Патенты автора Яковлев Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Технический результат состоит в повышении качества связи за счет обеспечения компенсации доплеровского преобразования сигналов вследствие движения объектов связи методом взаимно корреляционной обработки. Для этого предлагается использовать для излучения пачку частотно модулированных шумоподобных импульсов, имеющих широкую эффективную полосу спектра Фурье. При приемной фильтрации входного процесса используют временное логарифмическое масштабирование, позволяющее компенсировать доплеровское преобразование сигналов. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Твердотельный лазерный усилитель включает основанный на лазерных диодах источник излучения накачки, выступающий в роли волновода для излучения накачки твердотельный активный элемент продолговатой аксиально-симметричной формы с переменным по площади поперечным сечением с двумя круговыми торцевыми гранями, служащими для ввода излучения в твердотельный активный элемент и вывода излучения из твердотельного активного элемента, который контактирует боковой поверхностью со слоем материала, обеспечивающим волноводное распространение излучения накачки. Также устройство содержит систему охлаждения боковой поверхности твердотельного активного элемента, оптическую систему для заведения излучения накачки в твердотельный активный элемент, расположенную со стороны большей по площади круговой торцевой грани твердотельного активного элемента, оптическую систему для заведения усиливаемого лазерного излучения в твердотельный активный элемент, обеспечивающую его свободное распространение в твердотельном активном элементе и расположенную со стороны меньшей по площади круговой торцевой грани твердотельного активного элемента, а также по крайней мере одно дихроичное зеркало для пространственного разделения излучения накачки и усиливаемого лазерного излучения. Твердотельный активный элемент имеет экспоненциальную форму образующей боковой поверхности, изменяющуюся в соответствии с формулой Ssmall = Sbigexp(-αpumpL), где L - длина усеченного прямого аксиально-симметричного активного элемента, Ssmall - площадь по площади круговой торцевой грани твердотельного активного элемента, Sbig - площадь по площади круговой торцевой грани твердотельного активного элемента, αpump - коэффициент поглощения материала твердотельного активного элемента. Технический результат заключается в увеличении коэффициента усиления и повышении эффективности извлечение запасенной мощности вдоль всей длины активного элемента усилителя для одного прохода усиливаемого лазерного излучения и излучения накачки через активный элемент. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специальной радиотехники и может быть использовано в цифровых системах связи для обмена информацией между быстродвижущимися объектами. Наличие доплеровского эффекта существенно снижает отношение сигнал/помеха на выходе системы, что особенно важно для гидроакустических систем связи. Пропускная способность канала зависит от занимаемой полосы частот, но ее расширение наталкивается на сложности с реализацией компенсации доплеровской дисперсии. Технический результат - повышение помехозащищенности при наличии доплеровских искажений. Предлагается использовать для излучения пачку частотно-модулированных импульсов, фаза которых дополнительно модулирована в соответствии с передаваемым сообщением. При обработке принятой реализации находят значение доплеровского параметра, что позволяет компенсировать искажения при прохождении информации вследствие движения объектов связи. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области акустики, а именно к средствам для ориентации специалистов, чья профессиональная деятельность связана с передвижением в условиях ограниченной видимости, например бойцов МЧС в очаге пожара, а также для реабилитации инвалидов по зрению. Способ акустического представления пространственной информации для пользователей заключается в излучении ультразвукового частотно-модулированного импульса, бинауральном приеме эхо-сигнала на два ультразвуковых микрофона, усилении и преобразовании электрических эхосигналов в акустические, согласованной фильтрации эхо-сигналов, временном растяжении полученных откликов в каналах бинаурального приема с последующим восприятием сигналов слуховым анализатором человека. При этом предварительно проводят тестирование для каждого канала слуховой системы пользователя путем предъявления акустических сигналов с разными частотами на фоне естественных шумов, проведения статистического анализа их восприятия слуховым анализатором пользователя с учетом правильного обнаружения, пропуска и ложного обнаружения сигналов в отношении к общему количеству предъявляемых акустических сигналов и получения корректирующих коэффициентов усиления для каждого канала. После операции согласованной фильтрации и временного растяжения полученных откликов в каналах бинаурального приема производят многоканальную масштабно-временную фильтрацию откликов путем их прямого и обратного вейвлет-преобразования с последующим весовым суммированием выходных сигналов каждого канала с учетом полученных корректирующих коэффициентов усиления в каждом канале. Использование изобретения позволяет улучшить распознавание объектов путем повышения помехоустойчивости акустической системы. 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для прогнозирования данных в системах различного назначения
Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активного вещества - полисахарида из отходов (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) эфиромасличного производства ромашки лекарственной (Matricaria chamomilla L., сем.Asteraceae), обладающего противоязвенной активностью

 


Наверх