Патенты автора Россейкин Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез аортального клапана содержит радиально деформируемый каркас из пластичного металла с оплеткой, выполненной из растяжимого синтетического материала, и вкладыш , выполненный из эластичного биологического или синтетического материала. Каркас состоит из трех опорных стоек , в дистальной относительно прямого потока крови части которых выполнены расширения с продольными пазами, и расположенных между ними дополнительных стоек. Стойки последовательно соединены дистальными зигзагообразными перемычками. Оплетка выполнена из двух сегментов, внутреннего и внешнего. Внутренние сегменты подшиты с внутренней стороны каркаса. Внешние сегменты подшиты с внешней стороны каркаса. Вкладыш состоит из трех частей. Дистальные кромки частей вкладыша выполнены свободными. Вкладыш и внутренний сегмент оплетки сшиты между собой нитями по дугам. Технический результат состоит в повышении надежности и тромборезистентности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение устья какой-либо из ветвей дуги аорты из общего доступа к дуге аорты. Формируют кисетный шов вокруг устья выделенной ветви дуги аорты. Осуществляют ее пережатие двумя сосудистыми зажимами. Производят пересечение пережатой ветви дуги аорты между двумя зажимами. Осуществляют канюляцию аорты непосредственно через устье пересеченной ветви дуги аорты. Затем выполняют фиксацию установленной канюли с помощью предварительно сформированного кисетного шва. Способ позволяет снизить травматичность за счет того, что на стенке аорты во время канюляции не выполняется никаких манипуляций, кроме того отсутствует дополнительный доступ к периферическим артериям, а также имеется возможность осуществить контроль за канюляцией истинного просвета аорты.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к кардиохирургии. На баллон, закрепленный на баллонном катетере и проведенный через загрузочное устройство, устанавливается и обжимается деформируемый каркас протеза клапана сердца выбранного размера, соответствующего размеру пораженного аортального клапана. Затем загрузочное устройство протягивают по баллонному катетеру до втягивания баллона с протезом клапана сердца в патрубок. После этого через патрубок подают в баллон под небольшим давлением жидкость, которая надувает края баллона, но не расширяет каркас протеза клапана сердца. Затем загрузочное устройство вводится в интродьюсер до зацепления фиксатора с ответным фиксирующим элементом интродьюсера. Продвигают рукоятку с внешним катетером до подведения баллона к месту имплантации протеза клапана сердца и фиксирует внешний катетер на загрузочном устройстве элементом быстрой разъемной фиксации. После этого двигают ползун на рукоятке. Вводят баллон с протезом клапана сердца в фиброзное кольцо аортального клапана. Затем с помощью микровинта производят позиционирование баллона с протезом клапана. Далее шприцом через патрубок в баллонный катетер подают жидкость под давлением 4-6 атм. Баллон раздувается, при этом края баллона расширяются, раздвигая торцевые края и каркаса, до прижатия их к тканям левого желудочка и стенок синусов Вальсальва. Способ реализуется посредством заявленного устройства. Группа изобретений позволяет повысить безопасность метода транскатетерной имплантации клапана, за счет повышения точности позиционирования протеза клапана сердца и надежности его фиксации в фиброзном кольце пораженного аортального клапана. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. До начала искусственного кровообращения выделяют магистральные артерии тех органов, селективная антеградная перфузия которых потребуется в процессе операции. Затем измеряют объемную скорость кровотока с помощью допплер-флоуметрии в каждой из выделенных магистральных артерий. Подключают заранее подготовленную отдельную магистраль аппарата искусственного кровообращения к магистральной артерии того органа, селективную антеградную перфузию которого производят во время операции. Затем осуществляют подачу крови по магистрали аппарата искусственного кровообращения в подключенную к ней магистральную артерию с той объемной скоростью, которая была измерена в данной магистральной артерии до начала искусственного кровообращения. Способ позволяет избежать как гипоперфузии, так и гиперперфузии за счет учета влияния факторов, присущих конкретному больному.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Вскрывают полость левого желудочка продольным разрезом параллельно передней межжелудочковой артерии через дискинетичный, рубцово-измененный участок миокарда. Определяют границы пришивания заплаты. Имплантируют заплату в полость левого желудочка непрерывным обвивным либо узловыми швами. Затем осуществляют равномерное прошивание заплаты шестью-двенадцатью П-образными швами полиэстровыми плетеными нитями в 2-3 ряда по всей ее плоскости в зависимости от ее ширины. При этом прошивают дискинетичный, рубцово-измененный миокард. Выводят на наружную поверхность левого желудочка нити П-образных швов с равномерным распределением их по всей поверхности стенки аневризмы левого желудочка. Завязывание нитей П-образных швов осуществляют непосредственно перед зашиванием разреза стенки левого желудочка. Способ позволяет предотвратить формирование тромба под заплатой изолирующей полость аневризмы левого желудочка, предотвратить прогрессирование ишемического ремоделирования левого желудочка в послеоперационном периоде. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Оценку кровотока в шунтах проводят в условиях искусственного кровообращения и пережатой аорты. После формирования дистального анастомоза подключают шунт к контуру аппарата искусственного кровообращения с помощью системы для внутривенной инфузии. Осуществляют оценку последовательно каждого анастомоза. Способ позволяет интраоперационно оценить кровоток в шунтах и провести ревизию проблемного анастомоза до снятия зажима с аорты и дополнительного применения кардиоплегического раствора. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют поперечное вскрытие просвета аорты по линии синотубулярного гребня. Осуществляют супракоронарную резекцию аневризмы восходящего отдела аорты. При этом створки аортального клапана при этом не иссекают, ими производят укрепление стенок синусов Вальсальвы. Для этого в правом и левом коронарных синусах Вальсальвы формируют П-образные швы на прокладках, причем вкол делают в основание створки аортального клапана из просвета синусов Вальсальвы, выкол делают на 1-2 мм ниже основания створки, с обратной ее стороны, в просвет выводного тракта левого желудочка. При этом прокладки П-образных швов оставляют со стороны коронарных синусов Вальсальвы. Один П-образный шов на прокладке формируют в подкомиссуральном треугольнике между правой и левой коронарными створками. Край некоронарной створки пришивают изнутри аорты к стенке некоронарного синуса Вальсальвы по линии синотубулярного гребня непрерывным обвивным швом. Коронарные створки аортального клапана пришивают изнутри аорты к стенке коронарных синусов Вальсальвы по дугообразной линии тотчас ниже устьев коронарных артерий непрерывным обвивным швом. Прокладки сформированных ранее П-образных швов оказываются между стенкой коронарных синусов Вальсальвы и коронарными створками. Фиксируют центр створок аортального клапана одним - двумя П-образными швами к подлежащей стенке синусов Вальсальвы. Имплантируют протез аортального клапана швами, ранее сформированными в коронарных синусах Вальсальвы и в подкомиссуральном треугольнике между правой и левой коронарными створками. Формируют отдельные узловые П-образные швы по линии контакта манжеты протеза аортального клапана и предварительно укрепленного некоронарного синуса Вальсальвы, при этом вкол делают снаружи аорты, а выкол - в ее просвете через манжету протеза аортального клапана. Способ позволяет укрепить синусы Вальсальвы собственными створками аортального клапана и имплантировать протез аортального клапана на 1-2 размера больше, чем это позволяет сделать анатомия пациента, что позволяет предотвратить формирование аневризмы синусов Вальсальвы и развитие синдрома несоответствия протеза аортального клапана пациенту в послеоперационном периоде. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных аортальных клапанов сердца человека. Протез клапана содержит запирающий элемент 1 и каркас 7, формирующий отверстие 8 для прохождения потока крови. Каркас выполнен из прочного эластичного искусственного или биологического материала, имеющего возможность изменения формы для перемещения вместе с окружающими живыми тканями, и снабжен элементами для крепления каркаса к фиброзному кольцу 9, аорте 10, элементами для сшивания с гибкими створками и эластичной манжетой. Элемент для крепления каркаса к фиброзному кольцу выполнен в виде пришитого к основанию каркаса жесткого кольца. Эластичная манжета 13 содержит два кольца, одно из которых замкнутое, а другое разрезное и снабжено упорами 18 на противоположных концах для увеличения диаметра разрезного кольца. Технический результат состоит в повышении долговечности клапана и снижении риска травмирования пациента при имплантации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженного корня аорты с аортальным клапаном

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженного корня аорты с аортальным клапаном

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены сегмента естественной легочной артерии с клапаном

Изобретение относится к кардиохирургии и касается устройств для протезирования створок аортального клапана и способа его реализации

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения аневризм корня аорты

Изобретение относится к медицине

 


Наверх