Патенты автора Герц Эдуард Федорович (RU)

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и может быть использовано для освоения земель с древесным подростом. Устройство для освоения земель с древесным подростом содержит тяговую машину, спереди которой установлено устройство для валки древесного подроста. Дополнительно устройство содержит барабан с кулачками, установленный перед подпружиненными направляющими вальцами, установленными перед отделителем зелени, выполненным в виде ряда щеточных барабанов. По ходу движения ствола дерева установлен роторный измельчитель древесины. Устройство снабжено наклонными транспортерами, один из которых имеет возможность принимать измельченную древесину от измельчителя древесины и заведен в верхнюю часть бункера-накопителя. Нижняя часть второго транспортера расположена под отделителем зелени, а верхняя его часть заведена над термической камерой, в нижней части которой установлена шнековая топка. В нижней части бункера накопителя расположен подающий вибролоток, который имеет возможность подавать измельченную древесину в шнековую топку. В задней части устройства за шнековой топкой установлен дисковый культиватор. Механизм для валки древесного подроста представляет собой плунжерный корчеватель с направляющим транспортером с подпружиненными параллельными ветвями. Изобретение позволяет перерабатывать подрост в минеральное удобрение с одновременным внесением его в верхний слой почвы. 1 ил.

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к вездеходам на многофункциональных энергоэффективных движителях повышенной проходимости. Шаговиброкат выполнен в виде движителя и содержит два обода двухскатного колеса, соединенных приводным валом, и тормозное устройство. На приводной вал установлены муфта синхронизации и внутренний обод, с внешней стороны которого соосно с приводным валом смонтирована труба с внутренней резьбой и гайкой совместно со шлицевой трубкой, установленной на шлицах приводного вала. На шлицевой трубке соосно с ней смонтированы тормозной диск, а также зубчатое колесо и ползун, охватывающий параллельные направляющие внешнего обода, с возможностью свободного вращения относительно шлицевой трубки. На внешнем ободе двухскатного колеса установлены две параллельные рейки в зацеплении с зубчатым колесом. На внешней стороне внутреннего обода и внутренней стороне внешнего обода двухскатного колеса на максимальном радиусе обода расположены цилиндрические выступы. Достигается повышение проходимости по поверхностям с различной несущей способностью и пересеченной местности, повышение надежности, скорости. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ включает разбивку лесосек на пасеки с технологическими коридорами и заездами на полупасеки, валку деревьев на пасеках с использованием машины манипуляторного типа для заготовки сортиментов, обрезку сучьев, раскряжевку на сортименты. Между технологическими коридорами и границами заездов на полупасеки размещают вспомогательный коридор на расстоянии вылета манипулятора от границ заездов на полупасеки и середины технологических коридоров. Сортименты, заготовленные на вспомогательном технологическом коридоре, перекладывают к технологическим коридорам и границам заездов на полупасеки. Способ обеспечивает повышение производительности и снижение площади технологических коридоров. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при проведении рубок в лесных насаждениях

 


Наверх