Патенты автора Панкова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированной эндоскопической диагностики хронических гиперпластических, предопухолевых процессов и первичных раков гортани. Проводят видеоларингоскопию в белом свете WBL. Дополнительно последовательно проводят аутофлуоресцентную ларингоскопию и эндоскопию в режиме узкого спектра. При выявлении участков слабого сиреневого свечения на этапе аутофлуоресцентной ларингоскопии и структурно ровного малочисленного сосудистого рисунка на этапе применения режима узкого спектра диагностируют наличие хронических заболеваний гортани. При выявлении участков выраженного сиреневого свечения на этапе аутофлуоресцентной ларингоскопии выраженного сиреневого свечения и деформированного сосудистого рисунка в виде коротких толщенных сосудов на этапе применения режима узкого спектра диагностируют предопухолевое состояние слизистой оболочки гортани. При выявлении на этапе аутофлуоресцентной ларингоскопии участков выраженного сиреневого свечения и регистрации деформированного сосудистого рисунка, представленного чечевицеобразными сосудами, на этапе применения режима узкого спектра диагностируют раннюю форму первичного рака гортани. Способ обеспечивает возможность проведения ранней дифференциальной диагностики за счет последовательного проведения аутофлуоресцентной ларингоскопии и эндоскопии. 3 пр.
Изобртеение относится к области медицины и касается способа прогнозирования синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого после неоадъювантной химиотерапии. Сущность способа заключается в том, что проводят оценку уровня лейкоцитов, тромбоцитов, определяют концентрацию С-реактивного белка. Далее рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии Y по формуле: Y = -64,8 + 37,5 X1 + 4,2X2 - 30,4 Х3, где: -64,8 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - уровень лейкоцитов в крови, Х1=1 при уровне лейкоцитов в крови менее 4×109/л, X1=2 при уровне лейкоцитов в крови (4-7)×109/л, Х1=3 при уровне лейкоцитов в крови (7-10)×109/л, X1=4 при уровне лейкоцитов в крови более 10×109/л; Х2 - уровень тромбоцитов в крови, Х2=1 при уровне тромбоцитов в крови меньше 100×109/л, Х2=2 при уровне тромбоцитов в крови (100-200)×109/л, Х2=3 при уровне тромбоцитов в крови (200-300)×109/л, Х2=4 при уровне тромбоцитов в крови более 300×109/л; Х3 - концентрация СРБ в крови, Х3=1 при концентрация СРБ в крови 5 мг/л, Х3=2 концентрация СРБ в крови более 5 мг/л. Вероятность наличия лимфогенных метастазов Р определяют по формуле: P = eY/(1+eY), где e=2,72. При вероятности Р≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Р<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование способа позволяет с высокой точностью определить тактику лечения в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационной диагностики синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Способ включает определение в периферической крови уровней лейкоцитов и тромбоцитов, концентрации фибриногена, С-реактивного белка и кортизола. Рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии. При вероятности Ρ≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Ρ<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность диагностики дооперационной оценки синхронного лимфогенного метастазирования НМРЛ для выбора наиболее оптимальной тактики лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, гинекологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для визуализации «сторожевых» лимфатических узлов (СЛУ) при эндометриоидной аденокарциноме. Вводят радиофармацевтический препарат (РФП) на основе меченного технецием-99m наноколлоида гамма-оксида алюминия, содержащий наноразмерный порошок гамма-оксида с диаметром частиц 7-10 нм и концентрацией 0,5-0,7 мг/мл, аскорбиновую кислоту, Sn(II) и желатина в количествах из расчета на 1 мл смеси, мг: 0,20-0,25; 0,00875-0,0175 и 2,5-4,0, воды для инъекций до 1 мл соответственно. При этом РФП вводят накануне операции в шейку матки в две или четыре точки в равных долях в дозе 80 МБк. Через 18 часов после введения РФП проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию. Далее с помощью мультимодальной методики проводят совмещение результатов ОЭКТ и МРТ. Осуществляют интраоперационный поиск СЛУ с помощью лапароскопического гамма-сканера. При этом определяют радиоактивность лимфатического коллектора и СЛУ по накоплению в нем РФП. Способ обеспечивает повышение точности, информативности и доступности визуализации СЛУ при раке эндометрия путем введения РФП на основе меченного технецием-99m наноколлоида гамма-оксида алюминия в шейку матки в две или четыре точки накануне операции, совмещения изображений ОЭКТ и МРТ и интраоперационного поиска СЛУ с помощью лапароскопического гамма-сканера. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированной эндоскопической диагностики рентгенонегативных ранних рецидивов центрального рака легкого. Проводят видеобронхоскопию в белом свете. Дополнительно проводят видеобронхоскопию в режиме аутофлюоресценции. Выявляют участки выраженного сиреневого свечения слизистой в культе оперированного бронха. В обнаруженных участках оценивают индекс гемоглобина Hbi. При значении индекса гемоглобина в интервале от 79 до 98 диагностируют злокачественную трансформацию слизистой оболочки бронха. Способ обеспечивает раннее обнаружение рецидива центрального рака легкого за счет комбинированной эндоскопической диагностики. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, комбинированной эндоскопической диагностике рентгенонегативных синхронных центральных раков легкого с помощью видеобронхоскопии в узкоспектральном режиме - сине-зеленой части спектра и в аутофлюоресцентном режиме. Для этого при выявлении с помощью аутофлюоресценции патологических участков, включая и минимальные очаги слизистой оболочки бронхиального дерева, за злокачественную трансформацию принимают участки с выраженным сиреневым свечением на фоне зеленого свечения нормальной окружающей слизистой оболочки. В обнаруженных таким образом патологических участках при исследовании в узкоспектральном режиме оценивают сосудистый рисунок. Если патологический участок имеет неструктурный сосудистый рисунок, представленный замкнутым петлистым рисунком из утолщенных деформированных сосудов, либо характеризуется наличием извитых, коротких, «обрубленных» сосудов, диагностируют рентгенонегативный синхронный центральный рак легких. Способ обеспечивает увеличение частоты раннего выявления рентгенонегативных синхронных центральных раков легкого. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования риска развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов с наличием изолированной базальноклеточной гиперплазии. Сущность способа: определяют позитивную ядерную экспрессию маркера пролиферации Ki67 и мембранную экспрессию маркера дифференцировки клеток плоского эпителия CD 138 в бронхиальном эпителии. При уровне экспрессии Ki67≥25%, a CD138 - ≤3,5% прогнозируют риск развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов. Способ обладает большой информативностью и позволяет на ранних этапах сформировать группу больных с высоким риском развития плоскоклеточного рака легкого и соответственно оптимизировать тактику ведения таких пациентов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования возникновения рецидивов при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). Сущность способа состоит в том, что проводят гистологическое исследование фрагментов ткани удаленного легкого с главным, промежуточным или сегментарным бронхами, находящимися на расстоянии 4-5 см от опухоли, в респираторном эпителии бронхов определяют варианты дисрегенераторных изменений: базальноклеточную гиперплазию (БКГ), плоскоклеточную метаплазию (ПМ) и при наличии в смежном с опухолью эпителии бронхов сочетания базальноклеточной гиперплазии с плоскоклеточной метаплазией (БКГ+ПМ+) прогнозируют риск развития рецидива немелкоклеточного рака легкого. Использование заявленного способа позволяет повысить точность и информативность прогнозирования возникновения рецидивов при НМРЛ. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способов прогнозирования возникновения гематогенных метастазов при плоскоклеточном раке легкого
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования течения диспластического процесса в респираторном эпителии

 


Наверх