Патенты автора Шабельская Нина Петровна (RU)

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов на основе ферритов переходных элементов со структурой шпинели и может найти применение в химической промышленности в процессах органического синтеза, например при производстве бутадиена и конверсии оксида углерода (II), для очистки водных растворов от загрязняющих веществ. Предложен способ получения композиционного магнитного мелкокристаллического материала путем смешивания исходных веществ, полученных из растворов нитратов с концентрацией 1 моль/л, введения в полученную смесь при перемешивании аммиака в виде раствора с концентрацией 14 моль/л и лимонной кислоты в виде раствора с концентрацией 6,25 моль/л, выпаривания смеси в течение 10-30 минут с последующим прокаливанием в течение 10-20 минут при температуре 500-700°С до прекращения газообразования, отличающийся тем, что в качестве исходных веществ используют нитрат железа (III) и нитрат кобальта (II) в соотношении 2 : 1, а смешивание исходных веществ проводят в присутствии активированного угля, при этом количества компонентов % мол.: активированный уголь – 65 – 82; нитрат железа (III) – 2 – 4; нитрат кобальта (II) – 1 – 2; аммиак – 8 – 16; лимонная кислота – 6 – 13. Технический результат: предложенный способ позволяет получить материал с развитой поверхностью, проводить процесс формирования структуры шпинели без дополнительной термообработки и с меньшей продолжительностью. 5 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве полупроводниковых и люминесцентных материалов. Способ получения сульфида кальция из фосфогипса включает смешивание фосфогипса и восстановителя, гомогенизацию и термообработку при 700-800°С в течение 60 мин. В качестве восстановителя используют подсолнечное масло. Исходные вещества в соотношении фосфогипс : подсолнечное масло 3,2-4,2:1 гомогенизируют в течение 18-20 с в смесителе мощностью 0,45 кВт со скоростью 1500 об/мин. Изобретение позволяет снизить затраты на производство сульфида кальция за счет использования дешевого восстановителя и уменьшения продолжительности гомогенизации. 10 ил., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при производстве бутадиена и конверсии оксида углерода (II). Способ получения мелкокристаллических ферритов-хромитов со структурой шпинели включает гомогенизацию исходных оксидов цинка (II), железа (III) и хрома (III). Смесь оксидов получают при разложении растворов нитратов цинка (II), железа (III), сульфата хрома (III) с концентрацией 1 моль/л. В смесь растворов вводят при перемешивании 10-20% раствора аммиака с концентрацией 14 моль/л и 25-35% раствора лимонной кислоты с концентрацией 6,25 моль/л. Полученную смесь выпаривают в течение 10-30 мин с последующим прокаливанием в течение 10-20 мин при 500-700°С до прекращения газообразования. Затем проводят термообработку при 900°С в течение 30 мин. Изобретение позволяет упростить режим термообработки и уменьшить её продолжительность, снизить энергоемкость при получении мелкокристаллических ферритов-хромитов цинка, увеличить площадь поверхности получаемого материала. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения сульфида кальция из фосфогипса и может найти применение в химической промышленности, например, в препаративном неорганическом синтезе и при производстве полупроводниковых или люминесцентных материалов. Способ изготовления образцов сульфида кальция осуществляют посредством гомогенизации исходных предварительно высушенного при 100°С фосфогипса и кристаллической лимонной кислоты в соотношении фосфогипс : кислота 3,0-4,0:1 в смесителе мощностью 0,45 кВт со скоростью 1500 об/мин, помещения в алундовые тигли в рабочее пространство муфельной печи и термообработки полученной шихты при температуре 700-900°С в течение 1 ч. Технический результат состоит в использовании безопасного восстановителя - лимонной кислоты, снижении продолжительности процесса, более простом аппаратурном оформлении при одновременном получении материалов с улучшенными характеристиками. 10 ил., 1 табл., 5 пр.
 // 

Изобретение относится к способу получения твердых растворов со структурой шпинели на основе ферритов и хромитов переходных элементов и может найти применение в химической промышленности в процессах органического синтеза для производства бутадиена и углеводородов из синтез-газа. Способ получения шпинели на основе феррита-хромита никеля (II)-меди (II) заключается в смешивании исходных оксидов никеля (II), меди (II), железа (III), хрома (III). При этом оксиды получают из растворов сульфатов никеля (II), меди (II), железа (III), хрома (III) с концентрацией 1 моль/л, выпаривая на песчаной бане в течение 0,5 часа, высушивая при температуре 100°С до постоянного веса в течение 0,5 часа и ступенчато термообрабатывая при температурах 600-700-800-900°С с выдержкой при каждой указанной температуре в течение 1 часа. Обеспечивается получение шпинелей на основе ферритов-хромитов переходных элементов, имеющих контролируемую форму, при более низких температурах термообработки, с меньшей продолжительностью, что позволяет существенно снизить энергоемкость и тем самым удешевить их производство, а также получать шпинели с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения твердых растворов со структурой шпинели на основе ферритов и хромитов переходных элементов и может найти применение в химической промышленности в процессах органического синтеза для производства бутадиена и углеводородов из синтез-газа. Авторами решена задача разработки способа изготовления эффективного катализатора на основе феррита-хромита никеля (II)-меди (II) посредством гомогенизации исходных оксидов никеля (II), железа (III), хрома (III) с введением в смесь оксидов минерализатора хлорида калия с введением дополнительно оксида меди (II), брикетирования под давлением 15 МПа и термообработки полученной смеси оксидов при температуре 760-800°C. Технический результат от введения оксида меди (II) заключается в снижении температуры термообработки. 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к технологии получения твердых растворов со структурой шпинели на основе ферритов и хромитов переходных элементов и может найти применение в химической промышленности в процессах органического синтеза для производства бутадиена и углеводородов из синтез-газа в качестве катализатора

Изобретение относится к способу получения феррита меди(II) со структурой тетрагональной шпинели и может найти применение в химической промышленности в процессах производства серной кислоты

Изобретение относится к способу получения твердых растворов состава CoFe2-xCrx O4 со структурой шпинели и может найти применение в химической промышленности для производства магнитных материалов и катализаторов на основе ферритов-хромитов кобальта (II)

Изобретение относится к способам получения шпинелей, может применяться в химической промышленности для производства катализаторов

 


Наверх