Патенты автора Бобровницкий Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения проницаемости тканых и нетканых материалов - средств индивидуальной защиты от бактериального и грибкового заражения воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Способ включает визуальный осмотр, выбраковку исследуемых образцов с механическими повреждениями, нарезку на лоскуты диаметром 90 мм, дальнейшей стерилизацией в паровом стерилизаторе или УФ-лампой открытого типа; далее лоскуты последовательно размещают на кассеты с питательной средой, устанавливают в прибор Sartorius MD8 AirPort с режимом пропускания воздуха 100 л/мин, накрывают воронкой; время отбора воздуха 1 мин. Затем тестируемый образец, помещенный в чашку Петри с питательной средой, соответствующей тестируемому микроорганизму, и кассету с питательной средой термостатируют при 36±2°С в течение 48±4 ч, подсчитывают число выросших на чашках колоний и рассчитывают эффективность фильтрации по представленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки проницаемости средств индивидуальной защиты человека от бактерий и грибов, распространяемых воздушно-капельным путем. 3 ил., 28 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для последующего подбора терапии или проведения профилактических мероприятий. Для этого пациенту на протяжении недели ежедневно предлагается в ходе вербально-коммуникативного обследования отмечать наличие следующих жалоб: головные боли (ГБ), ощущение нехватки воздуха (О), повышенная утомляемость (ПУ), наличие болей в мышцах или ощущение ломоты и/или скованности в суставах (БСТ), наличие головокружения (ГК), ощущение ухудшения самочувствия в сравнении с обычным состоянием пациента (С), субъективное ощущение текущих погодных условий (СП). Дополнительно проводят исследование сердечного ритма посредством электрокардиографии (ЭКГ). Далее результат исследования нормируется в четырехуровневую балльную оценку с последующим расчетом интегрального показателя выраженности жалоб (ИПВЖ) по оригинальной формуле. Если ИПВЖ составляет до 1,06 - метеочувствительность отсутствует, от 1,07 до 1,11 - слабая метеочувствительность, от 1,12 до 4 - сильно выраженная метеочувствительность. Способ обеспечивает объективную и быструю оценку метеочувствительности у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы за счет использования доступных и небольших по своему содержанию тестов, использования наиболее доступного в любых условиях такого диагностического критерия, как данные электрокардиограммы с последующим применением оригинальных формул расчета интегрального показателя выраженности жалоб, на основании которого возможно произвести оценку выраженности воздействия метеофакторов с наибольшей точностью. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, диагностике, может быть использовано для комплексной скрининг-оценки состояния здоровья пациентов. Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных резервов организма включает хотя бы одно терминальное устройство (ТУ) пациента - компьютер с загруженным программным приложением для психологического тестирования, хранилищем данных с базами данных (БД) пациентов, их антропометрических показателей, результатов выполненных тестов, БД тестов, БД текстовых, графических и звуковых объектов, используемых в тестах. ТУ пациента снабжено компьютерной мышью с возможностью выбора и перемещения графического объекта из одного положения в другое на мониторе во время тестирования; снабжено звуковыми платами и динамиками для воспроизведения звуковых сигналов, платами видеоадаптеров для воспроизведения графической информации при выполнении тестов и/или по итогам их выполнения. ТУ врача соединено проводной или беспроводной связью с ТУ пациента и содержит: модуль анализатора вариабельности сердечного ритма с возможностью оценки кардиоинтервалограммы, обеспечивающей распознавание R-зубцов, расчет ЧСС, расчет числа учтенных R-R интервалов и параметров их вариабельности; модуль биоимпедансометрии внутренних сред организма с возможностью оценки состава тела; модуль спирометрии с возможностью оценки функции внешнего дыхания; модуль осциллометрического анализатора параметров кровообращения с возможностью оценки центральной гемодинамики; модуль пульсоксигемометра с возможностью оценки фотоплетизмограммы. Модули выполнены с возможностью подключения к пациенту соответствующих датчиков и получения от них через аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) соответствующих значений параметров пациента. Все полученные при обследовании значения физиологических и психологических параметров пациента поступают в блок аналитической обработки данных с возможностью перевода полученных значений параметров в единую десятибалльную шкалу и формирования интегральных показателей для оценки функциональных резервов организма. Изобретение обеспечивает быстрое и адекватное проведение диспансеризации лиц различных категорий в любых условиях без использования дополнительного оборудования, с интегральной количественной оценкой функциональных резервов организма человека по основным системам, унификацию оценки уровня функциональных резервов, компактность, транспортабельность и технологичность исследований. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии. Способ включает воздействие на область живота с помощью аппарата «Криотур-600». Воздействие осуществляют терапевтической головкой аппарата температурой -10°C. Указанную температуру поддерживают в течение всей процедуры. Воздействуют контактно, по лабильной методике, по часовой стрелке. Воздействуют ежедневно, на курс 8-10 процедур. Способ купирует абдоминальный синдром, нормализует кишечную перистальтику, обеспечивает восстановление регулярного самостоятельного стула, уменьшает каломазание, явления дискомфорта, улучшает психоэмоциональное состояние и качество жизни ребенка. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и аппликации грязей на нижние конечности. Проводят искусственно приготовленные кремнисто-углекислые ванны с концентрацией натриевой соли метакремниевой кислоты 100-150 мг/л и содержанием углекислого газа 1,2 г/л. Температура воды в ванне 36°-37°C. Длительность процедуры 10-15 минут. Последующий отдых в течение 30-40 минут. На нижние конечности проводят аппликации иловых сульфидных грязей по типу «носок» или «сапог». Температура грязей 32°-36°C, время процедуры 8-20 минут. Процедуры проводят 2 дня подряд, на 3-й - перерыв. На курс лечения 6-10 процедур. Способ предупреждает дальнейшее прогрессирование бессимптомного поражения органов-мишений: сердца, почек, сосудов за счет оказания гипотензивного, антиангинального, антиаритмического воздействий, повышает энергетические и адаптационные возможности организма. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, эндокринологии. Способ включает проведение общих контрастных ванн, электромиостимуляцию и криомассаж передней брюшной стенки, физические нагрузки на фоне гипокалорийной диеты. Электромиостимуляцию проводят с помощью четырехканального электромионейростимулятора «Галатея». Воздействие осуществляют частотой стимулирующих импульсов от 50 - 150 Гц, длительностью от до 1 мс, в течение 30 минут. Затем через 40-60 минут осуществляют криомассаж. При этом используют криопакет объемом 500 мл, температурой -21 -23°C. Криомассаж проводят круговыми движениями по часовой стрелке, в течение 20-25 минут. Через 30-60 минут проводят процедуру общих контрастных ванн в двух смежных бассейнах-писцинах, в одном из которых - холодная вода температурой 18-20°C, в другом - горячая вода температурой 40-42°C. Продолжительность пребывания в горячей и холодной воде при первых четырех процедурах составляет 3 и 1 минуту соответственно. При 5 - 6 процедурах 2 и 2 минуты, при последующих процедурах 1 и 3 минуты соответственно. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 10-12 процедур. Способ обеспечивает снижение массы тела, нормализацию гормонального дисбаланса, улучшение психоэмоционального состояния, уменьшение проявлений эректильной дисфункции, повышает психологическую адаптацию, улучшает качество жизни, увеличивает длительность ремиссии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и неврологии. Проводят координационную гимнастику, включающую комплекс изотонико-изометрических, изометрических и изотонических упражнений, воздействующих на мышцы глубокой стабилизационной системы позвоночника. Упражнения выполняют в непрерывном режиме с малой и средней амплитудой движений, синхронизированных с дыханием: выдох с движением, вдох с расслаблением, выполняемых в шести исходных положениях: сидя на фитболе, лежа на фитболе, лежа на спине, лежа на боку, лежа на животе, на четвереньках, с использованием фитбола и резинового ленточного амортизатора, музыкального сопровождения в виде релаксационной музыки без вокального компонента. Продолжительность занятия 35-40 минут, с последующим воздействием во второй половине дня переменным магнитным полем на пояснично-крестцовую область, в непрерывном режиме, с индукцией магнитного поля 30 мТл, продолжительностью 15 минут. Процедуры проводят ежедневно, на курс по 10-12 процедур. Способ позволяет сократить сроки лечения, улучшить двигательные функции позвоночника и повысить качество жизни пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапии (РТ), чередуемой через день с проведением общих ванн. РТ проводят введением игл в корпоральные точки и микроигл в аурикулярные точки общего действия в 1, 5, 9, 13, 17, 21 процедуры и проведением электроакупунктуры паравертебральных точек в 3, 7, 11, 15, 19 и 23 процедуры. При этом при преобладании у больных психоастенических симптомов проводят йодобромные ванны. Ванны содержат 50 мг/л йодистого калия и 125 мг/л бромистого калия. Температура воды 36-37°С. При преобладании у больных явлений нарушения вегетативного баланса проводят радоновые ванны с концентрацией радона 40-80 нКи/л. Температура воды 26-28°С. В сочетании с последующим проведением лазеротерапии. Лазеротерапию проводят аппаратом «Млада». Используют непрерывное инфракрасное излучение с длиной волны 0,85 мкм, суммарной выходной мощностью двух излучателей 30 мВт. Воздействие осуществляют по стабильной методике. Воздействуют на 4 поля: воротниковую область, область верхушки сердца, среднюю треть грудины и левую подлопаточную область. Длительность воздействия по 1 минуте - с 1 по 3 процедуру, по 2 минуты - с 4 по 6 процедуры и по 3 минуты начиная с 7 процедуры. Способ улучшает психоэмоциональное состояние больных, нормализуя вегетативный баланс, увеличивает работоспособность.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и спелеотерапии. В первой половине дня проводят искусственно приготовленные общие кремнистые ванны. Ванны проводят при концентрации натриевой соли метакремниевой кислоты 50-100 мг/л, при температуре воды ванны 36-37°С, в течение 10-15 минут. Затем осуществляют 30-40-минутный отдых. Во второй половине дня в течение 40-60 минут проводят терапию в искусственно созданной сильвинитовой спелеокамере. Процедуры проводят ежедневно, 5 раз в неделю с 2 днями отдыха. На курс лечения 7-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет потенцирующего однонаправленного действия кремниевой кислоты и лечебных факторов спелеоклиматотерапии, обеспечивая коррекцию электролитного и липидного обменов, оказывая гипотензивное, кардио- и органопротективное действие, предотвращая поражение органов-мишеней и дальнейшее прогрессирование заболевания, повышая адаптационные возможности организма, увеличивая длительность ремиссии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении восстановительного лечения больных с нейроциркуляторной астенией. Для этого на фоне медикаментозной терапии сначала осуществляют воздействие интервальной гипоксической тренировкой гипоксической смесью с содержанием кислорода от 16 до 18%, снижая концентрацию кислорода на 5-6-й процедуре до 11%. Дыхание смесью проводят в положении пациента сидя через маску. Периоды дыхания гипоксической смесью чередуются с периодами дыхания атмосферным воздухом: 1-2 процедуры по 4 серии дыхания; последующие процедуры по 6 серий дыхания. Общее время процедуры составляет от 20 до 60 минут. Затем после отдыха, через 1,5-2 часа, проводят воздействие газовоздушной углекислой ванной с температурой воздушно-газовой смеси 28-30°С. Подачу смеси осуществляют на протяжении 3 мин при скорости подачи 50 л/мин. Концентрация углекислоты составляет 30%, время процедуры 15-20 минут. Курс составляет 12 ежедневных процедур. Способ обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет активации адаптационных возможностей организма, обусловленных определенным режимом сочетанного воздействия интервальных гипоксических тренировок и бальнеотерапии. 1 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине, реабилитации больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в поликлиниках, центрах профилактической медицины, санаториях, а также в кабинетах восстановительной медицины в виде компьютерной программы для диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и ангиологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, и предназначено для лечения больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно восстановительному лечению больных дорсопатией с неврологическими проявлениями
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в практической медицине для получения гипоксических и гипероксических смесей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких

 


Наверх