Патенты автора Пятаев Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области аналитической и фармацевтической химии, а именно к способу количественного определения дексаметазона в биологических средах. Предлагается способ количественного определения дексаметазона в биологических средах с помощью ВЭЖХ с ультрафиолетовым детектированием, согласно которому извлечение дексаметазона из биообразцов проводят путем жидкостно-жидкостной экстракции ацетоном в кислой среде, в качестве подвижной фазы используется смесь метанола и фосфатного буфера в соотношении 50:50, неподвижная фаза представлена колонкой Kromasil 100 С18, 250×4,6 мм, 5 мкм, детектирование проводится при 241 нм, а в качестве внутреннего стандарта используется атенолол. Вышеописанный способ является высокочувствительным методом определения дексаметазона в биологических средах с помощью ВЭЖХ-УФ. 7 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использована при лечении злокачественного новообразования с помощью магнитной гипертермии. Способ по изобретению включает стадии доставки в область опухоли полимерных микрокапсул на основе декстрансульфата натрия и гидрохлорида полиаргинина в эффективной концентрации, содержащих магнитные наночастицы на основе оксида железа Fe3O4, воздействия на область опухоли переменным электромагнитным полем (ПеМП) с амплитудой от 50 до 300 Э и частотой от 50 до 400 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51 °C составляет от 10 до 70 мин, и селективного повреждения или разрушения опухолевых клеток в области опухоли без повреждения или с минимальным повреждением здоровой окружающей ткани. Применение по изобретению касается композиции, содержащей полимерные микрокапсулы на основе декстрансульфата натрия и гидрохлорида полиаргинина в эффективной концентрации, содержащие магнитные наночастицы на основе оксида железа Fe3O4 и фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество. Использование изобретений позволяет обеспечить повышение эффективности лечения за счет локализации полимерных микрокапсул, загруженных магнитными наночастицами, в области опухоли и их контролируемого равномерного нагрева под действием переменного электромагнитного поля, а также снижение нежелательных побочных явлений вследствие возможности применения наночастиц в более низких дозах. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к новым лекарственным препаратам для лечения острых состояний с преимущественным поражением легких и дисфункцией сердечно-сосудистой системы. Липосомальный препарат представляет собой липосомы размером 320±20 нм, содержащие дексаметазон в концентрации 2,98 мг/мл в гипертонической водной среде 7,5%-ного раствора NaCl. При внутривенном введении липосомы высвобождают лекарственную субстанцию дексаметазона в результате изменения осмолярности среды, набухания и разрыва липосомальных везикул. Липосомальную взвесь получают обращением фаз из лецитина, холестерола, дексаметазона, гипертонического раствора 7,5%-ного раствора NaCl. Также раскрыт способ лечения острого повреждения легких на основе липосомального препарата, который включает внутривенное введение липосом в гипертонической водной среде 7,5%-ного раствора NaCl, содержащих дексаметазон. Группа изобретений обеспечивает снижение летальности, стабилизацию частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, повышение артериального давления и сатурации гемоглобина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противоопухолевому химиопрепарату, представляющему собой стабильные наночастицы в виде сферических глобул размером 250-400 нм. Химиопрепарат содержит в качестве цитостатика доксорубицин в количестве 20,5-25,3 мас.% и в качестве биодеградируемого полимера - декстран-сульфат натрия в количестве - остальное. Изобретение обеспечивает повышение противоопухолевой активности химиопрепарата. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и касается способа выявления в крови продуктов паракоагуляции. Способ выявления в крови продуктов паракоагуляции, включающий забор крови, стабилизацию ее 3,8%-ным цитратом натрия, отделение плазмы от форменных элементов крови и определение в ней массы образующегося сгустка, при этом плазму разделяют по 1 мл на контрольную и опытные пробы, в контрольную пробу вводят 0,1 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, в опытные - по 0,1 мл 0,03-0,09%-ного раствора гипохлорита натрия, проводят инкубацию проб в течение 30 мин при комнатной температуре, определяют в каждой пробе концентрацию фибриногена по методу Рутберг с последующим расчетом разности концентраций опытной пробы с максимальным значением и контрольной пробы, положительное значение которой 0,25 г/л и выше указывает на наличие в плазме продуктов паракоагуляции. Предложенный способ позволяет без предварительного тестирования коммерческих препаратов выявить в плазме больного с коагулопатией продукты паракоагуляции, тем самым повышая качество и доступность диагностики ДВС-синдрома, а также снизить материальные и трудовые затраты за счет применения минимального набора лабораторного оборудования и реактивов. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных с гнойно-вопалительными заболеваниями нижних конечностей на фоне диабета
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии

 


Наверх