Патенты автора Байбеков Равиль Файзрахманович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биоприлипатель содержит действующее вещество и воду, причем в качестве действующего вещества содержит смесь льняного масла, тетрабората калия, меди трикапролактамо дихлорид моногидрата, нитрата цинка, аммония гептамолибдат тетрагидрата, нитрата кобальта, гуминовофульватного комплекса, сульфата меди, силиката калия. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет ускорения прорастания семян, стимулировать их всхожесть и устойчивость к неблагоприятным внешним условиям, повысить устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям и фитопатогенам различной природы. 1 табл., 3 пр.

Состав для выращивания растений относится к области сельского хозяйства и может быть использован в садово-огородных и тепличных хозяйствах. Состав содержит гумусосодержащий компонент на основе гумифицированной пенькокостры, а в качестве дополнительного гумусосодержащего компонента содержит гумифицированную льнокостру из льна-долгунца, взятую в соотношении 1:1 по отношению к гумифицированной пенькокостре. Дополнительно состав содержит гидроксид калия, нитрат аммония и мелкодисперсную серу при следующем соотношении компонентов в расчете на 1 литр воды, в граммах: гумифицированная пенькокостра технической конопли 40,0-45,0; гумифицированная льнокостра 40,0-45,0; гидроксид калия 9,0-5,0; нитрат аммония 9,0-5,0; сера мелкодисперсная 2,0-1,0. Состав позволяет увеличить плодородие почвогрунта за счет использования гумифицированной пенькокостры технической конопли и гумифицированной льняной костры. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения почвогрунта на основе органических компонентов, которые предварительно измельчают и перемешивают, причем в качестве органических компонентов используют отходы льнопроизводства - негуминифицированную льнокостру и пенькокостру, которые активируют путем обработки 10-20% раствором фосфорной кислоты, полученную смесь перемешивают и проводят дополнительную активацию, обрабатывая ее раствором дигидрофосфата аммония, а из гумифицированной пенькокостры технической конопли и льнокостры льна-долгунца, взятых в равном соотношении, добавляя раствор гидроксида калия, получают гуминово-фульватный комплекс, который фильтруют, отделяя фильтрат от твердой фазы, при этом в качестве фильтра используют биомассу ранее активированной негуминифицированной льнокостры и пенькокостры, полученные твердые фракции перемешивают, добавляют в смесь до 4% нитрата аммония и 1% мелкодисперсной серы, перемешивают и подсушивают до воздушно-сухого состояния. Изобретение позволяет увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Биоприлипатель относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использован при предпосевной обработке семян сельскохозяйственных культур. Биоприлипатель в расчете на 1 л раствора, в качестве действующего вещества содержит смесь, мас.%: борной кислоты 1,2-1,5, картоцида 5,0-15,0, сульфата цинка 3,0-5,0, аммония гептамолибдат тетрагидрата 2,0-3,0, сульфата кобальта 0,01-0,1, гуминовофульватного комплекса 1,0-2,0, силиката натрия 1,5-2,5, остальное - вода. Изобретение позволяет повысить всхожесть, укореняемость и стойкость сельскохозяйственных растений в период вегетации. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в технологии производства кондитерских изделий. Предложен способ получения желейного мармелада, который предусматривает приготовление сахаро-глюкозного, или сахаро-паточного, или сахаро-паточно-инвертного сиропа, его уваривание до массовой доли сухих веществ 85-87%, охлаждение полученного сиропа до температуры 55-65°С с последующим внесением предварительно замоченного и набухшего желатина, фруктового сока и сока лимона, охлаждением полученной массы до температуры 40-50°С и добавлением рафинированного конопляного масла с содержанием в нем линолевой кислоты (ω-6) 54-56 мас.% и альфа-линоленовой кислоты (ω-3) 15-16 мас.% от общей массы конопляного масла, добавлением ядер семян конопли размолотых в количестве 1-2%, после чего проводят гомогенизацию массы, ее отливку и выстаивание с получением конечного продукта в виде желейного мармелада, который изготовлен из исходных компонентов, взятых при следующем соотношении, мас.%: уваренный сахаро-глюкозный, или сахаро-паточный, или сахаро-паточно-инвертный сироп 75,0-90,0; желатин 5,0-12,0; фруктовый сок 1,0-8,0; сок лимона 0,2-2,0; рафинированное конопляное масло 1,0-3,0; ядра семян конопли размолотые 1,0-2,0; вода - остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент кондитерских изделий функционального назначения с повышенной биологической ценностью и увеличенным сроком годности. 3 пр.

Группа изобретений относится к области анализа почв и может быть использована при оценке плодородия земель сельскохозяйственного использования. Способ автоматизированного прямого определения доступного растениям фосфора в углеаммонийной почвенной вытяжке, окрашенной гуминовыми соединениями, заключается в том, что производится одновременное двухканальное спектрофотометрирование и измерение оптической плотности гидравлических потоков в спектральном диапазоне 898-900 нм одной пробы полученного образца вытяжки на автоанализаторе проточного типа, причем в одном канале с добавлением реактивов для окрашивания фосфора, а в другом канале с добавлением реактивов без окрашивания фосфора. Разница в измерениях оптической плотности одной и той же пробы в двух каналах характеризует содержание фосфора, доступного растениям, без учета фосфора, входящего в органическую компоненту вытяжки и не доступного растениям. Группа изобретений относится также к автоанализатору для прямого определения доступного растениям фосфора в почвенной вытяжке и пузырькоотделителю для удаления пузырьков воздуха из потока перед кюветой колориметра указанного устройства. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и точности анализа. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к универсальному устройству для осуществления деструкции материалов в различных режимах и может быть использовано в агрохимических методах анализа кормов, растений, пищевого сырья, в аналитических лабораториях и т.д. Устройство содержит теплоизоляционный корпус с двумя нагревательными камерами, автоматический выключатель, программируемый блок управления терморежимом и четыре быстросменные крышки: крышка для сухой деструкции с низкой поддерживающей вставкой в термостойких емкостях кассеты термостойкой со стаканом модернизированной в нагревательных камерах, крышка для мокрой деструкции с высокой поддерживающей вставкой в песочной бане в термостойких емкостях кассеты термостойкой со стаканом модернизированной над нагревательными камерами, крышка для мокрой деструкции в термостойких пробирках кассеты с пробирками модернизированной с требуемой глубиной погружения в нагревательные камеры и крышка для мокрой деструкции в колбах Къельдаля над нагревательными камерами. Изобретение позволяет унифицировать, упростить и ускорить подготовку материалов. 1 табл., 12 ил.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке

 


Наверх