Патенты автора Гараев Ильшат Фаритович (RU)

Изобретение относится к очистке воды в непроточных водоемах от нефтепродуктов и тяжелых металлов. Способ очистки непроточных водоемов от тяжелых металлов и нефтепродуктов включает использование сорбента, коагулянта и грубодисперсного минерального вещества. Извлекают донный осадок и воду. Извлеченный донный осадок компостируют со структурообразователями, нефтеокисляющими микроорганизмами, биогенными элементами с получением почвогрунтов. Используют электроды для уменьшения остаточной концентрации металлов в почвогрунтах. Отделенную от донного осадка воду возвращают в непроточный водоем. Извлеченную из водоема воду очищают последовательно сорбцией и фильтрованием в геохимическом барьере, заполненном минеральным зернистым материалом - силицированным кальцитом фракции 2-5 мм, в котором размещены электрохимические источники тока, генерирующие коагулянт. Очищенную воду возвращают в водоем, создавая циркуляцию воды. Воду фильтруют со скоростью 1-5 м/ч при длине геохимического барьера 8-16 м. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воды и донных отложений водоема. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу очистки непроточных водоемов от нефтепродуктов и тяжелых металлов, загрязненных техногенными потоками водонефтяных эмульсий, поступающих от действующих многие годы предприятий нефтехимии и нефтепереработки. Способ осуществляется путем использования сорбента, коагулянта и грубодисперсного минерального вещества. Извлеченную из водоема воду очищают последовательно фильтрованием сквозь слой углеводородной жидкости, сорбцией в углеродсодержащем волокнистом материале, фильтрованием в геохимическом барьере, заполненном минеральным зернистым материалом, в котором размещены электрохимические источники тока, генерирующие коагулянт. Очищенную воду возвращают в водоем, в котором ограничивают перемешивание очищенной и неочищенной воды. При этом производят перехват поступающих в водоем грунтовых водонефтяных эмульсий и их очистку жидкостным фильтрованием в слое углеводородной жидкости с доочисткой совместно с извлеченной из водоема водой. Извлеченные донные осадки компостируют совместно с носителями микроорганизмов, структурообразователями и биогенными элементами. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности очистки воды и донных отложений водоема. 1 ил., 4 пр., 4 табл.

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания сточных вод с применением электрообработки и может быть использовано для локальной очистки сточных вод предприятий биологической промышленности, лечебных учреждений, туберкулезных и инфекционных больниц

 


Наверх