Патенты автора Козлов Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, охране здоровья человека и окружающей среды. Композиция для нанесения фотоактивного покрытия на поверхность материалов и обеспечения окислительной деструкции химических веществ содержит полярный органический растворитель, кремнийорганическое соединение, воду и 1-150 г/л нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации или нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации, содержащего примесь азота, или примеси азота, железа и меди. Содержание примеси азота составляет до 1 % от массы нанокристаллического диоксида титана. В качестве полярного органического растворителя композиция содержит изопропиловый или этиловый спирт, или этилацетат, в качестве кремнийорганического соединения – этилсиликат. Композиция также дополнительно содержит неорганическую кислоту из ряда, включающего серную, азотную, или соляную. Объёмное соотношение этилсиликат : полярный органический растворитель составляет от 1:19 до 1:1 соответственно. Объёмная доля неорганической кислоты 0,1-10 %, а объёмная доля воды – 5-25 %. Композиция обеспечивает устойчивость покрытия на поверхности пористых и непористых материалов, окислительную деструкцию химических веществ и биомакромолекул, самоочистку под действием солнечного света и света комнатных источников освещения. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к области разработки способа получения катализатора на основе высокодисперсного диоксида титана с нанесенными наночастицами благородного металла, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре. Фотокатализатор, получаемый данным способом, преимущественно предназначен для фотокаталитической очистки воздуха от микропримесей монооксида углерода, а также от монооксида углерода, образующегося в качестве побочного продукта при фотокаталитическом окислении летучих органических соединений. Описан способ приготовления металл-нанесенного катализатора для фотокаталитического окисления монооксида углерода, содержащего диоксид титана и благородный металл. Катализатор готовят пропиткой диоксида титана, который является 100% анатазом или смесью анатаза с рутилом с содержанием анатаза не менее 50 мас.%, металлоорганическим предшественником благородного металла, не содержащим атомы фосфора, серы и хлора, который растворен в органическом растворителе, с последующим удалением растворителя и прокаливанием осадка при температуре выше температуры разложения металлоорганического предшественника, но не более 250°C. Технический результат - высокая скорость окисления монооксида углерода до углекислого газа при комнатной температуре. 8 з.п. ф-лы, 12 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области разработки способа получения фотокатализатора на основе диоксида титана, модифицированного частицами платины, проявляющего активность под действием ультрафиолетового излучения в реакции фотокаталитического окисления монооксида углерода при комнатной температуре. Фотокатализатор, преимущественно, предназначен для фотокаталитической очистки воздуха от загрязнения монооксидом углерода, а также от монооксида углерода, образующегося в качестве побочного продукта при фотокаталитическом окислении органических загрязнителей. Описан способ получения фотокатализатора для окисления монооксида углерода, который готовят путем добавления этанола и соединения-предшественника платина в водную суспензию диоксида титана, ее перемешивания, освещения ультрафиолетовым излучением, с последующим отделением осадка центрифугированием, его промывкой и сушкой. Технический результат заключается в окислении монооксида углерода при комнатной температуре с высокой скоростью. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области разработки материалов, обладающих фотокаталитической активностью под действием ультрафиолетового и видимого излучения. Материал представляет собой структурно-организованную систему, состоящую из тканевой основы, на которую нанесен промежуточный слой диоксида кремния и наружный слой фотокаталитически активного нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации. Изобретение обеспечивает эффективную адсорбционную очистку газовых и водных сред с возможностью последующей самоочистки путем деструкции накопленных загрязнителей под действием ультрафиолетового и видимого излучения до безвредных компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области получения самоочищающегося тканевого материала, обладающего фотокаталитической активностью под действием ультрафиолетового и видимого излучения и предназначенного для фотокаталитической деструкции опасных органических и неорганических веществ и макромолекул. Способ получения материала включает пропитку отмытой и высушенной тканевой основы водным золем диоксида кремния, сушку на воздухе, промывку дистиллированной водой и повторно сушку. Затем осуществляют пропитку ткани с нанесенным диоксидом кремния раствором сульфата титанила и проводят погружение в водную суспензию фотокатализатора на основе нанокристаллического диоксида титана при обработке ультразвуком. Полученный материал сушат на воздухе, промывают водой и окончательно высушивают. Изобретение обеспечивает получение материала, эффективного для адсорбционной очистки газовых и водных сред, загрязненных органическими и неорганическими веществами, с последующей самоочисткой путем фотокаталитической деструкции. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.,10 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, каталитической и фотокаталитической очистке газов, в т.ч. воздуха. В устройстве и способе плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающем улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону плазмы-отрицательного коронного разряда с образованием радикалов и озона, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием излучения светодиодов с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором на основе TiO2 и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, согласно изобретению излучение создается при помощи светодиодов, импульсный режим которых осуществляется посредством импульсного усилителя. Технический результат заключается в эффективности способа комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии. Способ комбинированной плазмо-фотохимической очистки воздуха от молекулярных загрязнителей, включающий улавливание грубодисперсных частиц механическим фильтром грубой очистки, активацию газа посредством его пропускания через зону коронного разряда с образованием радикалов и озона, интенсивное окисление молекулярных загрязнителей на поверхности каталитического фильтра, фотоокисление с разложением уловленных примесей под действием ультрафиолетового излучения с длиной волны менее 0,38 мкм на поверхности фотокаталитического фильтра с нанесенным на воздухопроницаемый носитель фотокатализатором и сорбцию остатков кислородсодержащих молекулярных соединений и промежуточных продуктов окисления в порах фильтра из активированного угля, отличающийся тем, что интенсивное окисление молекулярных загрязнителей осуществляют гибридным катализатором на основе диоксида титана TiO2 и диоксида марганца MnO2 перед стадией фотоокисления. Технический результат - повышение эффективности и обеспечение непрерывности процесса очистки воздуха от молекулярных примесей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения диоксида титана с высокой дисперсностью, применяемого в качестве фотокатализатора для процессов фотокаталитической очистки воды и воздуха, а также в качестве адсорбента, пигмента или носителя активного компонента для приготовления катализаторов. Способ получения диоксида титана анатазной модификации заключается в приготовлении водного раствора сульфата титанила и серной кислоты и его последующего гидролиза в гидротермальных условиях с одновременной обработкой раствора микроволновым излучением. Процесс гидролиза проводят непрерывно в проточных условиях при объемном расходе 0,01-1 л/мин, концентрации сульфата титанила 0,01-1 моль/литр путем воздействия микроволнового излучения мощностью 100-1500 Вт на протекающий по кварцевой трубке раствор. Изобретение позволяет в непрерывном режиме получать TiO2 с высоким выходом и удельной поверхностью более 300 м3/г. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения нанодисперсного диоксида титана, используемого в качестве фотокатализатора

Изобретение относится к материалам фильтрующего типа, предназначенным для очистки воздуха от паров и газов вредных химических веществ

Изобретение относится к составу композитного фотокаталитически активного материала, применяемого преимущественно для фотокаталитической и адсорбционной очистки газовых и водных сред, загрязненных органическими и неорганическими веществами, представляющими опасность для жизнедеятельности живых организмов и человека, в частности

Изобретение относится к составу структурно-организованного материала на основе тканого неорганического материала

Изобретение относится к способам минерализации токсичных органических соединений непосредственно на месте загрязнения

Изобретение относится к составу фотокатализатора на основе углеродного материала большой удельной поверхности с нанесенным фотокатализатором на основе диоксида титана или диоксида титана, модифицированного благородными металлами, применяемого преимущественно для фотокаталитической очистки воздуха и воды, загрязненных молекулярными примесями органического и неорганического происхождения
Изобретение относится к способам окисления органических соединений, в том числе токсичных, в водных средах в присутствии пероксида водорода и может быть использовано для очистки сточных вод различных производств или химических лабораторий

Изобретение относится к конструкции и составу носителя на основе сетчатой ткани из стеклянного, кремнеземного или другого неорганического волокна, обработанного составами, придающими сеткам жесткость и предотвращающими разрушение волокон вследствие деформации, применяемого преимущественно для удерживания на своей поверхности фотокаталитически активного материала, но также применимого для удерживания катализаторов, проявляющих активность в отсутствие света

Изобретение относится к способам получения катализаторов окисления на любых твердых носителях нанесением на них твердых растворов металлов

 


Наверх