Патенты автора Рылов Валентин Павлович (RU)

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в двигательных установках ракет. В состав системы управления двигательной установкой летательного аппарата с насосной системой подачи порошкообразного металла в камеру сгорания входят бак для гелеобразного горючего с порошкообразной металлической присадкой, гидравлическая магистраль между баком и камерой сгорания с регулятором вязкости гелеобразного горючего, расположенным перед насосным агрегатом, источник электропитания и агрегаты химической автоматики. Дополнительно система управления содержит измеритель вязкости гелеобразного горючего, подсоединенный к источнику электропитания и установленный в гидравлической магистрали между регулятором вязкости и насосным агрегатом. Электрический выход измерителя вязкости через агрегаты химической автоматики соединен с пусковым устройством насосного агрегата и с пускоотсечным клапаном на гидравлической магистрали. Задачей заявляемого изобретения является разработка на основе имеющегося арсенала средств и методов управления работой ракетных двигательных установок на базе ЖРД принципов построения системы управления двигательной установки летательного аппарата с насосной системой подачи порошкообразного металла в камеру сгорания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при испытаниях насосных систем подачи порошкообразного металла в камеру сгорания ЖРД. Стенд содержит корпусную оснастку, технологические емкости, систему подачи горючего в камеру сгорания и систему управления процессами испытаний и контроля параметров. Стенд снабжен системой подачи гелеобразного горючего с порошкообразной металлической добавкой с регулятором вязкости гелеобразного горючего, установленным перед насосным агрегатом. Регулятор вязкости содержит активатор, использующий вращающееся электромагнитное поле, воздействующее на горючее. Расходная и накопительная технологические емкости выполнены цилиндрическими, одинаковыми по размерам, форме и взаимозаменяемыми и установлены на корпусной оснастке с возможностью переустановки. Имитатор камеры сгорания устанавливается после насосного агрегата перед накопительной емкостью при проведении автономных испытаний системы подачи и демонтируется при проведении огневых испытаний двигательной установки. Изобретение обеспечивает усовершенствование конструктивно-технологических характеристик стенда при проведении испытаний системы подачи применяемого ракетного горючего с учетом особенностей его состава. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области природоохранной деятельности и может быть применено для борьбы с борщевиком Сосновского. При осуществлении способа предотвращения естественного распространения семян отделяют семена от стебля. Отделение семян осуществляют с помощью приемного кожуха. В кожухе установлены лопасти с режущими кромками. К кожуху присоединен продуктопровод. Продуктовод связывает кожух с бункером. Для отделения семян помещают кожух над растением. Приводят во вращение лопасти. Опускают кожух до отделения зонтиков с семенами от стебля. Через продуктопровод помещают семена в бункер. Обеспечивается возможность безопасного проведения обработки борщевика в стадии дозревания семян. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для борьбы с нежелательной растительностью. При осуществлении способа уничтожения нежелательной растительности воздействуют на корневую систему растения. Воздействие ведут в период сокодвижения. Воздействие осуществляется с помощью направленных в глубину корневой системы ультразвуковых колебаний. Обеспечивается возможность эффективного уничтожения нежелательной растительности на больших и малых площадях. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области защиты трубопроводов от коррозии протекторными или катодными методами. Техническим результатом является расширение технологических возможностей. Вставка содержит патрубки из отрезков металлических труб, разделенные между собой в стыке изолятором из диэлектрического материала, наружный электроизолирующий переходник между патрубками, выполненный из композиционного диэлектрического материала, намотанного на патрубки с применением отверждаемого клеевого состава, и намотанный с натягом каркас с проволокой. Под витки проволоки установлены стержни, перекрещивающиеся с витками проволоки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к области пожаро- и взрывобезопасных топливных систем. Сосуд для хранения и транспортировки жидких и газообразных горючих веществ содержит корпус с эксплуатационными отверстиями и внутренней полостью, заполненной пламепреграждающим наполнителем. В качестве наполнителя применено базальтовое волокно. Сосуд функционально может быть выполнен в виде топливного бака для транспортного средства, в виде газового баллона. Корпус сосуда выполнен герметичным. Диаметр волокон составляет 13…25 мкм. Достигается предотвращение возможности воспламенения жидких и газообразных горючих веществ в сосуде. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит корпус с цилиндрическим отверстием, упор, установленный на корпусе, шток с упорным буртом, размещенным в полости корпуса, и два типа демпфирующих элементов. Демпфирующие элементы размещены в полости корпуса между упорным буртом и упором. Первый тип демпфирующих элементов содержит тарельчатые пружины. Второй тип демпфирующих элементов содержит диски и установленные между ними прокладки, причем диски и прокладки выполнены из материалов, обладающих разной способностью материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Достигается повышение демпфирующих характеристик в широком спектре частот и амплитуд. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для использования в различных отраслях промышленности для дозированной подачи текучих сред

 


Наверх