Патенты автора Худяков Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы и одновременное создание на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона. Во время проведения весенне-летних культиваций в паровом поле, до посева озимой пшеницы, непродуваемые кулисы сохраняют на поверхности поля и перемещают по склоновому участку снизу вверх на величину, соизмеримую с их шириной. Под основанием непродуваемых кулис при их создании и весенне-летних культивациях выполняют локальное почвоуглубление. При первой основной обработке почвы во время создания непродуваемых кулис в них вносят препарат для ускорения разложения пожнивных остатков, а перед последней культивацией в непродуваемые кулисы вносят минеральные удобрения. Локальное почвоуглубление под основанием непродуваемых кулис выполняют в виде нарезаемых щелей, которые смещены от центра основания кулис в сторону вершины склона. Способ позволяет повысить противоэрозионную устойчивость парового поля и урожайность озимой пшеницы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму с двумя опорными колесами, на которой закреплены рыхляще-подрезающие лапы для сплошной мелкой обработки почвы. На раме орудия перед рыхляще-подрезающими лапами на вертикальных осях под углом к продольной оси орудия установлены односторонние плоскорежущие рабочие органы с отвальной поверхностью. Рабочие органы имеют возможность поворота в горизонтальной плоскости. Производится подрезание полосами верхнего слоя почвы со стерней и перемещение подрезанной почвенно-стерневой массы при создании противоэрозионных кулис постоянно вверх по склону, на полосы с оставленной на поверхности поля стерней. Обеспечивается выравнивание по толщине верхнего плодородного слоя почвы на обработанной поверхности склоновых земель и повышение их противоэрозионной устойчивости. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу обработки почвы в паровом поле, преимущественно на склоновых землях, для посева озимой пшеницы. При осуществлении способа проводится основная обработка почвы с одновременным созданием на поверхности поля из пожнивных остатков продуваемых и непродуваемых кулис, чередующихся между собой и расположенных поперек склона. Непродуваемые кулисы сохраняются на поверхности парового поля при проведении весенне-летних культиваций в течение всего периода до посева озимой пшеницы. Непродуваемые кулисы при весенне-летних культивациях парового поля перемещаются по склоновому участку снизу вверх на величину, соизмеримую с их шириной. Под основанием непродуваемых кулис при их создании и весенне-летних культивациях парового поля выполняют локальное почвоуглубление. Такой способ обработки почвы позволяет повысить противоэрозионную устойчивость парового поля и увеличить количество влаги в почве. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх