Патенты автора Киселев Валерий Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно–сосудистой хирургии. Выполняют замещение стенозированного клапана легочной артерии ушком правого предсердия при трансаннулярной пластике выходного отдела правого желудочка сердца. Для этого забирают ушко правого предсердия. Выполняют ушивание правого предсердия обвивным швом нитью пролен 6/0. Рассекают выходной отдел правого желудочка сердца, фиброзное кольцо клапана и ствол легочной артерии с иссечением створок. Рассекают апикальную часть ушка правого предсердия. Затем фиксируют задненижний край рассеченного ушка правого предсердия к фиброзному кольцу клапана легочной артерии, по бокам ушко правого предсердия фиксируют к краям рассеченного ствола легочной артерии обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Затем заплатой из аутоперикарда выполняют трансаннулярную пластику выходного отдела правого желудочка сердца с переходом на ствол легочной артерии. При этом передненижний край ушка правого предсердия фиксируют к заплате из аутоперикарда обвивным швом нитью пролен 6/0-7/0. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационные осложнения: избежать раннего послеоперационного кровотечения, уменьшить риск формирования в отдаленном периоде стеноза и/или обструкции на выходном отделе правого желудочка, клапане и главной легочной артерии. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мобилизацию тканей створок от правого желудочка начиная с переднесептальной комиссуры с 10 часов при условном применении циферблата к трехстворчатому клапану с переходом на переднюю створку. Начинают отсепаровывать створки сразу ниже фиброзного кольца трикуспидального клапана. Затем отсепаровывают переднюю створку, при этом максимально сохраняют хорды, крепящиеся к краю передней створки в области переднесептальной комиссуры. По окончании отсепаровывания передней створки переходят на заднюю створку, в том случае если ткань створки возможно отсепаровать от миокарда. Следующим этапом выполняют пликацию атриализованной части правого желудочка. При этом в проекции атриовентрикулярного узла линия шва смещается на 0,5 сантиметров ниже истинного фиброзного кольца трикуспидального клапана и ткань отсерпарованной створки пришивается одиночными узловыми швами к межжелудочковой перегородке. Способ позволяет предотвратить интра- и послеоперационное осложнение в виде атриовентрикулярной блокады и избежать имплантации электрокардиостимулятора. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют ретроградную реперфузию коронарного сосудистого русла кровью непосредственно перед возобновлением коронарного кровотока, остановленного на этапе кардиоплегии. Для этого в коронарный синус нагнетают из кардиотомного резервуара через венозную магистраль контура аппарата искусственного кровообращения насосом ультрафильтрации венозную кровь, пропуская ее через колонку ультрафильтра контура искусственного кровообращения. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, обусловленных миокардиальной дисфункцией у пациентов с врожденными пороками сердца после их коррекции в условиях искусственного кровообращения и длительной кровяной кардиоплегии, увеличить частоту самостоятельного восстановления сердечного ритма при перфузии. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ к сердцу и магистральным сосудам через срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения. Охлаждают больного до целевого уровня гипотермии. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. Далее выделяют дугу аорты, ее ветви и нисходящую аорту дистальнее сужения. После пережатия восходящей аорты, ветвей дуги аорты, нисходящей аорты дистальнее сужения рассекают нисходящую аорту по правой боковой поверхности, начиная дистальнее участка стеноза с последующим переходом на нижнюю поверхность дистальной и проксимальной части дуги аорты, и заканчивают разрез по левой боковой поверхности дистальной трети восходящей аорты слева. Далее выкраивают заплату необходимого размера из синтетического материала, после чего выполняют вшивание заплаты в участок рассеченной аорты непрерывным обвивным швом. Выполняют профилактику аэроэмболии, снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Начинают согревание больного до нормотермии. Способ позволяет повысить безопасность операции и осуществить профилактику интраоперационных и послеоперационных осложнений. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при проведении искусственного кровообращения у детей раннего возраста

 


Наверх