Патенты автора Быкова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест систему для идентификации ДНК ткани кошки домашней в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающей буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F: 5'-TACATATAAATCACGCAAAGC-3' - прямой праймер;T4R: 5'-TAGTATGGCTAATCTTATTGG-3' - обратный праймер;Т4Р: CY-5'-ACATTGGCACTGACCGAGTTC-3'-BHQ1 - зонд, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и кошки домашней со следующей нуклеотидной последовательностью: F ATTCggCCTACATCCgTgAC - прямой праймер; R AgAAgACCCCTgCTACgACT - обратный праймер; Р R6G-CTTgAgTggAgTAgggCgg-BHQ1 - зонд. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани собаки домашней (Canis lupus familiaris) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающий выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5x10 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC, взятых в соотношении 1:1, и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани собаки домашней (Canis lupus familiaris) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани собаки домашней (Canis lupus familiaris) со следующей нуклеотидной последовательностью:Canis F ATTCggCCTACATCCgTgAC прямой праймерCanis R AgAAgACCCCTgCTACgACT обратный праймерCanis Р FAM-CTTgAgTggAgTAgggCgg-BHQ1 зонд, при этом для ДНК ткани собаки используют флуоресцентный краситель FAM/Green. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности и упростить процесс подготовки отбора образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу повышения сыропригодности молока коров. Способ характеризуется тем, что в рацион животных включают кормовые добавки и витамины в виде водной суспензии, которую выпаивают в дозе 1 л на голову один раз в день в течение 14 дней. Для приготовления суспензии в 1 л очищенной воды растворяют холекальциферол 14000 ME, метионин гидроксианалог кальциевой соли - 25000 мг, лизин гидрохлорид - 26300 мг, пиридоксин - 140 мг, аскорбиновая кислота - 4000 мг, ниацин 180 мг, цитрат магния 5000 мг. Использование изобретения позволит изменить количество казеина и концентрацию общего белка в молоке. 3 табл.

Изобретение относится к скотоводству, в частности к способу повышения воспроизводительной способности коров. Способ включает введение в рацион сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области и используют его в виде гранул диаметром 0,4-0,6 см в оболочке из вспученного вермикулита толщиной 0,3-0,5 мм. Гранулы скармливают сухостойным коровам в дозе 0,90-1,00 г на кг живой массы на голову в сутки в смеси с концентрированным кормом в течение 14-16 дней, затем делают перерыв продолжительностью 14-16 - дней, после чего дачу добавки повторяют в вышеуказанной дозе в течение 14-16 дней. Использование изобретения позволит легко протекать родам, сократить продолжительность сервис- и межотельного периодов, улучшить коэффициент воспроизводительной способности. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в молочном скотоводстве

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх