Патенты автора Иванова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике простой формы шизофрении. Применение белков серин/треонин-протеинкиназы (DCLK1) в концентрации выше 22,3 нг/мл и рецепторной серин/треонин-протеинкиназы 1 (RIPK1) в концентрации выше 51,5 нг/мл в сыворотке крови в качестве биомаркеров простой шизофрении. Вышеописанное изобретение позволяет использовать выявление биомаркеров для дифференциальной диагностики простой формы шизофрении. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии, и может быть использовано для прогнозирования коморбидного течения аффективных расстройств и алкоголизма. Для этого оценивают содержание нейроспецифических белков в сыворотке крови: концентрацию белка S-100, глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и нейронспецифичной енолазы (NSE). При высоком содержании S-100 выше 35,17 пг/мл и GFAP выше 0,34 нг/мл и сниженном содержании NSE ниже 4,27 мкг/л прогнозируют коморбидное течение аффективного расстройства и алкогольной зависимости. Изобретение обеспечивает своевременное проведение реабилитационных психотерапевтических и фармакологических мероприятий у данной категории пациентов за счет выявления признаков нейронального и глиального дистресса. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а в частности к неврологии. Способ прогнозирования восстановления сенсомоторных функций у пациентов с острым ишемическим инсультом после ранней реабилитации заключается в определении в венозной крови сывороточной концентрации основного белка миелина MBP на 2-е сутки ишемического инсульта и оценки степени постинсультных нарушений по шкале Фугл-Майера (FMA). Далее вероятный прогноз сенсомоторного восстановления определяется по формуле: КЛДФ = -7,938 + 0,045* FMA + 0,033* MBP, где КЛДФ- каноническая линейная дискриминантная функция; FMA – степень постинсультных нарушений по шкале Фугл-Майера, баллы; MBP - сывороточная концентрация основного белка миелина, пг/мл, при значении КЛДФ больше 0,6299 прогнозируется «отсутствие сенсомоторного восстановления», при значении меньше или равно 0,6299 прогнозируется «сенсомоторное восстановление». Способ характеризуется простотой и высокой информативностью. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности летального исхода в 14-дневный период острого ишемического инсульта головного мозга. Проводят определение в венозной крови сывороточной концентрации нейронспецифиеческого белка S100-β на 2-е сутки ишемического инсульта и оценку уровня сознания пациента по шкале комы Глазго (GCS). Вероятный прогноз летального исхода рассчитывают по формуле Y = 1/(1 + е - (16,703 – 1,395* GCS + 0,123* S100-β)), где Y - вероятность летального исхода; е - математическая константа, равная 2,71828; GCS - уровень сознания пациента по шкале комы Глазго, баллы; S100-β - сывороточная концентрация нейронспецифического белка, мкг/л. При значении Y, равном или больше 0,1, прогнозируют высокую вероятность летального исхода и неблагоприятный для жизни прогноз. При значении Y меньше 0,1 - низкую вероятность летального исхода и благоприятный для жизни прогноз. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогноза благоприятного и/или неблагоприятного для жизни исхода в первые 14 дней острого периода ишемического инсульта за счет определения клинических и лабораторных маркеров повреждения ткани мозга: сывороточной концентрации нейронспецифического белка S100-β и оценки уровня сознания пациента по шкале комы Глазго (GCS), создания логистической регрессионной модели - новой простой и высокоинформативной математической прогностической модели, позволяющей стратифицировать пациентов в группу с высоким риском летального исхода в указанный временной период. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию. Определяют наличие абдоминального ожирения - обхват талии (ОТ) более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин, артериального давления (АД) 130/85 мм рт.ст. и более, концентрации триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л, концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) менее 1,03 ммоль/л у мужчин и менее 1,29 ммоль/л у женщин, концентрации глюкозы в плазме крови 5,6 ммоль/л и более. Дополнительно определяют концентрации аполипопротеина С2 (АроС2) и аполипопротеина С3 (АроС3). При значении концентрации АроС2 более 25 мкг/дл и АроС3 более 45 мкг/дл диагностируют метаболический синдром. Способ обеспечивает повышение точности диагностики метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих нейролептическую терапию, за счет определения ОТ, АД, ТГ, ХС-ЛПВП и глюкозы у больных шизофренией и дополнительного определения АроС2 и АроС3 у пациентов при поступлении в клинику. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию. Проводят антропометрическое обследование. Определяют индекс Rees-Eysenk. При значении индекса Rees-Eysenk менее 100,5 прогнозируется развитие метаболического синдрома. Способ позволяет достоверно и удобно провести прогнозирование развития метаболического синдрома у больных шизофренией, принимающих антипсихотическую терапию, своевременно скорректировать лечение, повысить его эффективность и качество за счет оценки индекса Rees-Eysenk. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при прогнозирования висцерального ожирения у больных шизофренией, получающих лечение кветиапином. Для этого проводят антропометрическое обследование с определением индекса Tanner. При значении индекса Tanner более 93,5 прогнозируют развитие висцерального ожирения. Способ обеспечивает своевременное выявление риска висцерального ожирения у данной категории больных, что позволяет скорректировать антипсихотическую терапию и повысить качество лечения в целом. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и биологии. Предложено применение аскорбата лития в качестве средства, обладающего апоптоз-индуцирующей активностью. Средство представляет собой аскорбат лития общей формулы LiC6H7O6⋅2H2O. Изобретение расширяет арсенал средств, обладающих апоптоз-индуцирующей активностью. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и представляет собой способ прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством, характеризующийся тем, что в крови больных определяют содержание гормона кортизола и нейростероида дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), а также фагоцитарную активность лейкоцитов, и при концентрации кортизола выше 850 нмоль/л, значении соотношения ДГЭАС/кортизол ниже 3,5 и значении фагоцитарного индекса ниже 55% прогнозируют коморбидное тревожное расстройство у больных рекуррентным депрессивным расстройством. Осуществление изобретения обеспечивает возможность прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и может быть использовано для упрочнения деталей машин и инструмента в машиностроительной, металлургической, химической, строительной и других отраслях промышленности. Обмазку разводят в воде до пастообразного состояния, а затем наносят на поверхность детали. На поверхность детали наносят первый слой обмазки толщиной 0,1-0,2 мм, содержащей, мас.%: титан - 50-75, железо - остальное. Второй слой обмазки, содержащей, мас.%: диборид титана - 20-25, карбид бора - 70-75, фторид натрия - 2-3, иодид калия - 2-3, наносят толщиной 3-5 мм. Затем деталь с двухслойной обмазкой сушат на воздухе до получения твердой корки, нагревают в термической печи до температуры 900-1150°С и выдерживают при этой температуре в течение 0,5-4,0 ч. После окончания выдержки деталь закаливают, проводят низкий отпуск при температуре 180-200°С в течение 2 ч. Обеспечивается повышение стойкости и ресурса стальных деталей и энергоэффективности процесса упрочнения. 1 табл., 1 пр.
Способ индукционного упрочнения почвообрабатывающего рабочего органа предназначен для использования в сельхозмашиностроении, строительной и других отраслях промышленности. На упрочняемую поверхность почвообрабатывающего рабочего органа детали наносят шихту, содержащую, мас.%: сормайтовую крупку 40-70, бориды железа 30-60, толщиной слоя от 0,5 до 5,0 мм. После этого изделие нагревают в индукторе токами высокой частоты при удельной мощности 0,8-5,0 кВт на 1 см2 поверхности с частотой 1-80 кГц в течение 0,5-5 минут до оплавления поверхности нанесенной шихты. После окончания нагрева наплавленное изделие охлаждают в воде. Обеспечивается повышение износостойкости почвообрабатывающего рабочего органа. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лабораторной диагностики ведущей негативной симптоматики у больных шизофренией. Для этого определяют содержание глутамата в сыворотке крови больного шизофренией, и при концентрации его выше 48,6 нмоль/мл диагностируют ведущую негативную симптоматику. Способ обеспечивает повышение точности диагностики у данной группы больных. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано для лабораторной диагностики шизотипического расстройства. Сущность изобретения заключается в определении количества глутамата в сыворотке крови больных эндогенными психозами. При выявлении в сыворотке крови психических больных количества глутамата выше 20,12 нмоль/мл диагностируют шизотипическое расстройство. Применение предлагаемого изобретения обеспечивает повышение точности диагностики шизотипического расстройства, позволяет своевременно и адекватно назначить лечение пациента. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики биполярного аффективного расстройства. Сущность способа состоит в том, что выявляют достоверные различия в спектре распределения белков сыворотки крови без белков альбумина, иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, антитрипсина, трансферина и гаплоглобина у больных эндогенным психозом. При выявлении у больного эндогенным психозом на электрофоретическом геле белковых пятен в областях с молекулярной массой 200, 84, 75, 49, 40 кДа, диагностируют биполярное аффективное расстройство. Использование заявленного способа позволяет увеличить точность постановки диагноза, и при этом он прост в осуществлении. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности фармакотерапии текущего депрессивного эпизода. Способ осуществляется следующим образом: определяют содержание кортизола, дегидроэпиандростерона (ДГЭА) и серотонина в сыворотке крови пациентов до начала терапии и при концентрации кортизола выше 650 нмоль/л, содержании ДГЭА ниже 7,8 нг/мл и концентрации серотонина выше 115 нг/мл прогнозируют высокую клиническую эффективность фармакотерапии. Способ прост в осуществлении и на основе определения ряда нейрогуморальных показателей позволяет прогнозировать до лечения эффективность фармакотерапии депрессивного эпизода и целенаправленно проводить реабилитационные фармакологические мероприятия. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к машиностроительной промышленности. На поверхность детали наносят слой шихты, содержащей, мас.%: карбид бора 25-35, фторид натрия 1-3, буру 9-12, сормайтовую крупку 50-65, толщиной от 0,5 до 5,0 мм. Деталь нагревают в индукторе токами высокой частоты при удельной мощности 1,5-3,0 кВт на 1 см2 поверхности детали с частотой 40-80 кГц в течение 1,5-5 минут до оплавления поверхности слоя шихты. На поверхности наплавленного слоя образуется стеклообразная шлаковая корочка. По окончании нагрева деталь с наплавленным слоем охлаждают на воздухе до температуры ниже 200°C и удаляют стеклообразную шлаковую корочку. Обеспечивается повышение износостойкости детали. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, в частности к способу прогнозирования тяжести течения эпилепсии. Сущность способа состоит в том, что определяют спектр молекул средней массы в сыворотке крови пациента до начала терапии. При значениях фракции молекул средней массы, определяемых как оптическое поглощение Е при длине волны 230 нм, ниже 0,118 усл.ед. и значении нуклеарно-пептидарного коэффициента, определяемого как отношение оптического поглощения Е при длине волны 230 нм к оптическому поглощению Е при длине волны 254 нм ниже 0,4 прогнозируют тяжелое течение эпилепсии. Использование заявленного способа позволяет повысить точность прогнозирования течения эпилепсии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области фармации, медицины и ветеринарии, а именно к новым лекарственным средствам для лечения воспалительных и аллергических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ведущей позитивной и негативной симптоматики у больных шизофренией
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности терапии ладастеном органических астенических расстройств
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для дифференцированного прогноза течения пограничных психических расстройств
Изобретение относится к медицине, конкретно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза риска развития поздней дискинезии в процессе терапии больных шизофренией

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа переработки панциря морского ежа
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности терапии резидуальной шизофрении атипичными нейролептиками

 


Наверх