Патенты автора Фитасов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано преимущественно в наземных радиолокационных станциях (РЛС) кругового и секторного обзора. Достигаемый технический результат - повышение точности определения модуля скорости баллистического объекта (БО) в РЛС с грубыми измерениями угловых координат при уменьшении объема используемых вычислительных ресурсов. Указанный технический результат достигается тем, что через равные интервалы времени Т0 в РЛС измеряют дальность и высоту БО, определяют оценку высоты БО в середине интервала наблюдения с помощью α, β фильтра и оценку второго приращения квадрата дальности в конце интервала наблюдения с помощью α, β, γ фильтра, вычисляют геоцентрический угол между РЛС и БО и ускорение силы тяжести в середине интервала наблюдения, после чего определяют значение модуля скорости БО в середине интервала наблюдения на невозмущенном пассивном участке траектории, при этом оценку высоты определяют с помощью α, β фильтра, причем сглаживание измерений высоты производят сначала в прямом по времени направлении до конца интервала наблюдения, а затем в обратном направлении до середины интервала наблюдения, а оценку второго приращения квадрата дальности определяют с помощью α, β, γ фильтра в конце интервала наблюдения путем последовательной фильтрации значений квадратов дальности. Устройство для реализации способа состоит из блоков преобразования входных сигналов, оценивания второго приращения квадрата дальности (α, β, γ фильтра), оценивания высоты (α, β фильтра), а также вычислителей геоцентрического угла, ускорения силы тяжести и модуля скорости, соединенных определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемым техническим результатом изобретения является упрощение способа и устройства обнаружения маневра баллистического объекта (БО) при сохранении высокой вероятности обнаружения маневра. Указанный результат достигается за счет того, что абсолютную разность между оценкой первого приращения произведения дальности на радиальную скорость, полученной по выборке большего объема, и оценкой первого приращения произведения дальности на радиальную скорость, полученной по выборке меньшего объема, определяют только по выборке большего объема. Для этого в блоке оценивания первого приращения произведения дальности на радиальную скорость фиксированную выборку произведений дальности на радиальную скорости большего объема умножают на заранее рассчитанные весовые коэффициенты определения абсолютной разности между оценками, полученными по выборкам большего и меньшего объема, что позволяет упростить способ обнаружения маневра баллистического объекта и устройство, его реализующее. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения маневра баллистических объектов (БО). Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения маневра БО как на активном, так и на пассивном участках траектории их полета. Для достижения указанного результата измеряют дальность БО в цифровом виде и через интервалы времени Т0 определяют квадраты дальности, при автосопровождении БО в «скользящем окне», содержащем выборку из N квадратов дальности длительностью (N-1)Т0, определяют оценку второго приращения квадрата дальности путем оптимального взвешенного суммирования N квадратов дальности и вычисляют среднеквадратичное отклонение (СКО) этой оценки, сигнал об обнаружении маневра выдают, если отношение инвертированной оценки второго приращения квадрата дальности к СКО оценки становится больше порога, соответствующего заданной вероятности обнаружения маневра. Далее путем оптимального взвешенного суммирования N квадратов дальности в «скользящем окне» определяют абсолютную разность между оценкой второго приращения по выборке длительностью (N-1)T0 и оценкой второго приращения по выборке длительностью (N-2m-1)Т0, где mT0 - удаление по времени начала и конца этой выборки от начала и конца «скользящего окна», вычисляют СКО оценки второго приращения квадрата дальности по этой выборке и отношение абсолютной разности к СКО оценки. Сигнал об обнаружении маневра выдают, если отношение абсолютной разности между оценками к СКО оценки становится больше порога, а решение об обнаружении маневра принимают, если одно из пороговых устройств или оба пороговые устройства выдали сигнал об обнаружении маневра.Устройство для реализации способа состоит из умножителя входных сигналов дальности, цифрового нерекурсивного фильтра в составе запоминающего устройства, первого и второго блоков умножителей, первого и второго сумматоров, а также из первого и второго делителей, первого и второго пороговых устройств, вычислителя СКО, инвертора и сумматора сигналов пороговых устройств, соединенных определенным образом. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиолокации, может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) малой дальности дециметрового диапазона и предназначено для выделения движущихся на фоне пассивных помех целей. Достигаемый технический результат - повышение эффективности помехозащищенности РЛС при наличии пассивных помех за счет минимизации потерь при обнаружении полезного сигнала. Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе межпериодной обработки, основанном на предварительной когерентной режекции пассивной помехи и последующем накоплении полезного сигнала с помощью многоканальной системы когерентных межпериодных фильтров, каждый из которых согласован с некоторой частотой Доплера сигнала, осуществляют аппроксимацию сигнала пассивной помехи его проекцией на конечномерное подпространство и вывод весового вектора по определенной формуле, а также производят последующее когерентное накопление полезного сигнала, после чего из полученного сигнала выделяют полезный сигнал с помощью заданного порога на пороговом устройстве. 5 ил.

Способ определения модуля скорости баллистической цели в наземной радиолокационной станции относится к радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности определения модуля скорости баллистической цели (БЦ) в наземных радиолокационных станциях (РЛС) с грубыми измерениями угла места и азимута. Указанный результат достигается тем, что через интервалы времени, равные периоду обзора Т0 РЛС, измеряют дальность и высоту БЦ. Определяют оценку высоты БЦ в середине интервала наблюдения путем взвешенного суммирования N оцифрованных измерений высоты. Определяют оценку второго приращения квадрата дальности за обзор путем взвешенного суммирования N оцифрованных сигналов квадратов дальности. Определяют геоцентрический угол между РЛС и БЦ в середине интервала наблюдения по формуле , где rcp - дальность до БЦ в середине интервала наблюдения, Rз - радиус Земли. Определяют ускорение силы тяжести в середине интервала наблюдения по формуле , где g0 - ускорение силы тяжести на поверхности Земли. Определяют значение модуля скорости БЦ в середине интервала наблюдения на невозмущенном пассивном участке траектории по формуле . 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, в частности в приемопередающих устройствах малогабаритных импульсных РЛС кругового обзора малой и средней дальности действия с ФАР

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в РЛС, обеспечивающих мониторинг воздушной обстановки

 


Наверх