Патенты автора Салихов Марат Зуфарович (RU)

Изобретение относится к автоматическому непрерывному мониторингу качественных и количественных характеристик потока руды в процессе подготовки ее к обогащению. Технический результат - повышение эффективности мониторинга и надежности работы устройства. Устройство содержит автоматические весоизмерители руды и камеру с видеодрайвером. Окуляр камеры направлен на поверхность руды на транспортном средстве. Имеется блок обработки изображений видеокамеры, датчик магнитного зондирования концентрации железа в поступающей руде, сканер маркировки средств доставки руды для расшифровки качественного и количественного составов доставленной руды, соответствующей паспорту продукции. Имеется комплексный блок знаний в виде блока цифровой кластерной расшифровки маркеров поставщика руды. Устройство содержит блок регистрации химического состава руды, автоматические весоизмерители поступающей руды, не менее одного блока оценки крупности руды, не менее одного подвижного рентгеноспектрального анализатора химико-минералогического состава руды. Имеется вычислительный комплекс оценки характера сростков и подсчета среднего количества целевых минералов в дробленых частицах руды и расчета по ним процентного содержания целевых минералов в потоке руды. Устройство содержит не менее восьми элементов сравнения измеренных сигналов о характере параметров, формируемых на выходе перечисленных средств непрерывного и тестирующего мониторинга количественных и качественных характеристик подготовляемой руды. Выход видеокамеры через блок обработки изображений камеры последовательно через блок оценки крупности кусков и частиц руды соединен с одним из входов вычислительного комплекса. Выход сканера чтения маркировки поступающей руды соединен со входом блока цифровой кластерной расшифровки маркеров по качественному и количественному составу поставляемой руды по паспорту, соответствующей расшифровке маркера поставщика. При этом один выход блока регистрации количества поступающей руды одновременно соединен с первым входом элемента сравнения и одним входом вычислительного комплекса. Другой выход блока химического состава поступившей руды соединен с первым входом элемента сравнения и с другим входом вычислительного комплекса. Выход автоматических весов одновременно соединен с другим входом элемента сравнения для сравнения количественного значения весов руд и одним из входов для учета количественных значений руд. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности автоматического управления процессом получения непрерывнолитых заготовок с равномерной макроструктурой для производства прокатных высокопрочных металлических изделий. Управление охлаждением слитка осуществляется в трех контурах: контуре выбора траектории охлаждения, исходя из начальных условий разливки, состоящем из ассоциативной базы сценариев охлаждения, блока выработки управляющих решений и блока моделирования; контуре управления охлаждением по измеряемым коэффициентам теплоотвода и температуре поверхности слитка, состоящем из блока упреждающего управления, блока моделирования и комплекса систем автоматического регулирования элементов системы вторичного охлаждения; контуре идентификации траекторий охлаждения по результатам анализа качества слябов, состоящем из блока идентификации, системы распознавания дефектов и ассоциативной базы сценариев охлаждения. Использование изобретения обеспечивает снижение брака прокатных изделий и улучшает экологическую ситуацию на производстве, а также повышает сроки службы оборудования. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, в частности к тепловому неразрушающему контролю объектов, и может быть использовано для повышения качества результатов при технической диагностике неоднородных конструкций, например, зданий и сооружений, оценки технического состояния потенциально опасных объектов и т.п

Изобретение относится к системам автоматического управления

 


Наверх