Патенты автора Спиридонов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска прогрессирования атеросклероза у больного ишемической болезнью сердца (ИБС). Определяют риск быстропрогрессирующего атеросклероза, для чего устанавливают возраст пациента (X1), определяют наличие или отсутствие у него стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны (Х2), наличие или отсутствие ожирения по индексу массы тела (Х3), наличие или отсутствие стабильной стенокардии в анамнезе (Х4), определяют концентрации в сыворотке крови пациента высокочувствительного С-реактивного протеина (вчСРП) (Х5) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Х6). Вышеуказанным параметрам придают следующие значения: X1 указывают в виде количества полных лет пациента на момент оценки; Х2 указывают равным 1 при наличии у пациента стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны и равным 0 при величине стеноза сонных артерий менее 50% просвета сосуда; Х3 указывают равным 1 при наличии у пациента ожирения более 1 степени, при отсутствии ожирения более 1 степени - равным 0; Х4 указывают равным 1 при наличии стабильной стенокардии в анамнезе, при ее отсутствии - равным 0; Х5 указывают в мг/л; Х6 указывают в мМ/л. Значения Х1-Х6 подставляют в формулу: При величине , равной или превышающей 0,4, прогнозируют риск быстропрогрессирующего атеросклероза у больного. При величине менее 0,4 прогнозируют спонтанное течение атеросклероза. Способ обеспечивает возможность выявления больных ИБС с риском быстропрогрессирующего атеросклероза, доступности, простоты в применении за счет использования параметров, определяемых в рамках федеральных стандартов ведения пациентов с ИБС. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам рекультивации шламов бурения. Осуществляют разбавление шлама растворителем-разбавителем с последующим разделением полученной смеси на минеральную и жидкую фазы и их последующую утилизацию. Утилизацию минеральной фазы выполняют промывкой водным раствором щелочной соли алкилсульфоната и оксида триалкиламина. Щелочная соль алкилсульфоната представляет собой децилсульфонат натрия, оксид триалкиламина - оксид диметилалкиламина. Водный раствор содержит от 0,1% до 10% децилсульфоната натрия и от 0,1% до 10% оксида диметилалкиламина. Алкильный радикал представляет собой смесь прямоцепочечных алкильных остатков C10H21-C18H37 или смесь прямоцепочечных алкильных остатков C12H25-C14H29. Промывку осуществляют три раза при соотношении шлам:раствор от 4:1 до 1:1. Обеспечивается упрощение технологии рекультивации при одновременном повышении ее эффективности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний

 


Наверх