Патенты автора Сергеенко Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией. Одновременно с лазерной терапией проводят сочетанное воздействие пульсирующим красным светом, импульсным инфракрасным излучением и постоянным магнитным полем. При этом указанные виды воздействия осуществляют путем наложения излучателя по меньшей мере одного аппарата РИКТА-ЭСМИЛ 1А при импульсной мощности лазерного излучения не менее 4 Вт в режиме с частотой повторения импульсов 50 Гц на кожу над крупными сосудами с обеспечением площади светового пятна не менее 4 см2. Длительность сеанса воздействия для детей от 2 до 7 лет составляет 10 мин при одновременном воздействии двумя излучателями, а при проведении сеанса одним излучателем - 20 мин. Длительность сеанса воздействия для детей от 8 до 18 лет при одновременном воздействии двумя излучателями составляет 15 мин, а при проведении сеанса одним излучателем - 30 мин. Детям от 2 до 7 лет проводят 2-3 сеанса, а детям от 8 до 18 лет - 3-4 сеанса. Сеансы проводятся один раз в день независимо от возраста детей. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики и сокращение сроков лечения мукозита за счет сочетанного воздействия лазерного излучения, пульсирующего красного света, импульсного инфракрасного излучения и постоянного магнитного поля. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано при реабилитации больных с глубоким вялым моно- или парапарезом. Осуществляют локомоторную терапию. Синхронно с ней проводят накожную электростимуляцию большой ягодичной, четырехглавой и икроножной мышц нижних конечностей с обеих сторон через активный и индифферентный электроды. Локомоторную терапию проводят с использованием экзоскелета «Экзоатлет». От начала к концу курса увеличивают длину шага и снижают интервал между шагами до ходьбы без интервала. Время ходьбы увеличивают с 20 минут на первом занятии до 55 минут в конце курса, который составляет 20 занятий. Начиная со второго занятия проводят функциональную электростимуляцию мышц, поддерживающих вертикальное положение туловища, и мышц нижних конечностей в режиме, соответствующем естественному сокращению мышц здорового человека в двигательном акте. Индифферентный электрод пары располагают на мышечном массиве на 2 см латеральнее остистых отростков позвонков, активный электрод - латеральнее места расположения индифферентного электрода по задней подмышечной линии. В течение первых двух сеансов электростимуляцию проводят однополярным низкочастотным импульсным током прямоугольной формы с амплитудой в диапазоне от 100 до 115 мA, длительностью от 105 до 110 мкс и частотой следования от 50 до 60 Гц. Начиная с третьего сеанса постепенно увеличивают амплитуду до 200 мA и длительность до 125 мкс с уменьшением частоты следования импульсов от 25 до 35 Гц. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения больных, улучшение функционального результата реабилитации с одновременной социализацией пациента за счет восстановления адекватной опороспособности нижних конечностей, увеличения мышечной массы паретичных мышц, возможности реального перемещения человека в пространстве. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении плоско-вальгусной установки стоп и продольного плоскостопия у детей. Для этого проводят оценку функционального состояния мышц голени и стопы и используют ортопедические стельки-супинаторы. Посредством ортопедических стелек-супинаторов корректируют положение стоп пациента с компенсацией угла вальгусного отклонения, выравниванивают опорные точки стопы и поддерживают своды. Затем пациента помещают на движущуюся электрическую беговую дорожку и посредством закрепленных на коленных суставах электронных гониометров определяют двойной шаговый цикл с одновременной регистрацией измерительными электродами электромиограммы сокращения мышц длинного сгибателя пальцев стоп. Определяют те фазы шагового цикла, которые соответствуют максимуму сигнала на электромиограмме для указанных мышц. В указанные фазы шагового цикла проводят электромиостимуляцию путем подачи электрических импульсов через пару электродов, установленных в области проекции на кожу указанных мышц, поочередно на левую и правую ногу. При этом сила тока в импульсе составляет 15-60 мА, длительность от 50 до 250 мкс, частота следования импульсов в диапазоне от 50 до 85 Гц, а длительность процедуры составляет от 10 до 20 минут. Курс лечения состоит из 10-12 процедур по 3 раза в год. Изобретение обеспечивает эффективное лечение данной патологии у детей за счет адаптации мышечно-связочного аппарата голени и стопы под перемещение собственного постоянно увеличивающегося веса тела ребенка, также обеспечивается усиление сократительной способности мышц в динамике, а также их выносливости. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, и может быть использовано в реабилитации пациентов с нарушением постурального баланса путем восстановления двигательного стереотипа и тренировки вестибулярного аппарата в движении, при неврологических нарушениях, болезнях и травмах опорно-двигательной системы и т.п. Способ включает процедуру с чередованием вестибулярной и дыхательной гимнастики и последующие упражнения на системе для восстановления динамического и статического равновесия «Balance tutor», составляющие курс реабилитации из 16 процедур, в последовательности и режиме, охарактеризованном в формуле изобретения. Способ обеспечивает улучшение координации, статического и динамического равновесия пациентов, нормализацию и гармонизацию функции мышц конечностей и корпуса, запуск механизма восстановления нарушенного после заболевания стереотипа ходьбы, моделирование правильного двигательного акта, способствует увеличению проходимого пациентом расстояния, восстанавливает уверенность пациента в своих силах. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Для реабилитации пациентов после травм позвоночника проводят накожную электростимуляцию, синхронно с локомоторной терапией. Активный и индифферентный электроды пары накладывают накожно на стороне поражения при монопарезе или с обеих сторон при парапарезе перпендикулярно ходу мышечных волокон на большую ягодичную, четырехглавую мышцу бедра, икроножную и заднюю группу мышц бедра, при этом активный электрод пары располагают на брюшке мышцы, а индифферентный электрод - дистальнее места расположения активного электрода. В течение первых 3-4 сеансов к электродам прикладывают однополярные прямоугольные импульсы электрического тока с амплитудой 60-65 мA, длительностью 100-105 мкс и частотой следования 40-45 Гц, при последующих сеансах проводят постепенное увеличение амплитуды до 100-120 мA и длительности до 110-120 мкс. При этом режим ходьбы на комплексе Локомат устанавливают со скоростью 1,5 км/час с начальной разгрузкой массы тела пациента от 30% с последующим полным снятием разгрузки к концу курса, и направляющим усилием при шаге от 80 Н⋅м в начале курса - до 60 Н⋅м в конце курса. Причем длительность сеанса в процессе лечения увеличивают от 20 до 30 мин. Способ позволяет повысить эффективность восстановительного лечения больных с вялым нижним моно- или парапарезом, сократить сроки реабилитации, улучшить функциональный результат, обеспечить адекватную опороспособность нижних конечностей, оптимизировать функциональные свойства ослабленных мышц. 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

 


Наверх