Патенты автора Мельникова Ираида Прокопьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу напыления биосовместимого покрытия. Способ напыления биосовместимого покрытия, модифицированного компонентом с низкой температурой разложения, включающий послойное нанесение электроплазменным напылением на титановую основу покрытия, состоящего из слоя титана и слоя гидроксиапатита (ГА), модифицированного бемитом, причём электроплазменное напыление слоя из гидроксиапатита, модифицированного бемитом, производят с дистанции напыления 50-60 мм в течение 6-8 с и токе дуги 320 А. Вышеописанный способ позволяет повысить адгезию, а также сохранить частицы бемита в порах ГА при электроплазменном напылении биосовместимых покрытий. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Описан способ изготовления внутрикостных имплантатов, включающий послойное нанесение плазменным напылением на металлическую основу имплантата биологического активного покрытия, при этом первым и вторым слоями дистанционно напыляют титан, третьим слоем наносят механическую смесь порошка титана и гидроксиапатита, четвертый слой формируют на основе гидроксиапатита или оксида алюминия, при этом при формировании четвертого слоя смешивают порошок бемита дисперсностью не более 50 нм с порошками гидроксиапатита или оксида алюминия в количестве 5-20% порошка бемита от общего количества веществ, при этом бемит берут в виде суспензии, приготовленной с добавлением поверхностно-активного вещества, растворенного в дистиллированной воде концентрацией 0,25-5%, обработанного в ультразвуковой ванне, затем полученную суспензию из бемита и гидроксиапатита или оксида алюминия обрабатывают в ультразвуковой ванне, сушат, отжигают и измельчают. Внутрикостные имплантаты имеют биосовместимое покрытие повышенной прочности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению электрических контактов для вакуумных выключателей (ВВ) и вакуумных дугогасительных камер (ВДК)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению электрических контактов для вакуумных дугогасительных камер (ВДК)

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для электровакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронной технике

 


Наверх