Патенты автора Евтушенко Владимир Валериевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики гипертрофии адипоцитов эпикардиальной жировой ткани. У пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом определяют индекс массы тела (ИМТ) и индекс Gensini (GS) с последующим расчетом вероятности Р. Для вычисления вероятности Р гипертрофии адипоцитов ЭЖТ была построена модель логистической регрессии предикторов ИМТ и индекса Gensini (GS) на средний размер адипоцита ЭЖТ: Р = 1/(1+e-L), где величина L вычислялась по формуле L = 27,39-0,80 × ИМТ + 0,05 × GS. Способ позволяет неинвазивно диагностировать гипертрофию адипоцитов эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики воспаления в эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Для этого в сыворотке крови пациента определяют концентрацию N-терминального участка мозгового натрийуретического пропептида. При его значении 19 фмоль/мл и более диагностируют воспаление в эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет диагностировать воспаление в эпикардиальной жировой ткани и прогнозировать сердечнососудистый риск у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Биполярный электрохирургический инструмент для деструкции миокарда предсердий при лечении наджелудочковых аритмий содержит электроизолированный корпус, имеющий две бранши. Бранши расположены параллельно друг другу с возможностью перемещения верхней бранши относительно оси корпуса. В основании верхней диэлектрической бранши расположено N верхних электродов, защищенных экраном и выполненных в виде полусфер с иглами. В нижней бранше соосно верхним электродам выполнены выемки и сквозные каналы для игл, и вдоль ее поверхности со стороны выемок расположены два нижних электрода, в электроизолированном корпусе расположена направляющая, вдоль которой расположен кабель для подключения к радиочастотному генератору. Технический результат состоит в сокращении времени радиочастотного воздействия. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может применяться в кардиохирургии и касается способа определения предикторов сохраненной функции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий. Сущность способа: пациентам с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий перед операцией во время проведения зондирования полостей сердца или интраоперационно после подключения аппарата искусственного кровообращения, но до основного этапа операции, без введения симпатомиметических препаратов выполняют взятие проб крови из восходящей аорты и коронарного синуса с определением уровня норадреналина, метанефрина и норметанефрина. При превышении пороговых значений для норадреналина в коронарном синусе более 819,9 пг/мл, метанефрина в восходящей аорте более 18,83 пг/мл, норметанефрина в восходящей аорте более 15,27 пг/мл, как предикторов сохраненной функции синусового узла, рассматривают такого пациента на хирургическое лечение длительно персистирующей фибрилляции предсердий с высокой степенью эффективности. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения длительно персистирующей фибрилляции предсердий. Применение предлагаемого изобретения позволяет провести интраоперационное определение симпатического тонуса сердца, позволяющее прогнозировать эффективность хирургического лечения фибрилляции предсердий и освободить пациентов в послеоперационном периоде от необходимости проведения ЭКС и антиаритмической терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дополнительно в магистраль подачи газо-воздушной смеси аппарата искусственного кровообращения (АИК) вводят оксид азота - NO. При этом подачу NO осуществляют в дозе 40 ppm в период первого параллельного кровообращения сразу после достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 мин. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств, а также устранить негативные эффекты искусственного кровообращения с сохранением гемодинамической стабильности пациентов в раннем постперфузионном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для достижения трансмуральности повреждения миокарда предсердий при лечении наджелудочковых аритмий

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии для лечения митральной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине и биологии и может применяться при рентгенологическом исследовании нормальной, патологической и топографической анатомии коронарного русла сердец млекопитающих

 


Наверх