Патенты автора Сабельникова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики тяжести течения синдрома раздраженного кишечника. Целью настоящего изобретения является повышение точности диагностики тяжести течения синдрома раздраженного кишечника. Технический результат достигается тем, что регистрируют недостаточность ферментов и при лактазной недостаточности отмечают легкую степень тяжести синдрома раздраженного кишечника, при недостаточности карбогидраз отмечают среднюю степень тяжести синдрома раздраженного кишечника и при недостаточности пептидаз отмечают тяжелую и крайне тяжелую степень тяжести синдрома раздраженного кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике дисахаридазной недостаточности. Для этого способ включает исследование мембранных ферментов, ответственных за переваривание лактозы, мальтозы, крахмала и сахара в ткани кишки. Дополнительно проводят электромиографию гладких мышц толстой кишки. При этом устанавливают диагноз дисахаридазной недостаточности при частоте медленных волн восходящего отдела толстой кишки 11,48-12,82 в мин, амплитуде 0,09-0,16 мВ, при частоте медленных волн нисходящего отдела толстой кишки 8,2-9,0 в мин, амплитуде 0,10-0,14 мВ и при содержании глюкоамилазы 142,8-178,2 нг глюкозы/мг ткани в мин, мальтазы - 575,4-707,4 нг глюкозы/мг ткани в мин, сахаразы 58,5-70,7 нг глюкозы/мг ткани в мин и лактазы - 11,5-14,3 нг глюкозы/мг ткани в мин. Способ повышает точность диагностики дисахаридазной недостаточности у взрослых пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для прогнозирования течения глютеновой энтеропатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии

 


Наверх