Патенты автора Скляренко Елена Олеговна (RU)

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при проведении ремонта различных повреждений бетонных облицовок длительно работающих каналов гидромелиоративных систем. Способ ремонта и герметизации повреждений включает заполнение дефектного участка крупных повреждений с шириной bпов≥0,05 м гравийно-щебеночным материалом 4, закрепление его поверхности жидкой водонепроницаемой композицией 5 на основе жидкого полиэтилена и бентонита, а для герметизации малых повреждений 6 с шириной bпов≤0,05 м - нагнетание под давлением полибентонитовой композиции через установленные в повреждения трубчатые инъекторы 7. При этом используемая для герметизации малых повреждений 6 жидкая полибентонитовая композиция изготовлена в следующем соотношении компонентов, масс. %:жидкий полиэтилен 60, бентонит 30, антифрикционные добавки 10. Преимуществом заявленного изобретения является возможность ремонта и герметизации различных повреждений бетонных облицовок каналов вне зависимости от их размеров, повышение надежности, эффективности и продление срока службы бетонных облицовок, ликвидация зон фильтрации на противофильтрационных покрытиях и снижение их шероховатости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к водохозяйственному и гидротехническому строительству и может быть использовано при герметизации и проведении ремонта швов бетонных облицовок оросительных каналов, водоемов, а также в качестве шпоночных соединений водопроводящих сооружений (дюкеров, акведуков, лотков). Способ герметизации стыков облицовок каналов и водоемов с бентонитовым жгутом включает использование противофильтрационного жгута в виде полого цилиндра с наполнителем из бентонитовых глин. При этом герметизирующий элемент выполняют из перфорированной полимерной геомембраны с наполнителем из бентонитового жгута, обжатого жидкой резиной. Способ позволяет исключить потери воды на фильтрацию, повысить долговечность и противофильтрационную надежность деформационных швов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационных устройств на оросительных каналах, водоемах и прудах-накопителях отходов. Противофильтрационное покрытие с бентонитовым жгутом включает уложенное по периметру канала двухслойное покрытие. Покрытие образовано из двух полотнищ геомембраны. Полотнища соединены между собой продольными швами. В полость между слоями покрытия помещен бентонитовый жгут. Поверх геомембраны отсыпан защитный слой грунта. Обеспечивается эксплуатационная надежность и долговечность покрытия. Исключаются потери воды на фильтрацию при повреждениях как нижнего, так и верхнего слоев. 2 ил.

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса ядохимикатов с полей орошения, таких как пестициды, гербициды, фосфор, калий, азот и других. Способ включает разработку и заполнение траншеи 1 противофильтрационным материалом из геомембраны 2. Перед опусканием в траншею 1 геомембраны 2 к ней подклеивают 3 дополнительное полотнище из геомембраны 4. Пространство между геомембраной 2 и дополнительным полотнищем 4 заполняют сорбирующе-фильтрующим материалом 5 с образованием дренажной системы прямоугольной формы. В основном 2 и дополнительном полотнище 4 геомембраны на противоположных сторонах вблизи мест подклейки 3 дополнительного полотнища 4 выполняют фильтрующие окна 6. На входе в дренажную систему со стороны подпора грунтовых вод 7 в дополнительном полотнище 4 геомембраны и в основной геомембране 2, в области размещения фильтрующих окон 6, в грунте на глубину траншеи устраивают приемную 8 и выходную 9 нишу, которые заполняют крупным фильтрующим материалом 10. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки загрязненного грунтового потока и увеличение объема его пропуска. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты грунтовых вод от загрязненных фильтратов из накопителей и может быть использовано для перехвата загрязненных потоков из накопителей на пути движения в открытые водотоки. Способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей заключается в устройстве ряда перехватывающих скважин, которые устраивают на расстоянии от концевой части накопителя, ориентированного навстречу грунтовому потоку, т.е. в районе выхода максимального объема фильтрата в зоне наиболее высоких выходных градиентов напора. Ряд скважин устраивают с увеличением диаметра и глубины от краев ряда скважин к центру. Котлован в плане на местности размещают минимальным по ширине, ориентируя длину котлована в направлении движения грунтового потока. Обеспечивается эффективный перехват и отвод наиболее концентрированного фильтрата. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при создании противофильтрационной защиты водоемов, каналов и накопителей промышленных отходов, выполненных на просадочных грунтах. Подготавливают грунтовое основание. Укладывают бентоматовый матрас. Устраивают облицовку из бетонных или железобетонных плит. При этом под стыки бетонных плит на матрас из бетоматов укладывают полоску из бентоматового матраса. Ширина дополнительной полоски бентоматового матраса зависит от геологических и просадочных свойств грунта. Обеспечивается высокая технологичность производства и упрощение работ по созданию противофильтрационного покрытия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охране грунтовых вод и открытых водотоков и предназначено для перехвата загрязненных грунтовых потоков из прудов-накопителей отходов производства, стоков животноводческих комплексов, утечек нефти и нефтепродуктов из нефтехранилищ, бензоколонок, выноса с полей орошения ядохимикатов, таких как пестициды, аммонийный и нитратный азот, фосфор, калий и др

Изобретение относится к области рекультивации отработанных золошлакоотвалов

 


Наверх