Патенты автора Шайхутдинов Александр Зайнетдинович (RU)

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения микробной белковой массы. Штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 028 обладает способностью продуцировать микробную белковую массу. Штамм депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13479. Изобретение позволяет повысить выход микробной белковой массы. 4 пр.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности их сброса в поверхностные водные объекты. Способ состоит в принудительной подаче в сопло Лаваля очищенной сточной воды и воздуха, имеющего температуру, достаточную для исключения замерзания очищенной сточной воды. Подачу воздуха осуществляют на вход сужающейся части сопла Лаваля. Подачу очищенной сточной воды осуществляют через форсунки туманообразования, расположенные в месте самого узкого поперечного сечения сопла Лаваля, посредством которых осуществляют мелкодисперсное распыление очищенной сточной воды. Полученный в расширяющейся части сопла Лаваля поток, представляющий собой смесь воздуха и пара, отводят в атмосферу. Обеспечивается повышение эффективности и надежности утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности сброса в поверхностные водные объекты или на рельеф. 2 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для утилизации очищенных сточных вод. Устройство утилизации очищенных сточных вод включает накопитель очищенных сточных вод 2 и корпус 1, выполненный в виде обечайки, закрытой с торцевых сторон передней и задней крышками, при этом внутри корпуса последовательно установлены сначала побудитель расхода наружного воздуха 6, а затем сопло Лаваля 7, в передней крышке корпуса выполнено отверстие, к которому подсоединена труба подвода потока наружного воздуха 5 в суживающуюся часть сопла Лаваля, в задней крышке корпуса выполнено отверстие, к которому подсоединена труба отвода паровоздушного потока 11 из расширяющейся части сопла Лаваля, кроме того, в самом узком поперечном сечении сопла Лаваля 7, расположенном в месте сопряжения его частей, установлены с равномерным шагом по всей окружности упомянутого сечения форсунки туманообразования, входы которых подключены к раздающему коллектору, соединенному с накопителем очищенных сточных вод 2 посредством трубопровода подачи очищенных сточных вод 3, снабженного водяным насосом 4 и проходящего через отверстие в корпусе 1. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и надежности утилизации очищенных сточных вод при отсутствии возможности сброса в поверхностные водные объекты или на рельеф местности при низких энергетических затратах. 2 ил.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения белковой биомассы. Предлагается штамм бактерий Methylococcus capsulatus, депонированный во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ В-3289Д. Штамм продуцирует белковую биомассу с содержанием белка свыше 79%, обладает метанокисляющими свойствами, резистентностью к внешним воздействиям в широких пределах параметров культивирования, высокой скоростью роста в оптимальных условиях. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам определения эффективности массообменного оборудования с механическим перемешиванием. Способ определения объемного коэффициента массопередачи массообменных аппаратов с механическим перемешиванием по эмпирическим уравнениям, которые представлены в виде: KLa=А*Nvn*ϕm, ч-1, где: Nv - удельная мощность, Вт/кг; ϕ - газосодержание, %; A, n, m - коэффициенты, свойственные для данного вида аппарата. При этом газосодержание в аппарате определяется как отношение объема газовой фазы к объему газожидкостной смеси. Способ отличается тем, что с целью получения высокой достоверности определения объемного коэффициента массопередачи в широком диапазоне скоростей оборотов мешалки, простоты и быстроты способа определение удельной мощности осуществляют в системе жидкость - воздух при комнатной температуре, замеряя повышение температуры жидкости во времени, которое происходит за счет перехода механической формы энергии вращения привода мешалки электродвигателем в тепловую энергию, а удельную мощность при этом определяют по формуле: Nv=C*(t1-t2)/Δτ, где: С - удельная теплоемкость жидкости, Втч/кг°C; t1-t2 - разница температуры воды за время определения, °C; Δτ - время определения, ч. Технический результат - повышение точности и уменьшение времени определения объемного коэффициента массопередачи. 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения ферментолизатов бактерий Methylococcus capsulatus. Способ включает добавление в реактор суспензии бактерий Methylococcus capsulatus ферментного препарата. В качестве ферментного препарата используют протосубтилин в количестве 4500-6000 единиц активности на 1 кг абсолютно сухой биомассы бактерий, при этом процесс ферментолиза ведут при температуре 55-60°C в течение 2 часов. Изобретение обеспечивает повышение доступности внутриклеточных веществ. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus. Способ включает в условиях аэрации выращивание указанных бактерий в ферментере на содержащей в качестве источника углерода метан питательной среде. При выращивании осуществляют рециркуляцию биомассы через контур рециркуляции из части ферментера с минимальным содержанием кислорода, представляющей собой зону деаэрации, в часть ферментера с максимальным содержанием растворенного кислорода, представляющей собой зону аэрации и подачи жидкой фазы, со скоростью прокачки 1/50 - 1/70 рабочего объема ферментера в минуту. Причём метан подают в контур рециркуляции жидкой фазы, а воздух в зону аэрации. Изобретение обеспечивает повышение выхода биомассы, снижение ее потерь и достижение полной взрывобезопасности процесса. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы метанокисляющих бактерий. Способ включает выращивание бактерий в ферментере в условиях аэрации на питательной среде, выделение биомассы из культуральной жидкости, частичный возврат отработанной культуральной жидкости на стадию выращивания, обезвоживание и сушку биомассы. Причём выращивание биомассы проводят в режиме переменного аэрирования и с непрерывной подачей метана в максимально турбулентную аэрированную зону ферментера. Изобретение обеспечивает повышение выхода биомассы, снижение ее потерь и достижение полной взрывобезопасности процесса. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к аппаратам для выращивания микроорганизмов. Аппарат для выращивания микроорганизмов содержит корпус с технологическими патрубками в его боковой части для подачи метана, растворов минеральных солей и титрующих агентов, струйный аэратор, расположенный вертикально в верхней части корпуса и подключенный к системе рециркуляции жидкой фазы. Система включает теплообменник, побудитель расхода жидкости и трубопроводы, выполненные с возможностью отвода жидкой фазы из нижней части корпуса и подачи ее через струйный аэратор в верхнюю часть корпуса, и трубопровод, соединяющий боковую сторону корпуса выше допустимого уровня жидкой фазы в корпусе с верхней частью корпуса для обеспечения рециркуляции газовой фазы. Внутри корпуса в нижней его части соосно установлен отбойник, образованный из двух - внешнего и внутреннего - усеченных конусов, где диаметр внешнего усеченного конуса больше, чем диаметр внутреннего усеченного конуса. Внешний усеченный конус направлен меньшим основанием вниз, а внутренний усеченный конус направлен меньшим своим основанием вверх, при этом отбойник соединен трубопроводом с камерой разрежения струйного аэратора. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности аппарата за счет обеспечения возможности улучшения его массообменных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы микрорганизмов. Способ включает культивирование микроорганизмов в условиях аэрации на питательной среде, где до 90% отработанной культуральной жидкости аммонизируют аммиачной водой до достижения рН в диапазоне 9,5-10. После аммонизированную отработанную культуральную жидкость возвращают обратно на стадию культивирования в качестве титрующего агента. Изобретение обеспечивает повышение выхода биомассы и оптимизацию осуществления процесса. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к вентиляторным установкам регулируемой производительности
Изобретение относится к подготовке природного и попутного нефтяного газа к транспорту, а именно к осушке и очистке природных газов

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных компрессоров, работающих при высоких давлениях и больших расходах перекачиваемого газа

Изобретение относится к теплотехнике и может найти применение в газотурбинных установках газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к области управления подачи газообразного топлива непосредственно из магистрального газопровода к силовому приводу, например газотурбинному силовому агрегату, обеспечивающему работу компрессорных станций или дожимных компрессорных станций при транспортировке газообразного топлива на большие расстояния

 


Наверх