Патенты автора Балязин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики рецидива конвекситальных менингиом. Во время операции по удалению опухоли производят иссечение твердой мозговой оболочки в радиусе 2,5 см вокруг зоны роста опухоли. Способ обеспечивает повышения радикальности удаления менингиомы, профилактику рецидива за счет удаления стыка зоны роста менингиомы и твердой мозговой оболочки. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и онкологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивов менингиом в послеоперационном периоде. Для этого во время операции по удалению менингиомы получают фрагмент опухолевой ткани. После чего фрагмент замораживают и получают микросрезы, которые окрашивают реактивом с антителами к белку Циклин-D1. Затем полученный препарат микроскопируют и проводят иммуногистохимическое исследование для определения экспрессии белка Циклин-D1, выраженного в процентах. При наличии экспрессии белка Циклин-D1 менее 3% прогнозируют безрецидивное течение менингиомы. При экспрессии белка Циклин-D1 свыше 3% прогнозируют высокую вероятность рецидива менингиомы. Изобретение позволяет прогнозировать рецедив менингиомы у пациента в послеоперационном периоде. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных плечелопаточным периартрозом (ПЛП). Для этого перед проведением 10-дневной традиционной медикаментозной терапии, включающей ежедневную сосудистую терапию путем внутривенного капельного введения разведенного в 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида 5 мл препарата трентал, проводят локальное лечебное воздействие на область вовлеченного в патологический процесс плечевого сустава. Для этого в триггерные зоны надостной, подостной, дельтовидной и подлопаточной мышц внутримышечно вводят лекарственную смесь, содержащую 1 мл - 40 мг депо-медрола, 6 мл - 120 мг 2% лидокаина гидрохлорида и 3 мл - 1,5 мг цианокобаламина. Лекарственную смесь вводят по схеме: в первый день лечения в триггерные зоны надостной и подостной мышц по 5 мл лекарственной смеси в каждую мышцу один раз в день, во второй день лечения лекарственную смесь вводят в триггерные зоны дельтовидной и подлопаточной мышц по 5 мл в каждую мышцу один раз в день, с третьего по девятый день лечения лекарственную смесь в дозе 10 мл в мышцу вводят через день в триггерные зоны подлопаточной мышцы. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных ПЛП за счет восстановления функции плечевого сустава при существенном снижении случаев рецидива болевого синдрома. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения пациентов с абузусной головной болью. Для этого отменяют анальгезирующие препараты, приведшие к формированию абузусной головной боли, проводят дезинтоксикационную терапию, альтернативное обезболивание, профилактическую и поведенческую терапию. Дезинтоксикационную терапию выполняют курсом 10 дней по схеме: ежедневно утром и вечером пациенту внутривенно капельно вводят цитофлавин в дозе 10 мл, разведенный в 200 мл 0,9% раствора NaCl. Дополнительно ежедневно утром пациенту внутримышечно вводят мильгамму в дозе 2,0 мл и через день днем пациенту внутривенно капельно вводят реамберин в дозе 200-400 мл. Изобретение обеспечивает лечение пациентов с абузусной головной болью и сокращает число рецидивов заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения пациентов с абузусной головной болью. Для этого отменяют анальгезирующие препараты, приведшие к формированию абузусной головной боли, проводят дезинтаксикационную терапию, альтернативное обезболивание, профилактическую и поведенческую терапию. В качестве профилактической терапии используют однократное внутримышечное введение препарата ксеомин, который вводят в височные мышцы в дозе по 25 ЕД в каждую, в лобные и затылочные мышцы в дозе по 12,5 ЕД в каждую. Профилактическую терапию выполняют после окончания курса дезинтаксикационной терапии. Способ обеспечивает значительное сокращение числа рецидивов заболевания за счет снятия рефлекторного напряжения перикраниальных и мимических мышц. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения невралгии тройничного нерва, вызванной нейроваскулярным конфликтом
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение при хирургическом лечении невралгии тройничного нерва, вызванной нейроваскулярным конфликтом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника

 


Наверх