Патенты автора Монахов Анатолий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам и способам удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в различных технологических процессах, где растворенный газ искажает желаемый результат, а также в биологических системах для дозированного уменьшения растворенного газа. Устройство для дегазации жидкости включает внешнюю цилиндрическую емкость и установленные внутри нее со смещением относительно оси внутренние цилиндры с возможностью вращения относительно своей оси в циклическом режиме, характеризующемся заданными временными периодами вращения и остановки. Внешняя цилиндрическая емкость установлена неподвижно, а внутри нее с возможностью однонаправленного синхронного вращения установлены с зазором между собой три внутренних цилиндра, при этом цилиндры выполнены с обеспечением соотношения R1/R2 ≤ 0,46, где R1 - радиус внутреннего цилиндра, R2 - радиус внешнего цилиндра. Внешняя емкость и каждый внутренний цилиндр установлены с зазором между их боковыми поверхностями от 0,05 мм до 0,15 мм. Способ дегазации жидкости характеризуется тем, что зазор между стенками внешней цилиндрической емкости и внутренних цилиндров заполняют дегазируемой жидкостью, после чего при неподвижной внешней емкости инициируют периодическое вращение и остановку внутренних цилиндров, при этом в процессе вращения внутренних цилиндров в течение времени не более 5 с на боковой поверхности каждого внутреннего цилиндра формируется единое кавитационное образование с неустойчивостью Саффмана-Тейлора, а во время остановки внутренних цилиндров в течение времени не более 1 с сформированные кавитационные образования на поверхности каждого внутреннего цилиндра всплывают к границе раздела жидкость-воздух. Технический результат: упрощение процесса дегазации за счет обеспечения генерации в областях течения между внешним и внутренним цилиндрами единого кавитационного образования большого размера, что способствует ускорению удаления растворенного газа из жидкости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления растворенных газов из жидкости и может быть использовано в различных технологических процессах, где растворенный газ искажает желаемый результат. Устройство для дегазации жидкости включает внешний цилиндр, выполненный с возможностью вращения с постоянной скоростью относительно своей оси, и расположенный в емкости внутренний цилиндр с эксцентриситетом, также выполненный с возможностью вращения с постоянной скоростью относительно своей оси в направлении, противоположном относительно направления вращения внешнего цилиндра, при этом цилиндры выполнены с радиусами, где отношение радиуса внутреннего цилиндра к радиусу внешнего цилиндра составляет 0,5-0,8 при значении радиуса внешнего цилиндра от 1 до 8 см, и установлены с зазором между их боковыми стенками от 0,05 до 0.1 мм. Для обеспечения процесса дегазации зазор между стенками цилиндрической емкости и внутреннего цилиндра заполняют жидкостью, после чего инициируют циклический процесс вращения цилиндров и их остановки до обеспечения необходимой степени дегазации жидкости, при этом линейная скорость вращения внутреннего цилиндра составляют величину, равную 0,2-0,4 от линейной скорости вращения внешнего цилиндра. Техническим результатом изобретения является обеспечение простого и эффективного процесса дегазации за счет образования цепочки кавитационных пузырьков большего размера, чем при обычном понижении давления, и создание условий, обеспечивающих их принудительное удаление из жидкости, и, как следствие, уменьшение растворенного газа в жидкости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для регистрации слабых электрических полей. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительный элемент для регистрации слабых электрических полей представляет собой трехфазную кавитационную ячейку, состоящую из оболочки высоковязкой гидрофобной жидкости, в которой размещен газовый пузырек с внешним диаметром 0,2-0,5 мм, содержащий на границе раздела газ-гидрофобная жидкость по меньшей мере одно микровключение воды размером от 5 до 20 мкм, при этом кавитационная ячейка характеризуется наличием отрицательного заряда на своей поверхности и положительным зарядом в микровключениях воды. Технический результат: обеспечение возможности регистрирования слабоменяющихся квазистатических, а также постоянных электрических полей с напряженностью поля ≈ 3 В/см с размером чувствительного элемента не более 1 мм. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для регистрации слабых электрических полей. Сущность изобретения заключается в том, что пузырьковый датчик для регистрации слабых электрических полей включает герметично размещенный в корпусе из гидрофобного оптически прозрачного материала чувствительный элемент, представляющий собой трехфазную кавитационную ячейку, состоящую из оболочки - высоковязкой гидрофобной жидкости, в которой размещен газовый пузырек с внешним диаметром 0,2-0,5 мм, содержащий на границе раздела газ-гидрофобная жидкость, по меньшей мере, одно микровключение воды размером от 5 до 20 мкм, при этом кавитационная ячейка характеризуется наличием отрицательного заряда на своей поверхности и положительным зарядом в микровключениях воды, а корпус выполнен с увеличительной линзой для обеспечения возможности визуализации и регистрации положения микровключения воды. Технический результат: обеспечение возможности регистрирования слабо-меняющихся квазистатических, а также постоянных электрических полей с напряженностью поля ≈3 в/см. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения физико-химических свойств жидкостей. Предлагается способ определения давления растворенных газов в жидкости посредством измерения давления газа в стационарном кавитационном пузырьке. Стационарный кавитационный пузырек возникает в жидкости с растворенным газом в расширяющейся области потока при движении цилиндрического тела вдоль стенки с малым зазором. Проведенные эксперименты показали, что стационарный кавитационный пузырек возникает на некотором угловом расстоянии по окружности цилиндра за линией минимального зазора между цилиндром и движущейся стенкой и прилегает к поверхности цилиндра. Для измерения давления в кавитационном пузырьке в цилиндре имеется отверстие диаметром 0.5 мм, через которое определяется давление в стационарном кавитационном пузырьке. При этом отверстие в цилиндре должно быть смещено за линию минимального зазора. Проведенные эксперименты показали, что давление в кавитационном пузырьке не зависит от величины зазора и характеризует давление растворенных газов в жидкости. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для нагрева жидкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к области создания ламинарных течений с низким уровнем начальной турбулентности и относится к технологии создания сверхчистых помещений в полупроводниковой промышленности и медицине, к разработке эффективных кондиционеров и к областям аэрогидродинамики, в которых возникает необходимость создания ламинарных струйных течений с формируемым профилем скорости

Изобретение относится к области экологии и строительства и может быть использовано при обработке наэлектризованным аэрозолем металлических емкостей, применяемых в качестве форм при изготовлении строительных блоков и панелей

 


Наверх