Патенты автора Афанасьев Александр Николаевич (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для обработки шумового сигнала объекта в целях его последующей классификации в том случае, когда сигнал объекта обнаружен разными гидроакустическими системами, находящимися на общем носителе, антенны которых разнесены в пространстве. Сущность: способ основан на приеме акустического сигнала объекта раздельно, но одновременно двумя гидроакустическими системами, находящимися на общем носителе, и анализе взаимно-корреляционной функции сигналов этих систем для принятия решения о наблюдении одного объекта в двух системах. При реализации способа на основании анализа взаимно-корреляционной функции определяют задержку по времени между моментами прихода сигналов, сдвигают один сигнал по времени относительно другого и определяют суммарный сигнал объекта. Это позволяет при дальнейшей классификации, основанной на особенностях спектрального состава сигнала, использовать более широкую частотную полосу, чем частотная полоса каждой из двух систем отдельно. Технический результат: повышение эффективности классификации объекта за счет получения сигнала объекта, обладающего совокупными частотными свойствами сигналов, обнаруженных в двух системах. 1 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в задачах классификации объекта при разработке гидроакустических систем. Сущность: в предложенном способе при обнаружении и классификации морского объекта обеспечивается устранение влияния частот дискретных составляющих, обнаруженных в полосе частот, выбранной для выделения амплитудной огибающей. Технический результат: обеспечение достоверного определения спектральных классификационных признаков основанных на ВЛМ и МК сигналов шумоизлучения морских объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием корреляционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели. Технический результат - повышение точности определения координат шумящей цели. Указанный технический результат достигается путем измерения ординат (интенсивностей) корреляционных максимумов (КМ) в автокорреляционных функциях (АКФ), измеренных в ярусе с максимальным отношением сигнал/помеха статическим многоярусным веером характеристик направленности, сформированным в вертикальной плоскости (ВВХН), объединения абсцисс и ординат КМ в двумерный массив КМ принятого сигнала, вычисления для каждой точки области возможного местоположения цели и для каждой пары лучей вычисленной лучевой структуры интенсивности каждого расчетного КМ в каждом ярусе ВВХН, формирования для каждой точки области двумерного массива расчетных КМ, который содержит абсциссы КМ и интенсивности КМ, вычисленные в ярусе ВВХН, соответствующем оптимальному ярусу принятого сигнала, вычисления для каждой точки области коэффициента корреляции между сформированным для нее массивом расчетных КМ и массивом КМ принятого сигнала и определения координат цели путем выбора координат той точки возможного местоположения цели, для которой получено наибольшее значение коэффициента корреляции. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при проектировании и разработке систем активной гидролокации для освещения ближней обстановки. Техническим результатом является предоставление оператору дополнительной информации о характерных амплитудных и структурных свойствах обнаруженных объектов по одному циклу излучение - прием, что приводит к повышению вероятности обнаружения и классификации. Способ отображения гидролокационной информации, при котором одновременно облучают пространство ненаправленной в горизонтальном плоскости антенной, принимают эхо-сигнал цилиндрической антенной, имеющей статический веер направленности в горизонтальной плоскости по М направлениям, по каждому из М направлений сигналы дискретизируют последовательно К раз по дистанции облучения водного пространства, по каждому из М направлений последовательно К раз отображают элементы дистанции, все принятые эхо-сигналы в одном цикле излучения - приема запоминают, измеряют амплитуды всех принятых эхо-сигналов, определяют среднее значение по измеренным амплитудам Аср, определяют все сигналы, превысившие порог, измеряют их амплитуды и временное положение амплитуд, превысивших порог, все сигналы нормируют к сигналу с максимальной амплитудой, формируют эллипсоидную картину отображения М направлений, при этом на малой оси эллипса размер вывода между отсчетами уменьшен на величину Р-раз, где Р - регулируемый параметр, нормированные амплитуды принятых дискретизированных отсчетов одновременно по всем направлениям отображают в цвете, при этом цвет амплитуды отсчета изменяют от темно-синего, что соответствует минимальной амплитуде сигнала, до белого, что соответствует максимальной амплитуде при нормировке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области гидролокации и предназначено для повышения достоверности отображения гидролокационной информации оператору. Способ содержит излучение зондирующего сигнала, прием эхосигнала статическим веером характеристик направленности, многоканальную цифровую обработку набора последовательных временных реализаций по последовательным пространственным каналам, определение коэффициента корреляции (КК) между последовательными временными интервалами, выбор последовательных временных интервалов между пространственными каналами с коэффициентом корреляции больше 0,5, определение амплитуд временных отсчетов выбранных временных интервалов, выбор максимальных амплитуду во временных интервалах с коэффициентом корреляции больше 0,5, идентификации интервалов с КК>05 по общему времени обнаружения, среднее значение амплитуд Аср определяет амплитуду порога Апор, определяют временные интервалы, имеющие одинаковое время, из них определяют временные интервалы, принадлежащие соседним пространственным каналам, формируют отображение выбранных временных интервалов в координатах дальность - пространственный канал (курсовой угол), смещают и поворачивают полученную поверхность по шкале дальности на угол Q и по шкале курсового угла на угол G, формируют объемное отображение выбранных временных интервалов, где по каждому пространственному каналу выводят амплитуду эхосигнала и отображают зеленым цветом амплитуду помехи Апор и красным цветом амплитуду сигнала, превышающего Апор, яркость тем больше, чем больше амплитуда эхосигнала, при этом амплитуда эхосигнала отображается в логарифмическом масштабе с сохранением исходного цвета. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в задачах определения класса объекта при разработке гидроакустических систем. Предложен способ классификации гидроакустических сигналов шумоизлучения морского объекта, включающий прием антенной сигналов шумоизлучения морского объекта в аддитивной смеси с помехой гидроакустической антенной, преобразование сигнала в цифровой вид, спектральную обработку принятых сигналов, накопление полученных спектров, сглаживание спектра по частоте, определение порога обнаружения исходя из вероятности ложных тревог и при превышении порога обнаружения текущего спектра на данной частоте принятии решения о наличии дискретной составляющей, по которой классифицируют морской объект, в котором сигналы шумоизлучения морского объекта в аддитивной смеси с помехой принимают двумя полуантеннами гидроакустической антенны, спектральную обработку принятых сигналов производят на выходах полуантенн, суммируют спектры мощности на выходах двух полуантенн, определяя суммарный спектр мощности S ∑ 2 ( ω k ) , находят разность S Δ 2 ( ω k ) спектров мощности на выходах двух полуантенн, определяют разностный спектр S 2 ( ω k ) ∑ − Δ ¯ = S Σ 2 ( ω k ) ¯ − S Δ 2 ( ω k ) ¯ - спектр мощности шумоизлучения морского объекта, а о наличии дискретных составляющих судят при превышении порога обнаружения частотами спектра мощности шумоизлучения морского объекта. Это обеспечивает устранение влияния спектра помехи, принимаемой по боковому полю характеристики направленности гидроакустической антенны и правильное определение классификационных спектральных признаков. 1 ил.

Изобретение относится к области транспорта, а именно к способам управления скоростью, положением в пространстве и направлением движения многоопорных колесных транспортных средств, реализующих схему бортового поворота. Технический результат заключается в уменьшении энергозатрат при повороте транспортного средства, обеспечении возможности такого режима вращения колес, при замедлении движения транспортного средства, который препятствует заносу и потере управляемости, увеличении маневренности транспортного средства, в т.ч. при разворотах на месте, обеспечении возможности плоскопараллельного маневра и движения транспортного средства по заданной траектории с использованием хранящейся в памяти бортового компьютера внутренней цифровой карты и внутренних (инерциальных) средств топопривязки. Для этого управлением обеспечивают одновременное изменение угловых скоростей вращения колес, причем каждому колесу придается угловая скорость вращения в соответствии с предлагаемой формулой, в которую входят сигнал управления скоростью и сигнал управления поворотом. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель карусельного типа с вертикальной осью вращения содержит вертикальный вал. На валу укреплена турбина. Турбина выполнена в виде центрального барабана с идентичными лопастями в количестве не менее четырех. Турбина размещена в неподвижном осесимметричном направляющем аппарате - статоре. Статор снабжен вертикальными неподвижными створками. Створки расположены между верхней и нижней крышками с возможностью обеспечения концентрации и направления ветрового потока с наветренной стороны на рабочую лопасть турбины и отвода вытесняемого этой лопастью воздуха в заветренное пространство. Ветродвигатель дополнительно снабжен воздушным эжектором. С эжектором сообщается одна из торцевых частей турбины. Размер лопасти по линии контакта ее с центральным барабаном превышает ее радиальный размер. Вся рабочая поверхность лопасти или ее отдельные участки выполнены с наклоном, обеспечивающим отклонение ветрового потока в сторону эжектора. Лопасти турбины выполнены выпуклыми. Выпуклость направлена в сторону движения. Изобретение направлено на увеличение момента, развиваемого ветродвигателем при малых частотах вращения турбины, и увеличение коэффициента использования энергии ветрового потока. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к элементам управления, а именно к поляризованным герконам и к коммутационным устройствам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления электромагнитных нейтральных реле

 


Наверх