Патенты автора Родин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам. Катушечный высевающий аппарат содержит корпус, катушку на валу привода, розетку, муфту, клапан, установленный под катушкой. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой, при этом рабочая поверхность клапана имеет переднюю и заднюю части. На задней части клапана способом гуммирования нанесено сплошное покрытие из резины с шипами. Шипы выполнены в форме усеченных конусов и расположены в шахматном порядке. При этом угол обхвата α сплошного покрытия из резины с шипами, замеренный от кромки сброса клапана, равен α=105°, с центром радиуса кривизны R в центре вращения катушки. Диаметр нижнего основания шипов равен d=3,0…4,0 мм, диаметр верхнего основания шипов равен d1=2,0…3,0 мм, а величина высоты h шипов больше толщины высеваемых семян. Величина ширины прохода в между рядами шипов, замеренная по нижним основаниям шипов, больше ширины высеваемых семян. Величина свободного промежутка с между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, замеренного по вертикальной оси симметрии катушки, находится в пределах толщины активного слоя семян. Покрытие из резины с шипами имеет отбортовку, расположенную вдоль кромки клапана, направленной в сторону розетки. При этом отбортовка направлена вертикально вверх. Величина высоты h1 отбортовки больше высоты шипов h, при этом толщина отбортовки равна толщине сплошного покрытия из резины с шипами. На передней части клапана нанесено покрытие из антифрикционного материала. Изобретение позволит обеспечить качество посева семян. 3 ил.

Катушечный высевающий аппарат включает корпус с размещенной в нем высевающей катушкой и установленным под ней клапаном. Рабочая поверхность клапана выполнена гладкой с передней и задней частью, выполненной в виде части поверхности цилиндра с центром радиуса кривизны R в центре вращения высевающей катушки, и имеет кромку сброса семян клапана, выполненную со скосом, идентичным кромке сброса семян клапана. При этом кромка сброса семян повышается относительно центра вращения катушки и располагается на 1/3 величины радиуса r высевающей катушки, замеренной от центра вращения высевающей катушки. При этом угол обхвата задней части клапана, замеренный от кромки сброса семян клапана из центра вращения высевающей катушки, равен α=55°. Оставшуюся часть гладкой рабочей поверхности клапана занимает передняя часть клапана, выполненная идентично форме рабочей поверхности клапана. На всей задней части рабочей поверхности клапана и части передней рабочей поверхности клапана способом гуммирования нанесено сплошное покрытие из резины с шипами, толщина которого равна 2 мм. Угол обхвата сплошного покрытия из резины с шипами, замеренный от кромки сброса семян клапана из центра вращения высевающей катушки, равен β=100°. Шипы сплошного покрытия из резины выполнены в форме прямых круглых цилиндров, расположенных в шахматном порядке и обладающих эластично-упругими свойствами. Высота шипов h равна средней величине толщины семян h=2…3 мм, диаметр шипов d=3…4 мм. При этом свободный промежуток между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, с учетом высоты шипов, замеренный по вертикальной оси симметрии катушки, равен с=8…17 мм. На выходе с клапана свободный промежуток между верхними основаниями шипов и ребрами катушки, с учетом высоты шипов, замеренный по оси симметрии катушки, равен k=4…5 мм. При этом внутренняя поверхность стенок корпуса семенной коробки покрыта антифрикционным материалом типа пластмассы, а передняя часть клапана, не имеющая сплошного покрытия из резины с шипами, также покрыта антифрикционным материалом типа пластмассы. Изобретение позволит улучшить равномерность высева семян, обеспечить устойчивость дозирования и снизить травмирование семян. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерновых культур. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленной на валу секционной катушки с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном. Желобки секционной катушки имеют форму части поверхности вращения тора, при этом радиус R образующей окружности тора равен 7,1 мм. На валу привода высевающего аппарата между секциями секционной катушки и с ее торцов установлены разделительные диски. Посадочные места разделительных дисков на вал привода высевающего аппарата выполнены с размерами, равными размерам вала привода высевающего аппарата. При этом оси симметрии разделительных дисков совпадают с осью симметрии секционной катушки. Диаметр разделительных дисков равен диаметру секционной катушки, при этом толщина каждого разделительного диска равна 0,5 мм. Общая длина секционной катушки равна длине стандартной катушки с желобками. Розетка семенной коробки выполнена в форме сплошного диска с посадочным отверстием для установки розетки на вал привода секционной катушки. Секции секционной катушки и разделительные диски выполнены из полимерного материала как единое целое. Использование изобретения позволит улучшить равномерность распределения семян при посеве различных культур по площади рассева и снизить травмирование семян, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленную на валу катушку с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном. Рабочая часть катушки разделена на четыре равные секции секущими плоскостями, перпендикулярными продольной оси симметрии катушки, которые соединены между собой неподвижно с образованием секционной катушки с желобками. При этом каждая последующая из четырех равных секций катушки повернута вокруг продольной оси симметрии относительно предыдущей равной секции катушки на равный угол. Угол между продольными плоскостями симметрии ребер четырех равных секций катушки с желобками, проведенными относительно продольной оси катушки, равен 15°. Ребра четырех равных секций катушки расположены в шахматном порядке на рабочей части по винтовой линии. Длина ребер секционной катушки с желобками равна толщине секции секционной катушки. Форма ребер секционной выполнена по форме ребер желобчатой катушки с прямыми ребрами, при этом ребра секционной катушки с желобками имеют рабочие и нерабочие поверхности, расположенные соответственно по ходу вращения секционной катушки с желобками. На рабочей поверхности каждого ребра секционной катушки выполнены симметрично расположенные относительно нее открытые лотки с цилиндрической поверхностью. Ось симметрии цилиндра, образующего цилиндрическую поверхность открытых лотков, наклонена под углом 25° к продольным плоскостям симметрии ребер секционной катушки, проведенным относительно продольной оси симметрии секционной катушки. Цилиндрическая поверхность открытых лотков касается продольной оси симметрии поверхности перемычек, расположенных между желобками секционной катушки. Профиль желобков секционной катушки выполнен по форме профиля желобков желобчатой катушки с прямыми ребрами с учетом формы профиля открытых лотков. Розетка секционной катушки выполнена без прорезей для ее ребер и имеет посадочное отверстие, выполненное диаметром, равным диаметру вала привода секционных катушек. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян различных культур по площади рассева и обеспечить точность нормы высева семян, а также снизить травмирование и расход семян на единицу площади посева, при этом повышается урожайность сельскохозяйственных культур и снижается себестоимость продукции. 5 ил.

Изобретение относится к области электроники и используется для задания температуры интегральных микросхем при испытаниях на стойкость к воздействию тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) в вакуумных камерах. Технический результат: расширение рабочего температурного диапазона проведения радиационных испытаний интегральных микросхем, снижение стоимости испытаний микросхем за счет уменьшения временных затрат. Сущность: установка включает теплопроводящую пластину для размещения печатной платы с объектом испытаний, два термоэлектрических модуля, блок охлаждения и два датчика температуры, один из которых расположен на теплопроводящей пластине, блок управления, соединенный с модулями, датчиками температуры и блоком охлаждения. Блок охлаждения содержит радиатор с вентиляторами и водоблок, соединенный магистралями через насос с радиатором. Первый и второй термоэлектрические модули установлены последовательно между теплопроводящей пластиной и водоблоком Магистрали снабжены быстроразъемными герметичными клапанами. Второй датчик температуры расположен на поверхности водоблока со стороны второго термоэлектрического модуля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.,2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическим способам коррекции рефракции, и предназначено для проведения операции рефракционно-коррегирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии (РЭИК) у пациентов, носящих контактные линзы

 


Наверх