Патенты автора Макаров Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения локальных объектов в условиях распределенных помех различного происхождения. Технический результат - повышение помехоустойчивости обнаружения локальных объектов на фоне распределенной помехи гидролокаторами, которые имеют одноканальный приемный тракт. В способе обнаружения локального объекта на фоне распределенной помехи излучают сложный зондирующий сигнал в виде последовательной пачки из N одинаковых сложных элементарных импульсов. После приема эхосигналов определяют спектр огибающей модуля взаимно-ковариационной функции в каждой временной реализации, соответствующей длительности элементарного импульса. Попарно перемножают сохраненные спектр текущей q-й реализации с комплексно-сопряженным спектром (q-1)-й предыдущей реализации. Полученные (N-1) пар произведений комплексно-сопряженных спектров соседних реализаций суммируют. Определяют путем вычисления обратного преобразования Фурье полученной суммы корреляционную связь между реализациями и определяют максимальное значение модуля взаимно-ковариационной функции. Нормируют все максимумы модулей взаимно-ковариационных функций на определенное среднее значение модулей по выбранному набору временных реализаций. В случае превышения нормированного максимума взаимно-ковариационной функции уровня заданного порога принимают решение о наличии локального объекта в выбранном наборе временных реализаций. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при определении параметров движения объектов, обнаруженных гидролокатором. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения радиальной скорости объекта, включающий излучение тонального сигнала, прием и селекцию эхосигнала, аналого-цифровое преобразование и накопление N отсчетов на длительности сигнала, вычисление спектра эхосигнала на основе дискретного преобразования Фурье (ДПФ), дополнительно содержит этапы, на которых при вычислении спектра эхосигнала устанавливают размерность преобразования Фурье NДПФ в виде NДПФ=К⋅N, где К=2, 4, запоминают значения К/2 амплитуд и номеров частотных составляющих, соседних с каждой стороны от номера частоты с максимальным значением амплитуды, определяют уточненное значение доплеровской частоты путем интерполяции, а значение радиальной скорости определяют с учетом интерполированного значения доплеровской частоты эхосигнала. Технический результат – снижение погрешности определения радиальной скорости объектов для низкочастотной гидролокации при ограничениях на длительность излучаемых сигналов при обнаружении объектов на малых дистанциях. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения локальных объектов в условиях распределенных помех различного происхождения. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости бистатического гидролокатора обнаружения локальных объектов в условиях интенсивных реверберационных помех и низком уровне эхосигнала при многобликовой структуре объекта обнаружения. В способе производится излучение сложного зондирующего сигнала, прием эхосигнала одновременно первым и вторым многоканальными приемными трактами, пространственные приемные каналы которых образуют веер статических характеристик направленности, набор временных реализаций в каждом приемном канале, определение в каждом приемном канале в каждой временной реализации первого и второго приемных трактов модулей взаимно-ковариационной функции принятого и излученного сигналов путем обратного преобразования Фурье свертки спектра принятого сигнала с комплексно-сопряженным спектром излученного сигнала. Определяют корреляционную связь огибающих временных реализаций приемных каналов первого и второго приемных трактов, нацеленных по углу и по дистанции на ожидаемое местоположение объекта обнаружения, на основе вычисления максимума модуля взаимно-ковариационной функции между огибающими принятых эхосигналов для каждой пары выбранных приемных каналов. Далее определяют среднее значение по всем максимумам, нормируют все максимумы взаимно-ковариационных функций на их среднее значение, а решение о наличии локального объекта принимают в случае превышения нормированных максимумов взаимно-ковариационных функций уровня заданного порога не более, чем в N приемных каналах, иначе принимают решение об обнаружении нелокального объекта. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения локального объекта в условиях распределенных помех различного происхождения. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости обнаружения локальных объектов в условиях интенсивных реверберационных помех и низком уровне эхосигнала при многобликовой структуре объекта. Способ обнаружения локального объекта содержит излучение сложного зондирующего сигнала, прием эхосигнала многоканальным приемным трактом, пространственные приемные каналы которого образуют веер статических характеристик направленности, пересекающихся на уровне, не меньшем чем 0.7 от максимума, набор временных реализаций в каждом приемном канале, имеющих одинаковое время прихода сигнала, определение корреляционной связи между соседними приемными каналами. В каждой временной реализации каждого приемного канала производят вычисление спектра принятого сигнала, определяют в каждом приемном канале модуль взаимно-ковариационной функции принятого и излученного сигналов путем обратного преобразования Фурье свертки спектра эхосигнала с комплексно-сопряженным спектром излученного сигнала. Определяют корреляционную связь огибающих временных реализаций соседних приемных каналов путем нахождения максимума модуля взаимно-ковариационной функции между огибающими отражений лоцируемых объемов пространства в соседних приемных каналах. Далее определяют среднее значение по всем максимумам, нормируют все максимумы взаимно-ковариационных функций на среднее значение. Решение о наличии локального объекта принимают в случае превышения нормированных максимумов взаимно-ковариационных функций уровня выбранного порога не более чем в N приемных каналах, иначе принимают решение об обнаружении нелокального объекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оценки текущих координат морских объектов при решении задач обнаружения с использованием гидролокаторов с гибкими протяженными буксируемыми антеннами. Способ определения текущих координат цели в бистатическом режиме гидролокации заключается в том, что при обнаружении цели гибкой протяженной буксируемой антенной (ГПБА) в режиме бистатической гидролокации, при курсе носителя ГПБА, не совпадающем с базой разнесенных излучающей и приемной систем, включающий излучение гидроакустического сигнала, обнаружение отраженного сигнала от цели ГПБА, определение пеленга и дистанции, а также скорости и курса цели, условно находящейся по левому или правому борту, определение относительной радиальной скорости цели с использованием эффекта Доплера. При этом определяют расчетные значения относительной радиальной скорости цели для условного положения цели по левому и правому борту, определяют модуль разности абсолютных значений радиальной скорости цели, полученной с использованием эффекта Доплера, и абсолютных значений радиальных скоростей цели для условного положения цели по левому и правому борту и при минимальном расхождении между полученными оценками, не превышающем пороговое значение, принимают решение об истинных значениях пеленга и дистанции, а также скорости и курса цели. Технический результат – повышение достоверности определения истинных координат цели при обнаружении однолинейной ГПБА, состоящей из ненаправленных преобразователей, в режиме бистатической гидролокации. 3 ил.
Изобретение относится к области получения керамики

Изобретение относится к гидроакустике

 


Наверх