Патенты автора Зайцев Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к атомной промышленности, а именно к устройствам контроля структуры таблеток ядерного топлива для тепловыделяющих элементов (твэлов), и может быть использовано для контроля плотности таблеток ядерного топлива. Установка содержит последовательно установленные узел загрузки изделий, узел измерения объема изделий, узел измерения массы изделий и узел выгрузки изделий. Узел загрузки изделий содержит входной накопитель и затвор, при открывании которого изделие поступает в узел измерения объема. Узел измерения объема изделий содержит преобразователь разности давлений с двумя полостями, одна из которых соединена с измерительной камерой, в которую загружается контролируемое изделие, другая соединена с образцовой камерой, в которой постоянно находится образец изделия. Каждая камера снабжена клапаном, открывающим и закрывающим вход в полость преобразователя разности давлений. Узел измерения массы изделий содержит устройство взвешивания с платформой для приема изделий. Узел выгрузки изделий содержит устройство выталкивания изделий и выходной накопитель, в который выгружаются взвешенные изделия. Изобретение позволяет автоматизировать контроль плотности цилиндрических изделий с режимом автоматического расчета плотности и передачей результатов измерения в базу данных. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для контроля диаметра, формы и образующих поверхностей цилиндрических изделий и, в частности, может быть использовано в технологии производства ядерного топлива при контроле геометрии и внешнего вида топливных таблеток. Установка содержит последовательно установленные на транспортерах узел формирования столба изделий, узел контроля диаметра и формы изделий, узел контроля образующих поверхностей, узел разбраковки изделий. Над каждым узлом контроля изделий расположен узел линейного перемещения столбов изделий, каждый из которых содержит привод и толкатели столбов изделий для равномерной подачи столбов изделий на контрольные узлы и узел разбраковки. Перед узлом контроля диаметра и формы изделий установлен прерыватель для обнаружения стоячих изделий, а перед узлом формирования столба изделий и за узлом разбраковки изделий установлены прерыватели для остановки всей установки при переполнении потока изделий на входном и выходном транспортерах. Перед узлом контроля диаметра и формы изделий расположено устройство для корректировки расположения изделий в столбе при обнаружении стоячих изделий. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного, оперативного, высоконадежного, одновременного контроля диаметра, формы и образующих поверхностей цилиндрических изделий на одной установке с контролем отклонений формы цилиндрических изделий с выдачей рекомендаций по устранению причин, приводящих к несоответствию заданных параметров в конструкторской документации, и высокоэффективным удалением забракованных изделий из потока. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Способ включает отбор половозрелых производителей, инъецирование их суспензией гипофиза рыб, отбор половых продуктов, осеменение икры, обесклеивание ее раствором молока при перемешивании пузырьками воздуха. После обесклеивания икру отмывают водой и подвергают обработке отваром коры и листьев ивы при перемешивании пузырьками воздуха. Затем производят инкубацию икры, выдерживание и подращивание личинок. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнеспособных личинок. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области авиации, в частности к снижению аэродинамического шума самолета, образующегося при обтекании поверхности крыла с отклоненными предкрылком и закрылком на режимах захода на посадку и приземления

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива

Изобретение относится к области аэрогидродинамики и, в частности, к способам улучшения аэроакустических характеристик путем воздействия на поток текучей среды, обтекающий поверхность элементов конструкции

 


Наверх