Патенты автора Каштанов Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способу и устройству для определения момента полного расплавления шихты в тигельной печи электросопротивления. Способ включает измерение температуры в ходе плавки с использованием в качестве параметра измерения сигнала ЭДС на выходе термопары, расположенной непосредственно у внутренней стенки тигля, при этом в процессе плавки фиксируют температуру, превышающую температуру плавления шихты, первое превышение из которых в начале плавки соответствует температуре, близкой к температуре стенки печи, а по началу второго превышения значения ЭДС определяют момент полного расплавления шихты. Устройство содержит расположенную непосредственно вблизи стенки тигля термопару в качестве средства измерения температуры, компаратор, триггер, логический элемент, при этом первый вход компаратора соединен с термопарой, второй его вход предназначен для подачи сигнала, значение которого превышает значение, соответствующее величине ЭДС термопары при температуре, равной температуре плавления шихты, а выход компаратора соединен с входом синхронизации триггера и первым входом логического элемента, второй вход которого соединен с выходом триггера. Термопара может быть установлена в перфорированный карман, примыкающий к внутренней стенке тигля. Обеспечивается возможность избежать перегрева расплавленного металла, улучшить качество металла, сократить время плавки и, следовательно, уменьшить расход электроэнергии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварочным материалам и может быть использовано для электродуговой сварки под флюсом сталей аустенитного класса проволоками аустенитно-ферритного класса. Флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: электрокорунд 24,5-37, волластонит 27,5-35,0, плавиковый шпат 27,5-29,0, марганец металлический 0,5-4,0, ферросилиций 1,0-5,0, хром металлический 1,0-4,0, силикат натрия 7,0-7,5. Отношение суммарного содержания хрома металлического и 3/4 ферросилиция к 1/2 марганца металлического выбрано в пределах 3,9-7,0. Техническим результатом является получение высоких сварочно-технологических свойств и обеспечение содержания ферритной фазы в металле шва от 2 до 8%, что позволяет повысить стойкость против горячих трещин при сварке проволоками аустенитно-ферритного класса. 2 табл.

Изобретение может быть использовано для автоматической сварки на переменном токе под флюсом теплоустойчивых сталей перлитного класса, применяемых в атомном энергетическом машиностроении. Агломерированный флюс содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: обожженный магнезит 24,4-27,6; электрокорунд 19,8-22,0; синтетический шлак 14,3-17,0; плавиковый шпат 23,0-24,5; титаномагнетитовый концентрат 0,3-0,5; фтористый барий 0,6-1,0; хлористый калий 0,7-1,6; окись циркония 0,8-1,5; марганец металлический 2,0-2,2; ферротитан 0,7-0,9; ферросилиций 0,3-0,5; силикат натрия 7,0-7,5. Отношение суммарного содержания хлористого калия, 5/8 силиката натрия, 3/8 окиси циркония, 1/8 электрокорунда и 1/16 синтетического шлака к суммарному содержанию 5/8 фтористого бария, 1/8 фтористого кальция и 1/16 обожженного магнезита составляет не менее 2. Отношение марганца металлического к суммарному содержанию ферротитана и ферросилиция составляет не менее 2. Синтетический шлак имеет следующий состав, мас.%: окись кремния 15-35; окись кальция 45-60; окись алюминия 5-10; фтористый кальций 8-16. Применение флюса обеспечивает повышение стойкости металла шва против хрупких разрушений при сварке проволокой Св-15ХГМТА после проведения высокого отпуска. 3 табл.

Изобретение может быть использовано в электронике, приборостроении и машиностроении при создании автономных устройств с большим сроком службы. Способ преобразования энергии ионизирующего излучения в электрическую энергию включает изготовление полупроводникового материала, состоящего из областей с р- и n-типами проводимости в области р-n перехода, нанесение на поверхность полупроводникового материала в разных его областях слоев различных металлов, присоединение к ним проводников и воздействие на полупроводниковый базовый элемент-преобразователь на основе синтетического алмаза ионизирующим излучением с одновременным снятием электричества с помощью проводников, при этом в качестве ионизирующего излучения используют высокоэнергетические источники альфа-излучения мощностью не менее 0,567 Вт/г, а в качестве полупроводникового материала изготавливают синтетический алмаз р-типа с содержанием бора 1014-1016 атомов на см3 и на его поверхностях в разных областях с р- и n-типами проводимости в вакууме наносят неразрывные металлические контакты, один из которых трехслойная система металлизации вида титан-платина-золото для съема положительного заряда и другой с потенциальным барьером Шоттки - из платины, золота или иридия для снятия отрицательного заряда, на который воздействуют ионизирующим излучением, в результате чего внутри алмаза создают область пространственных зарядов, последние в электрическом поле разлетаются на отрицательные заряды, собираемые на металле контакта Шоттки, и положительные, собираемые на контакте из титана-платины-золота, и с них снимают электричество. Техническим результатом изобретения является создание способа преобразования ионизирующего излучения в электрическую энергию, обладающего более простой схемой изготовления полупроводниковой структуры, более высокой радиационной стойкостью, а также более высоким сроком службы полупроводникового материала. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу преобразования энергии ионизирующего излучения в ультрафиолетовое излучение. В заявленном способе предусмотрено использование диссоциирующего газа и преобразование ультрафиолетового излучения в электрическую энергию с помощью полупроводникового алмаза. Источник альфа-излучения испускает альфа-частицы, которые в диссоциирующем газе превращаются в ультрафиолетовое излучение. На пути ультрафиолетового излучения располагается синтетический полупроводниковый алмаз р-типа с контактом Шоттки и омическим контактом так, чтобы ультрафиолетовое излучение полностью или частично попадало на полупроводниковый базовый элемент-преобразователь на основе синтетического алмаза. При этом электрический ток снимается с контактов при помощи проводников и передается потребителю. Техническим результатом изобретения является исключение сложной, многостадийной схемы изготовления полупроводниковой структуры с возможностью использования только низкоэнергетических бета-источников, повышение электрофизических характеристик (радиационная стойкость, напряжение пробоя, подвижность электронов и дырок, теплопроводность) при преобразовании энергии ионизирующего излучения различных видов (альфа-излучение, бета-излучение, ультрафиолетовое излучение) в широком диапазоне энергий в электрическую энергию. 4 з. п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к металлургии конструкционных сталей и сплавов, содержащих в качестве основы железо с заданным соотношением легирующих и примесных элементов, и предназначено для использования в атомной, термоядерной и водородной энергетике при производстве оборудования, газовых емкостей и других элементов внутрикорпусных систем реакторных установок

 


Наверх