Патенты автора Зуков Руслан Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии, и может быть использовано для раннего выявления (проведения скрининга) рака мочевого пузыря, и касается способа раннего выявления рака мочевого пузыря с помощью цитофлоуриметрического анализа клеточного осадка мочи. Способ включает: забор первой утренней порции мочи обследуемого, центрифугирование ее при 2000 об/мин в течение 20 мин для осаждения клеточных элементов; слив супернатанта, добавление к осадку 2 мл PBS, ресуспендирование пипетированием на протяжении 1-2 мин и повторное центрифугирование при 2000 об/мин в течение 10 мин; процедуру отмывки проводят дважды; слив супернатанта, к осадку добавление 0,5 мл PBS, ресуспендирование пипетированием на протяжении 1-2 мин. Далее к полученной клеточной взвеси добавляют моноклональные антитела к CD45, меченные PerCP-Cyanine5.5 в объеме 20 мкл, перемешивают на персональном вортексе в течение 20 сек, добавляют моноклональные антитела к CD326, меченные аллофикоцианином в объеме 20 мкл, перемешивают на персональном вортексе в течение 20 сек и помещают в темное место; инкубацию клеточной взвеси проводят при комнатной температуре на протяжении 15 минут; после инкубации проводят измерение флуоресценции на проточном цитофлоурометре BD FACSCanto II, полученные данные анализируют в программном обеспечении FACSDiva по светорассеянию, количеству CD45+ событий и количеству CD326+ событий; при количестве CD45-CD326+ клеток, меньшем либо равном 2,65%, злокачественное новообразование мочевого пузыря на ранней стадии без клинических проявлений не предполагают; при количестве CD45-CD326+ клеток выше 2,65% предполагают наличие у обследуемого субъекта злокачественного новообразования мочевого пузыря на ранней стадии без клинических проявлений. Изобретение является эффективным, точным, простым в выполнении, неинвазивным обнаружением бессимптомных злокачественных новообразований мочевого пузыря на основании цитометрического анализа осадка мочи с использованием моноклональных антител CD45 и CD326. Предлагаемый способ с высокой диагностической точностью (98,1%) позволяет выявить наличие рака мочевого пузыря без клинических проявлений на ранних стадиях. 2 пр., 1 табл., 4 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования осложнений оперативного лечения рака желудка. В крови больных раком желудка на первые сутки после операции определяют иммунологические показатели CD3, CD4, CD8 и HLA-DRpr, описывают показатели люминол-зависимой и люцигенин-зависимой хемилюминесценции, индуцированной зимозаном и St. epidermidis: I max (sp) с люм + зим, I max (sp) с люц + зим, Т max (in) с люм + st, I max (in) с люм + st, ИА с люм + st, определяют иммунорегуляторный индекс (ИРИ), проводят статистический анализ и выводят линейные дискриминантные функции, для отсутствия (D1) и для развития (D2) послеоперационных осложнений. При D1>D2 делают вывод о низком, а при D1<D2 – о высоком риске развития послеоперационных осложнений. Способ позволяет достоверно предсказать развитие осложнений после оперативного лечения рака желудка. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения риска рецидива поверхностного рака мочевого пузыря после оперативного лечения. Для этого производят забор первой утренней порции мочи пациента с раком мочевого пузыря T1N0M0, TaN0M0 или TisN0M0. Порцию центрифугируют при 2000 об/мин в течение 20 мин для осаждения клеточных элементов. После этого супернатант сливали, к осадку добавляли 2 мл PBS. Затем проводили ресуспендирование путем пипетирования на протяжении 1-2 мин и центрифугировали при 2000 об/мин в течение 10 мин. Указанную процедуру отмывки клеточного осадка проводили дважды. Далее супернатант сливали, к осадку добавляли 0,5 мл PBS. Затем полученную клеточную взвесь ресуспендировали на протяжении 1-2 минут. К ней добавляли моноклональные антитела к CD 13, меченные фикоэритрином в объеме 20 мкл. Перемешивали на персональном вортексе в течение 20 секунд. Добавляли моноклональные антитела к CD45, меченные флуоресцеин изотиоционатом в объеме 20 мкл. Снова перемешивали на персональном вортексе в течение 20 сек и убирали в темное место. Инкубировали клеточную взвесь при комнатной температуре на протяжении 15 минут. После инкубации проводили измерение флуоресценции на проточном цитофлуорометре. При наличии в осадке мочи количества CD13+ клеток меньше или равного 3% и количества CD45+ клеток меньше или равного 4% считают риск развития рецидива низким. При наличии в осадке мочи количества CD13+ клеток больше 4% и количества CD45+ клеток больше 6% считают риск развития рецидива высоким. Изобретение позволяет оценить риски развития рецидива поверхностного рака мочевого пузыря после оперативного лечения. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, может быть использовано при лечении больных раком почки

 


Наверх