Патенты автора Борискина Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки эффективности витреолизиса помутнений стекловидного тела. Способ заключается в выявлении помутнений в стекловидном теле, определении их расположения и расчете показателя затемнения. Для выявления помутнений в стекловидном теле используют фоторегистрацию помутнений стекловидного тела на фоне глазного дна в инфракрасном режиме, которую проводят до и после выполненного лечения. По результатам фоторегистрации глазного дна определяют площадь помутнения. Проводят колориметрический анализ по шкале яркости фона глазного дна и среднего цвета выбранных зон площади помутнения в графическом редакторе и определяют показатель затемнения как разницу между яркостью цвета фона глазного дна и яркостью среднего цвета помутнения. Осуществляют расчет индекса интенсивности затемнения как произведение полученного показателя затемнения на площадь помутнения и при снижении значений показателя затемнения и индекса интенсивности затемнения и приближении этих значений к нулю, соответствующему значениям этих показателей здорового глаза, судят об эффективности проведенного лечения. Изобретение обеспечивает точную количественную оценку состояния помутнений до и после проводимого лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. Способ включает удаление эпителиального слоя, воздействие на роговицу путем насыщения ее многократными инстилляциями 0,1% раствором рибофлавина с последующим ультрафиолетовым облучением. При этом после удаления эпителиального слоя на поверхность глазного яблока перилимбально накладывают кольцо, полученное из контактной линзы с ультрафиолетовой защитой. Наружный диаметр кольца перекрывает лимб на величину не более 2 мм, а внутренний диаметр кольца соответствует диаметру основания кератоконуса. В процессе всего периода ультрафиолетового облучения роговицы дополнительно инстиллируют раствор рибофлавина на роговицу каждые 3-4 минуты. Облучение проводят длиной волны 365 нм мощностью 3,0 мВт/см2 с расстояния 50 мм в течение 30 минут с последующим удалением кольца после завершения облучения. Способ прост в исполнении, не представляет сложности для специалистов, обеспечивая при этом повышение эффективности лечения за счет ограничения зоны воздействия ультрафиолета, предотвращения ультрафиолетового облучения лимба и снижения риска развития послеоперационных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для предупреждения развития хориоидальной неоваскуляризации после факоэмульсификации катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

 


Наверх