Патенты автора Агузаров Алан Маирбекович (RU)

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности, к фрезерным почвообрабатывающим орудиям с вращающимися от привода рабочими органами. Рабочий орган почвообрабатывающей машины содержит диск с горизонтальной осью вращения, на котором закреплены ножи. На ведущем валу машины установлена втулка, имеющая шпоночное соединение с ним. Втулка содержит фланец в форме кулачка, выступы которого упираются в ролики, расположенные на одном из концов двуплечих рычагов, установленных на осях, закрепленных на дисках с ножами, имеющих возможность свободно вращаться на ведомом валу машины. Другой конец двуплечих рычагов соединен с предварительно растянутой пружиной. Изобретение позволит обеспечить повышение конструктивной и функциональной надежности для обеспечения предохранения от поломок рабочих органов и механизмов почвообрабатывающей машины при перегрузках при сравнительно простой конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора ягод. Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов содержит бункер с ручкой, очесывающий гребень с параллельно расположенными зубьями и накопительную емкость. Бункер выполнен из пластиковой бутылки, очесывающий гребень закреплен на боковой стенке бункера вдоль корпуса, а под гребнем в корпусе имеется приемное окно. Ручкой бункера служит горловина бутылки, которая соединена с выполненной из болоньевой ткани накопительной емкостью, имеющей застежку-молнию на выгрузном отверстии. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение производительности и качества сбора ягод и мелких плодов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож для вскрытия пчелиных сотов содержит прямоугольную рамку, выполненную из полосы металла с высокой теплопроводностью с одной стороной в виде лезвия с режущей кромкой с возможностью нагрева нагревательным элементом. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке, выполненного с возможностью его установки в электрический паяльник. Устройство также содержит копир, выполненный в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной, установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Электронож снабжен накопителем забруса, приемный лоток которого примыкает к лезвию со стороны выхода срезанного забруса. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качества выполняемой технологической операции за счет устранения прилипания срезанного забруса к сотам. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент. Рамка выполнена из металлической полосы с высокой теплопроводностью. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке. Копир выполнен в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной и установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Стержень выполнен с возможностью установки в электрический паяльник. Изобретение направлено на обеспечение нагрева лезвия без контакта с источником электрического тока, а также на устранение трения копиров о поверхность сотов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам для стабилизации кузовов. Устройство для автоматического выравнивания по горизонту остова транспортного средства содержит смонтированные между шасси и остовом исполнительные гидроцилиндры. Полости исполнительных гидроцилиндров связаны с источником давления рабочей жидкости через электрогидравлический золотник с переливной позицией в нейтрали, содержащий электромагниты, которые имеют электрическую связь с маятниковым датчиком угла поперечного склона, размещенным на шасси. Один контакт маятникового датчика угла поперечного склона, соединенный с источником электрического питания, жестко связан с задемпфированным маятником, а два других контакта соединены с электромагнитами электрогидравлического золотника и имеют механическую обратную связь через трос в оболочке с остовом транспортного средства. Достигается повышение чувствительности, существенное упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер. Бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, элементом крепления которого к шесту является горлышко бутылки. В днище бункера имеется захват с V-образным улавливателем и прорезью, а в боковой стенке - сопрягаемое с улавливателем приемное окно. Приемное окно выполнено в форме квадрата, в вершинах которого сверху, снизу, справа и слева имеются захваты с прорезями, для которых улавливателями являются смежные стороны квадратного окна. При таком выполнении повышается производительность и качество сбора плодов, обеспечивается удобство эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к колесам самоходных транспортных средств, в частности к радиально регулируемым приспособлениям для увеличения силы сцепления колес с грунтом. Устройство содержит закрепленный на полуоси диск, имеющий радиально расположенные направляющие для выдвижных грунтозацепов. Выдвижные грунтозацепы выполнены в виде четырех квадрантов, имеющих зубья по дуге окружности и содержащих каретки, посредством которых через четыре радиально расположенные направляющие соединены с закрепленным на полуоси диском. Для выдвигания грунтозацепов закрепленный на полуоси диск содержит четыре радиально расположенные пневмоцилиндра, бесштоковые полости которых соединяются с пневмосистемой транспортного средства, а штоковые полости снабжены пружинами сжатия. Штоки пневмоцилиндров связаны с каретками выдвижных грунтозацепов. Технический результат - повышение надежности в работе, снижение трудоемкости на изготовление, повышение удобства эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Стенд предназначен для испытаний объемных гидроцилиндров. Стенд состоит из испытуемого гидроцилиндра, механизма возвратно-поступательного движения, механизма вращательного движения и нагрузочного механизма. Испытуемый гидроцилиндр содержит корпус, размещенный в нем поршень со штоком, крышки, а также штуцера с рукавами высокого давления. Корпус испытуемого гидроцилиндра шарнирно связан с шатуном механизма возвратно-поступательного движения. Поршень посредством штока связан с валом механизма вращательного движения. Механизм возвратно-поступательного движения содержит электродвигатель и установленный на его валу кривошип, шарнирно сопряженный с шатуном. Механизм вращательного движения содержит электродвигатель и муфту, сопрягающую вал электродвигателя со штоком гидроцилиндра. Нагрузочный механизм состоит из гидроцилиндра с поршнем и штоком, подпружиненным с помощью пружины, и регулировочной гайки. Полости нагрузочного гидроцилиндра заполнены рабочей жидкостью и сообщаются с полостями испытуемого гидроцилиндра. Технический результат - сокращение продолжительности испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам, обеспечивающим повышение питательности и сохранности качества силосуемых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для скашивания и укладки валка трав на ленту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизированной подрезке виноградной лозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для скашивания трав с укладкой валка на ленту пленки

 


Наверх