Патенты автора Жерлицын Алексей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к производству водородного топлива, а именно к производству топлива, обогащенного водородом углеводородного газа, содержащего метан, так называемое метано-водородное топливо (МВТ) с концентрацией водорода в газе (20-30) об.%. В устройстве для получения МВТ из углеводородного газа, содержащего метан, в частности природного газа, используется неравновесная низкотемпературная плазма микроволнового (СВЧ) разряда атмосферного давления, в которой происходит диссоциация молекул газа на водород и углерод. Устройство для получения метано-водородного топлива из углеводородного газа содержит источник СВЧ-излучения, соединенный с проточным реактором, включающим плазмотрон с разрядной камерой, источник природного газа, блоки вывода метано-водородной смеси и углерода из реактора, блок очистки метано-водородной смеси от углерода. Новым в устройстве является то, что в него дополнительно введены блок регулирования расхода газа, блок управления мощностью СВЧ-излучения, блок регулирования концентрации водорода в метано-водородной смеси, выполненный в виде газоанализатора и управляемого сопла, установленного в стенке разрядной камеры, и автоматизированная система управления, соединенная с блоками регулирования расхода газа, управления мощностью СВЧ-излучения и концентрации водорода в метано-водородной смеси. Технический результат: повышение производительности и эффективности устройства за счет создания турбулентного потока в области газового разряда, создание простого, экологически чистого и эффективного устройства для производства метано-водородного топлива, уменьшение затрат на производство топлива. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения азотного удобрения характеризуется тем, что воздействуют на водо-воздушную смесь, прокачиваемую через форсунку со скоростью 1 л/мин в зону СВЧ-разряда, плазмотрона низкотемпературной плазмы, при подведенной мощности 1,2 кВт, рабочей частоте 2,45 ГГц, со скоростью прокачки воздуха через плазмотрон 50 л/мин. Применение водного раствора азотистой и азотной кислот с концентрацией нитрит-ионов 20-30 мг/литр для обеспечения роста и развития сельскохозяйственных растений. Изобретения позволяют упростить способ за счет использования доступных природных источников сырья, снизить энергоемкость производства, повысить экологическую безопасность производства и конечного продукта. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ускорительной технике наносекундного диапазона и предназначено для генерации мощных электронных пучков, используемых в СВЧ приборах, радиационных технологиях и научных исследованиях. Сильноточный наносекундный ускоритель электронных пучков содержит размещенные в одном цилиндрическом корпусе (1) и соединенные последовательно двойную формирующую линию (2) с коаксиальными электродами (7, 8), основной искровой разрядник (3) и обостряющий искровой разрядник (4), вакуумный диод (5) и импульсный зарядный генератор (6) с ферромагнитным сердечником (14) и высоковольтным электродом (19), который соединен с дисковым электродом (9) основного искрового разрядника (3) и коаксиальным электродом (7) двойной формирующей линии (2). При этом объемы, занимаемые зарядным генератором (6) и двойной формирующей линией (2), разделены корпусом основного разрядника (3). Емкостный накопитель зарядного генератора (6) выполнен из параллельно соединенных и соосно расположенных цилиндрических конденсаторов (12). Вторичная обмотка импульсного трансформатора выполнена из четырех секторных обмоток (18), радиально расположенных вокруг ферромагнитного сердечника (14). Технический результат - повышение надежности и ресурса ускорителя. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для генерации мощных импульсов электромагнитного излучения сильноточными электронными пучками. СВЧ-генератор с виртуальным катодом коаксиального типа содержит источник высокого напряжения (1), отрицательный электрод которого соединен с заземленной цилиндрической вакуумной камерой (2), высоковольтный изолятор (3), установленный в торце камеры, цилиндрический сеточный анод (7), расположенный вдоль оси камеры, соединенный с положительным электродом (9) источника высокого напряжения (1) через анододержатель (8) и высоковольтный изолятор (3), катодный узел с цилиндрическим катодом (11), расположенный внутри анода (7) на его оси и соединенный с вакуумной камерой (2) через коаксиальную конусную линию (4), широким концом подсоединенную к свободному торцу камеры (2), а узким концом к коаксиально-волноводному переходу (5), к которому подсоединены антенна (6) и согласующий элемент (14). Технический результат - расширение функциональных возможностей, повышение надежности устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике переработки углеводородного сырья, в частности природного газа, и может быть использовано при получении углеродных нанотрубок и водорода. СВЧ плазменный конвертор содержит проточный реактор 1 из радиопрозрачного термостойкого материала, заполненный газопроницаемым электропроводящим веществом - катализатором 2, помещенный в сверхвысокочастотный волновод 3, соединенный с источником сверхвысокочастотного электромагнитного излучения 5, снабженный концентратором СВЧ электромагнитного поля, выполненным в виде волноводно-коаксиального перехода (ВКП) 8 с полыми внешним и внутренним 9 проводниками, образующими разрядную камеру 11, и системой вспомогательного разряда. Система вспомогательного разряда выполнена из N разрядников 12, где N больше 1, расположенных в плоскости поперечного сечения разрядной камеры 11 равномерно по ее окружности. Продольные оси разрядников 12 ориентированы тангенциально по отношению к боковой поверхности разрядной камеры 11 в одном направлении. На выходном конце внутреннего полого проводника 9 коаксиала ВКП 8 выполнено сопло 10. Каждый из разрядников 12 снабжен индивидуальным газопроводом 13 для подачи плазмообразующего газа в зону разряда. Изобретение позволяет увеличить реакционный объём, производительность и продолжительность непрерывной работы, а также стабилизировать «горение» СВЧ разряда. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения чистых продуктов - углерода и водорода

Изобретение относится к производству водорода и углеродных материалов нановолокнистой структуры из углеводородов

Изобретение относится к технике переработки углеводородного газа и производства чистых продуктов - углерода и водорода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к эксплуатации магистральных и промысловых трубопроводов

 


Наверх