Патенты автора Бородай Елена Валерьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пельменей. Представлены пельмени рыбные обогащенные, которые состоят из фарша из рыбы лососевых пород, муки пшеничной, яиц куриных пищевых, соли поваренной пищевой, воды, лука репчатого свежего, перца черного молотого, муки амарантовой пассированной, тыквы, измельченной, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.% - тесто: мука пшеничная - 70,0; яйцо куриное пищевое - 6,0; соль поваренная пищевая - 0,2; вода - остальное, и начинка: фарш из рыбы лососевых пород - 55,0-58,0; мука амарантовая пассированная - 4,8-5,5; тыква измельченная - 21,2-23,5; лук репчатый свежий - 8,0; яйцо куриное пищевое- 6,0; соль поваренная пищевая - 1,95; перец черный молотый - 0,05. Изобретение позволяет получить пельмени с высокими диетическими и функциональными свойствами, которые могут быть рекомендованы для употребления широкому кругу населения, включая детей. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения экстрактов для десертных соусов желейных кондитерских изделий из растительного сырья. Способ получения экстрактов из цедры цитрусовых предусматривает подготовку, измельчение, составление смеси из цедры цитрусовых в свежем или замороженном виде и воды в соотношении 1:2 или в сушеном виде в соотношении 1:6, добавление в смесь 1 мас. % йота-каррагинана или желатина от полученной массы. Далее проводят ультразвуковую обработку при частоте механических колебаний 22 кГц и интенсивности ультразвукового воздействия 50 Вт/см2 до достижения температуры смеси 55±2°С, фасовку, охлаждение, упаковку, маркировку. Хранят при температуре окружающей среды не более 20±2°С до 12 месяцев. Изобретение обеспечивает низкое энергопотребление и сохранность биологически активных веществ, ферментов и витаминов в продукте при микробиологической безопасности в течение всего периода хранения. 6 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения мягкого сыра с белой плесенью включает смешивание молочного сырья с наполнителем, охлаждение, заквашивание и сквашивание смеси путем внесения хлористого кальция, закваски молочнокислых микроорганизмов, спор плесени Penicillium candidum и сычужного фермента, разрезку сгустка, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы, посолку, обсушку, охлаждение и созревание, при этом в качестве наполнителя используют полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 5-10% от массы смеси, полученный в механоакустическом гомогенизаторе МАГ-50 гидромеханическим диспергированием ядра кедрового ореха и воды в соотношении 1:1,5 при начальной температуре 18-22°С, нагреве до 63-65°С в течение 20-25 мин и выдержке при данной температуре 20-30 мин, при этом созревание проводят при температуре 8-12°С в течение 30-40 сут. Способ позволяет повысить выход продукта с высокой пищевой ценностью и улучшенными органолептическими показателями. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению концентратов для составления комбинированных салатных заправок к мясным, рыбным и вторым блюдам, приготовления соусов, подливы или для использования в качестве приправы. Способ получения пищевого концентрата из растительного сырья предусматривает подготовку растительного сырья, смешивание рецептурных ингредиентов, загрузку в аппарат с механоакустическим воздействием. Далее проводят технологическую обработку при интенсивности воздействия на сырье 100-500 Вт/кг до достижения температуры 60°С. Затем осуществляют выдержку при той же температуре в течение 30-40 мин, фасовку, охлаждение и маркировку. Хранение осуществляют в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20±2°С в течение 24 месяцев. Для приготовления пищевого концентрата компоненты используют при следующем соотношении, мас.%: семена амаранта и/или лебеды - 10-15, свекла, или морковь, или тыква, или шпинат, или крапива - 40, вода - остальное. Изобретение позволяет получить пищевой концентрат с высокой желирующей способностью, увеличенным сроком хранения и седиментационной устойчивостью. 1 пр.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси. Смесь обрабатывают путем диспергирования в механоакустическом гомогенизаторе в течение 23-27 мин, нагревая ее до 68-72°С, что приводит к формированию однородной консистенции с равномерно распределенными в молоке компонентами жмыха кедрового ореха. Диспергированную смесь в ванне длительной пастеризации нагревают до 78-82°С. Вводят коагулянт, осаждают сырную массу, отделяют выделившуюся сыворотку и формируют сырную массу. Сыр подвергают посолке, обсушивают, охлаждают, выдерживают при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч и упаковывают. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента мягких кисломолочных сыров, обладающих высокой пищевой ценностью и повышенным выходом готового продукта. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности получению концентратов для безалкогольных напитков. Плоды смородины красной, или смородины черной, или жимолости, или брусники или их смесь, воду и сахар, взятые в соотношении 0,7:0,2:0,1, загружают в аппарат с механоакустическим воздействием интенсивностью 100-500 Вт/кг продукта, в котором проводят гомогенизацию, пастеризацию, стерилизацию и дезодорацию сырья. При достижении температуры смеси 60°С в аппарат вводят сухую смесь слоевищ цетрарии исландской в количестве 6-8 мас.% от массы сырья, и продолжают обработку 30 минут при той же температуре. Полученный концентрат разливают в подготовленную тару, охлаждают, маркируют, хранят при температуре не выше плюс 20±2°С в защищенном от солнечных лучей месте в течение 12 месяцев. Изобретение обеспечивает получение концентрата на основе плодового сырья и сухой смеси слоевищ цетрарии исландской. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности при переработке побочных продуктов молока, а также для приготовления напитков на основе молочной сыворотки. Предложен способ получения напитка с использованием плодового сырья и молочной сыворотки, предусматривающий составление смеси из 15 мас.% плодов черноплодной рябины и 85 мас.% молочной сыворотки, одновременную гомогенизацию, пастеризацию, дезодорацию продукта при температуре 60±2°С в течение 40 мин с помощью механоакустического гомогенизатора с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг, расфасовку, упаковку, маркировку, охлаждение. Изобретение позволяет получить готовый продукт в виде напитка с повышенной пищевой ценностью, который обладает сбалансированным составом по основным пищевым и минеральным компонентам, расширенной профилактической направленностью и доступностью всем группам населения. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композицию йогурта с кедровым наполнителем получают термостатным или резервуарным способом. Молочную основу (обезжиренное молоко и сухое обезжиренное молоко в смеси, обеспечивающей содержание СОМО 9,5%) подвергают диспергированию с одновременной пастеризацией при температуре (65±2)°С в роторно-пульсационном аппарате с выдержкой 20 мин. Охлаждают до 2-6°С и упаковывают. Исходные компоненты используют при следующем содержании компонентов, кг на 100 кг нормализованной смеси: вода – 9, молочная основа – 85, ядро кедрового ореха – 6 или вода – 4,5, молочная основа – 92,5 и жмых кедрового ореха – 3. Изобретение позволяет получить продукт с высокой биологической ценностью, биологической эффективностью, хорошими органолептическими показателями, расширить ассортимент. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биологически активной биополимерной матрице (БПМ) для использования в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Матрица выполнена на основе сукцината хитозана (3,0-5,0 мас.%), янтарного ангидрида (2,0-4,0 мас.%), арабиногалактана (15,0-20,0 мас.%) и ковалентно не связанного с ним дигидрокверцетина (3-5 мас.%). Производство БПМ основано на двухфазной механохимической активации исходных компонентов, в результате которой на первом этапе происходит получение сукцината хитозана при сшивании его янтарным ангидридом, а на втором - модификация арабиногалактана сукцинатом хитозана путем смешивания твердых веществ на молекулярном уровне и образование твердофазного целевого продукта. Технический результат состоит в получении безопасной БПМ с высокой комплексообразующей способностью, биодоступностью, гидрофильностью в отношении труднорастворимых в воде различных соединений и химических элементов, повышенной проникающей способностью, обладающей комплексом лечебно-профилактических свойств (антиоксидантные, актопротектные, радиопротекторные и антисептические). 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства мясных продуктов функционального назначения. Способ включает измельчение мясного сырья, выдержку его в посоле, приготовление мясного фарша с добавлением в него крахмала, соли поваренной пищевой, сахара-песка, специй, набивку оболочек фаршем, обжарку сарделек в стационарных камерах, варку в пароводяных камерах, дальнейшее охлаждение и хранение. В фарш дополнительно вводят порошок свеклы, в виде водного раствора, полученного в результате ИК-сушки и его измельчения до состояния мелкодисперсного порошка. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Свекла содержит комплекс БАВ, среди которых особенно ценным является бетаин, который защищает организм человека от целого ряда неблагоприятных факторов. Преимуществом продукта является отсутствие в рецептуре нитрита натрия, который относится к классу общетоксических веществ.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве комбинированных продуктов из мясного сырья и растительных компонентов. Способ предусматривает посол мяса индейки и говядины, получение фарша, формование котлет, панировку и термическую обработку. В качестве дополнительного ингредиента вводят порошок ИК-сушёной свёклы и пшеничные отруби. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта для лечебно–профилактического и функционального питания.
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве деликатесных продуктов из мяса индейки. Способ предусматривает использование филейной части мяса индеек и растительных компонентов для начинки. Способ включает обвалку тушек индеек, посол филе, формование рулета и термическую обработку. В качестве начинки при формовании рулета вводят следующие растительные компоненты: плоды брусники - 5 кг, оливки зеленые без косточек - 5,5 кг, ядро грецкого ореха - 4,5 кг в расчете на 100 кг продукта. Способ позволяет получать готовые продукты лечебно-профилактического и диетического питания и одновременно расширяет ассортимент продуктов из мяса индеек. 1 пр.
Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для изготовления полукопченой колбасы. Способ предусматривает измельчение мясного сырья на волчке с диаметром отверстий решетки 16-25 мм, приготовление фарша, наполнение оболочки фаршем, термическую обработку батонов. В рецептуру полукопченой колбасы дополнительно вводят биоактивированное зерно пшеницы в количестве 10 мас.% от несоленого сырья, полученное путем замачивания в воде зерна пшеницы в течение 22 ч при комнатной температуре. Обеспечивается увеличение содержания дефицитных в питании человека витаминов группы В, клетчатки, способствующей детоксикации организма человека и снижению уровня холестерина. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления корма для собак. Способ характеризуется тем, что в основном рационе в качестве растительного компонента используют зерно пшеницы с исходной влажностью 14%, предварительно замоченное из расчета 0,400 л на 1 кг зерна и выдержанное в течение 24 часов при температуре 14°C в барабане, конструкция которого позволяет ворошить зерно, затем измельченное ударным резанием зерно пшеницы смешивают с вареным шлямом в количестве 5% к массе рациона. Использование изобретения позволит получить корм, способный удовлетворять физиологические потребности собак, а также увеличивать иммунорезистентность и устойчивость к стрессовым воздействиям. 3 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания из мяса гуся
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству деликатесного продукта филейки сыровяленой
Изобретение относится к мясной промышленности, преимущественно к технологии изготовления сушеных мясопродуктов
Изобретение относится к области стерилизации мясокостного сырья и может быть использовано в животноводческой отрасли или перерабатывающих отраслях промышленности
Изобретение относится к комбикормовой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве диетической продукции из мяса кролика
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве натуральных мясных продуктов длительного срока хранения
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве полукопченых колбас, обладающих диетическими и профилактическими свойствами

 


Наверх