Патенты автора Кайсинова Агнесса Сардоевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано в комплексной реабилитации больных пояснично-крестцовой радикулопатией в подострый период, период неполной и полной ремиссии при предупреждении рецидивов болезни. Для этого на фоне проведения климатотерапии, лечебной гимнастики, магнитотерапии, массажа, суховоздушных тепловых ванн с аэрозолем водного экстракта пантового концентрата, дополнительно проводят дифференцированный точечный массаж паретичной конечности в течение 20 минут курсом 14 процедур ежедневно. У пациентов с вертеброгенной радикулопатией пятого поясничного нервного корешка (L5) оказывают тонизирующие воздействия на БAT на меридиане желудка - Е 36, Е 41, Е 44 и на меридиане печени - F 2, F 3, F 4, F 5. Расслабляющие воздействия осуществляют на БАТ на меридиане желчного пузыря и печени - VB 34, VB 39, VB 40, F 8. У пациентов с вертеброгенной радикулопатией первого крестцового нервного корешка (Si) оказывают тонизирующие воздействия на БАТ на меридиане мочевого пузыря - V 36, V 37, V 40,V 57, V 60, V 62 и на меридиане желчного пузыря - VB 34, VB 39. Расслабляющие воздействия осуществляют на БАТ на меридиане желчного пузыря - VB 30, VB 31, VB 32, на меридиане желудка - Е 36, Е 41, Е 44, на меридиане печени - F 6, F 3, F 4, F 5. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации больных пояснично-крестцовой радикулопатией, снижает риск рецидивов у больных с данной патологией. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии. Пораженную область предварительно нагревают аппликацией илово-сульфидной грязи температурой 40°, экспозицией – 15 минут, на курс – 8 процедур. Затем накладывают аппликации из нативного бишофита комнатной температуры при помощи смоченного тканевого лоскута, полиэтиленовой пленки и махрового полотенца, процедуру проводят через день, экспозиция – 15 минут. Проводят ударно-волновую терапию: давление – 2 бар, частота – 10 Гц, количество импульсов – 2000, 5 процедур на курс, кроме дней применения аппликаций. Оставшиеся 3 сочетанные аппликации применяют ежедневно. Способ обеспечивает более высокий аналгетический и дегидратирующий эффект, позволяет минимизировать применение медикаментозной терапии, сократить сроки временной нетрудоспособности, обеспечить профилактику прогрессирования патологического процесса и развития инвалидизации. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита у детей при экологоотягощенном анамнезе. Осуществляют щадяще-тренирующий режим, лечебное питание, 8-10 процедур лечебной гимнастики. Также проводят внутренний прием минеральной воды железноводского типа из расчета 5 мл на 1 кг массы тела ребенка, но не более 200 мл на один прием, 3 раза в день за 30 минут до еды и прием углекислых минеральных ванн при температуре 37°С. Дети 7-10 лет - продолжительность процедуры 5-8 минут 6-8 ванн на курс и дети 11-14 лет - продолжительность 8-10 минут на курс 8-10 ванн, дополнительно в течение всего периода пребывания больного в санатории принимают препарат Канефрон Н по 1 драже 3 раза в день после еды. Способ обеспечивает повышение эффективности реабилитации детей с хроническим пиелонефритом при экологоотягощенном анамнезе. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использовано при лечении больных постхолецистэктомическим синдромом. Назначают щадяще-тренирующий режим двигательной активности. Питание по диете №5. Прием внутрь маломинерализованной углекислой гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридной натриево-кальциевой минеральной воды Ессентуки-Новая 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде, по 3,3 г/кг массы тела на один прием. Пенно-солодковые ванны температуры 37°C, с экспозицией 15 мин, через день, на курс лечения 8 процедур в составе: 50 мл густого экстракта корня солодки растворяют в 45 л воды, рабочая емкость ванны 200 л, температура раствора экстракта 42°C, пены 35°C. Воздействие бегущего магнитного импульсного трехфазного поля от аппарата УМТИ-ЗФ со специализированной кушеткой для пациента «КОЛИБРИ-ЭКСПЕРТ». Схема воздействия: вариант - цилиндр, зона воздействия - верхняя половина туловища, величина индукции 32 мТл около индуктора и 3,5 мТл в центре кольца, режим - 1: 10 мин раздражения и 15 мин стабилизации - 2 дня. 5 мин раздражения и 20 мин стабилизации - 2 дня. Последующие 6 дней - по 25 мин стабилизации. Курс лечения - 10 процедур, отпускаемых ежедневно. Дополнительно принимают Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения путем коррекции болевого, диспепсического синдромов, нарушений характера стула, улучшения функционального состояния органов пищеварения и повышения адаптационных возможностей организма и улучшения перекисного гомеостаза за счет комплексного воздействия. 5 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных с гипербилирубинемией

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастрэнтерологии, и касается лечения лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 


Наверх