Патенты автора Конюхов Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к ракетным двигателям. Ракетная двигательная установка с устройством диспергирования твердого топлива включает корпус, заполненный твердым топливом, сопловой блок с камерой сгорания, а также поршень, турбины и газовый редуктор. Устройство диспергирования твердого топлива выполнено в виде предварительного и диспергирующего измельчителей. Поршень выполнен с возможностью подачи твердого топлива на предварительный измельчитель под действием газа, поступающего по газовому трубопроводу из камеры сгорания. После предварительного измельчителя топливо через направляющую воронку подается на диспергирующий измельчитель и затем через направляющую воронку в камеру сгорания. Турбины выполнены с возможностью приведения в действие каждого из измельчителей под действием газа, поступающего из камеры сгорания, причем газ из камеры сгорания подается на турбины и поршень через газовый редуктор. Изобретение позволяет повысить стабильность горения твердого топлива и снизить требования к температурным и влажностным режимам хранения ракет. 1 ил.

Изобретение относится к способу лазерной обработки материалов в жидкой среде. Формирование лазерного луча осуществляют в струе жидкости с одновременной подачей их в зону обработки посредством устройства для лазерной обработки. Устройство состоит из генератора лазерного излучения, выполненного с возможностью работы в частотном режиме, оптического элемента, гидравлической камеры с окном для ввода лазерного луча из оптического элемента, устройства подачи жидкости в гидравлическую камеру с выходным отверстием для вывода лазерного луча из гидравлической камеры в струе жидкости. Предварительно жидкость подвергают фильтрации, термостабилизации с последующим нагнетанием ее в гидравлическую камеру. В выходном отверстии камеры установлена форсунка. В зоне обработки создают и поддерживают пониженное давление с помощью системы, образующей замкнутый контур и которая выполнена с возможностью циркуляции потока жидкости через форсунки, попарно установленные по торцам на входе для подачи жидкости из внешней среды и выходе для вывода жидкости из камеры. Техническим результатом является возможность обработки лазерным излучением материалов в жидких средах, прозрачных для лазерного излучения, в широком диапазоне давления и температуры внешней среды. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройству для лазерной обработки материалов, находящихся под водой, и может быть использовано в машиностроении и в других отраслях народного хозяйства. Устройство состоит из генератора лазерного излучения, выполненного с возможностью работы в частотном режиме, оптического элемента, гидравлической камеры с окном для ввода лазерного луча из оптического элемента, устройства подачи жидкости в гидравлическую камеру с выходным отверстием для вывода лазерного луча из гидравлической камеры в струе жидкости и системы создания и поддержания пониженного давления в зоне обработки. Устройство подачи жидкости выполнено в виде узла фильтрации, термостабилизации и нагнетания жидкости в гидравлическую камеру, в выходном отверстии которой установлена форсунка. Между гидравлической камерой и местом лазерной обработки расположена система создания и поддержания пониженного давления в зоне обработки, образующая замкнутый контур. Система выполнена с возможностью циркуляции потока жидкости через форсунки, попарно установленные по ее торцам на входе для подачи жидкости из внешней среды и выходе для вывода жидкости из нее. Техническим результатом является возможность обработки лазерным излучением материалов в жидких средах, прозрачных для лазерного излучения, в широком диапазоне давления и температуры внешней среды. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для лазерного пробития сквозных отверстий в пластинах из полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Способ обработки неметаллических пластин согласно изобретению заключается в облучении их поверхности лазерным импульсом с минимальной расходимостью. При этом плотность энергии на поверхности пластины определяют по соотношению, связывающему удельную энергию сублимации материала пластины, толщину пластины, показатель поглощения материала пластины на длине волны воздействующего лазерного излучения и коэффициент отражения материала пластины, а вышедшее из пластины лазерное излучение при помощи диэлектрического зеркала, расположенного по нормали к лазерному пучку и имеющего коэффициент отражения ~ 99,9% на длине волны лазерного излучения, возвращают в пластину. Изобретение обеспечивает снижение энергетических затрат при пробитии лазерным излучением сквозных отверстий в пластинах из неметаллических материалов. 3 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для скрайбирования полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для исследования стойкости оптикоэлектронных средств к лазерному излучению

 


Наверх