Патенты автора Матело Светлана Константиновна (RU)

Изобретение относится к области лицевого протезирования и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с дефектами головы и лица посттравматического или онкологического генеза Способ изготовления эпитеза лица включает получение оптических слепков лица и зубных рядов, методом оптического сканирования; проведение компьютерной томографии головы пациента с дефектом лица; соединение указанных полученных цифровых данных пациента в компьютерной программе для 3D моделирования объектов в единую объемную модель головы; моделирование на полученной модели головы, объемной модели лицевых протезов, по форме соответствующих недостающим частям лица; адаптацию виртуальных моделей лицевых протезов к границам протезного ложа пациента и моделирование границ протеза таким образом, чтобы наружный край протеза перекрывал кожные покровы наружной границы дефекта на 5 мм и имел толщину от 3 до 1 мм к периферии; выгрузку объемного изображения смоделированного протеза лица в программу для аддитивного производства с последующим изготовлением эпитеза методом объемной печати из конструкционного материала. При этом в качестве конструкционного материала используется композиция, содержащая уретан диметакрилат, полиэтиленгликольдиметакрилат, 2-гидроксиэтил метакрилат и дифенил (2,4,6-триметилбензоил) фосфиноксид, железооксидный телесный пигмент, при следующем соотношении компонентов в масс. %: уретан диметакрилат – 43,9-53, полиэтиленгликольдиметакрилат – 38,9-48, 2-гидроксиэтил метакрилат - 1-5, дифенил (2,4,6-триметилбензоил) фосфиноксид - 1-3, диоксид титана – 0,2 мас.%, железоокисный пигмент коричневый – 0,2 мас.%, железоокисный пигмент красный – 0,01 мас.% и железоокисный пигмент желтый – 0,1 мас.%. Изобретение обеспечивает возможность изготовления протеза с высокими эстетическими характеристиками и твердостью по Шору А 40, что при осязании определяется как кожные покровы. 1 пр.
Настоящее изобретение относится к стоматологическому конструкционному материалу для 3D-печати. Данный материал содержит компоненты, масс. %: уретандиметакрилат - 50, полиэтиленгликольдиметакрилат - 41,49, 2-гидроксипропилметакрилат - 5, дифенил (2,4,6-триметилбензоил) фосфиноксид - 3, диоксид титана - 0,2, железооксидный пигмент коричневый - 0,2, железооксидный пигмент красный - 0,01 и железооксидный пигмент желтый - 0,1. Технический результат – разработка стоматологического конструкционного материала светоотверждаемого состава со снижением интенсивности запаха, низкой токсичности и отсутствием раздражающего действия, с обеспечением стабильных результатов печати и повышением механических свойств, телесного цвета, используемого в технологии стереолитографического производства. 1 пр.

Изобретение относится к стоматологии, а конкретно к применению средства, состоящего из следующих ингредиентов, мас.%: глицерин - 19, ксилитол – 10, гидроксиэтилцеллюлоза - 2,3, гуаровая смола - 0,09, кальция глицерофосфат - 1,5, магния хлорид - 0,12, неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,9, консервант - 0,24, отдушка - 0,04, вода - остальное до 100, в котором в качестве консерванта используют одно из веществ, выбранных из группы следующих: метилпарабен, натрия метилпарабен, феноксиэтанол, бензойная кислота, натрия бензоат, калия сорбат, тимол. Предлагается применение указанного средства пациентом для уменьшения площади поверхности белых и/или меловых пятен на поверхности зубной эмали, образовавшихся после снятия брекет-системы. Применение средства обеспечивает реминерализацию эмали зубов и уменьшение площади поверхности белых и/или меловых пятен. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к стоматологии, а именно к композиции, обладающей антибактериальной и противовоспалительной активностью, для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта. Композиция, обладающая антибактериальной и противовоспалительной активностью, для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта, содержащая эффективное для лечения и/или профилактики количество водного и липофильного СО2 экстрактов коры осины, в соотношении 3:1-30:1 по массе, и по меньшей мере одно или несколько вспомогательных веществ. Применение вышеописанной композиции для изготовления средства для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта. Применение композиции, обладающей антибактериальной и противовоспалительной активностью, для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта. Способ лечения и/или профилактики заболеваний полости рта, заключающийся в нанесении на поверхность зубов композиции, обладающей антибактериальной и противовоспалительной активностью, и нахождении композиции в полости рта в течение от 5 секунд до 5 минут времени. Вышеописанная композиция обладает выраженной противовоспалительной и антибактериальной активностью, для лечения или профилактики заболеваний полости рта, позволяет эффективно снизить вероятность возникновения и/или устранения воспаления, а также язв и эрозий ротовой полости в способствующих их образованию ситуациях. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для обработки ран и/или для использования при хирургических операциях. Антисептическая композиция содержит гидролизат коллагена, одну или несколько фармацевтически приемлемых солей альгиновой кислоты, один или несколько антисептиков в фармацевтически приемлемом носителе на водной основе, а также от около 2 до около 7% мас. унитиола и от около 0,3 до около 2% мас. диметилсульфоксида в расчете на общую массу композиции. Указанную антисептическую композицию применяют в качестве средства для обработки ран путем нанесения ее на раневую поверхность. Использование группы изобретений обеспечивает композицию, которая образует на поверхности раны эластичную воздухо- и водопроницаемую биодеградируемую пленку и которая обладает антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, ранозаживляющим и особенно обезболивающим и антитоксическим действием. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для обработки ран и/или для использования при хирургических операциях. Антисептическая композиция содержит один или несколько антисептиков, от около 5 до около 10% мас. поливинилпирролидона (ПВП) с молекулярной массой в диапазоне от 1000000 до 3000000 Да, от около 3 до около 7% мас. унитиола, от около 0,5 до около 2% мас. диметилсульфоксида и от около 0,1 до около 7% мас. одного или нескольких анестетиков в расчете на общую массу композиции, а также фармацевтически приемлемый носитель. Указанную композицию применяют в качестве средства для обработки ран путем нанесения ее на раневую поверхность. Использование группы изобретений обеспечивает эффективную антисептическую композицию, которая образует на поверхности раны пленку и обладает антисептическим, обезболивающим и антитоксическим действием. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к соединению германия общей формулы (I): Ge[P]x[CA]y, где Р - пептид, представляющий собой Lys-Glu; СА - гидроксикарбоновая кислота, выбранная из яблочной кислоты или лимонной кислоты; х=1 при y=1, х=2 при y=0. Также предложены способ получения соединение формулы (I) и фармацевтическая композиция, обладающая иммуномодулирующей активностью, содержащая соединение формулы (I). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами и липоевой кислотой, представляющим собой Ge[Lys]2[Lip] или Ge[Arg]2[Lip], где Lip - α-липоевая кислота, которые обладают высокой растворимостью и могут найти применение в медицине, косметологии, ветеринарии и пищевой промышленности. Изобретение относится также к способу получения указанных соединений, который включает смешивание диоксида германия, аминокислоты и воды, перемешивание полученной смеси при нагревании, охлаждение смеси до комнатной температуры, добавление к смеси α-липоевой кислоты, перемешивание полученной смеси при комнатной температуре и выделение полученного соединения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 10 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована при протезировании пациента с полными или частичными дефектами зубов и зубных рядов, видимых при улыбке. Способ виртуального прототипирования улыбки включает отображение лица субъекта в режиме реального времени в статическом или динамическом состоянии на дисплее тактильного компьютерного устройства. Причем лицо субъекта при отображении размещается с учетом перемещаемых меток, представляющих собой пересекающиеся в центре кадра горизонтальную и вертикальную линии, линии зрачков и линии улыбки. Компьютерное устройство содержит программное обеспечение, сконфигурированное для: подбора положения, формы, размера и цвета зубов с помощью виртуальных библиотек зубов. Для сопоставления выбранных зубов с изображением лица субъекта с возможностью изменения, по меньшей мере, одного из формы, размера и цвета выбранных зубов. Для получения прототипа улыбки и согласования выбора с субъектом, записи видеоизображения субъекта с прототипом улыбки и передачи прототипа улыбки в зуботехническое отделение для последующего изготовления зубных протезов. Система виртуального прототипирования улыбки на базе тактильного компьютерного устройства включает в себя: базу виртуальных библиотек зубов, платформу подбора положения, формы, размера и цвета зубов в виртуальных библиотеках зубов, аналитическую платформу для сопоставления выбранных зубов с изображением лица субъекта, платформу формирования и сохранения в базе данных субъекта прототипа улыбки, модуль передачи визуальной информации на внешний носитель. Группа изобретений позволяет просто, быстро и точно создать виртуальный прототип улыбки пациента, в том числе динамически изменяющийся, интегрированный в изображение пациента, а также позволяет пациенту в режиме реального времени ее оценить с функциональной и эстетической сторон за счет использования тактильного компьютерного устройства, позиционирования с помощью перемещаемых меток, а также совмещения в одном устройстве фото- и видеокамеры и программы для моделирования улыбки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и/или лечения вирусных заболеваний, вызванных, в частности, герпес-вирусами

Изобретение относится к комплексным соединениям германия с аминокислотами или с аминокислотами и карбоновыми кислотами общей формулы , где АА - аминокислота, СА - карбоновая кислота, а=0÷3, b=1÷3, с=0÷3 и 1 b+с 4

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта
Изобретение относится к области стоматологии, конкретно к составу для реминерализации тканей зубов у лиц различного возраста

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта

 


Наверх