Патенты автора Кондратенко Леонид Анатольевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для развальцовки труб в трубных решетках узлов теплообменного оборудования. Осуществляют предварительную раздачу концов теплообменных труб в интервале L1=4+1мм от наружной поверхности трубной доски роликовой вальцовкой до удаления радиального зазора между трубой и трубной доской. Затем производят приварку концов труб к трубной доске и гидравлическую раздачу труб давлением жидкости 254,8±9,8 МПа на длине Lgp в интервале L1 ≤ Lgp ≤ Ld-(10÷15) мм. Удаляют «карман» в зоне, прилегающей к наружной поверхности трубной доски, путем вальцевания роликовой вальцовкой. Удаляют «карман» в зоне, примыкающей к внутренней поверхности трубной доски, путем вальцевания за два прохода роликовой вальцовкой. При этом обеспечивают радиальные нормальные напряжения в зоне контакта трубы со стенкой отверстия в трубной доске σк1=(0,25÷0,27)σm0,9±2,5, σк2=(0,3÷0,32)σm0,9±2,5 МПа, где σm – предел текучести материала трубы, при величине крутящего момента, которую определяют по приведенной формуле. В результате обеспечивается повышение надежности крепления труб в трубной доске. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам фиксации образцов труб при развальцовке и может быть использовано для исследования процесса развальцовки труб и их физико-механических характеристик после развальцовки, которая тождественна развальцовке трубы в трубной доске теплообменного аппарата. Устройство фиксации образцов тонкостенной трубы при развальцовке, выполненное в форме прямоугольного параллелепипеда с внутренним цилиндрическим отверстием, содержит соединенные между собой части, выполненные с возможностью их разделения. Устройство выполнено с возможностью разделения на три части по двум плоскостям разъема, причем первая часть разделена с двумя другими частями первой плоскостью разъема, проходящей по сегменту отверстия на расстоянии, равном 2/3 диаметра отверстия от его основания, а вторая и третья части разделены между собой второй плоскостью разъема, перпендикулярной первой плоскости и проходящей через центр отверстия. В результате обеспечивается повышение надежной фиксации устройством образца трубы при вальцевании и отсутствие необходимости механического воздействия на образец трубы при его извлечении из устройства после развальцовки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для закрепления теплообменных труб в коллекторах трубообразной формы парогенераторов. Предварительно осуществляют раздачу концов труб на внутренней поверхности коллектора, сварку труб, гидравлическую раздачу в пределах толщины коллектора, раздачу переднего конца в зоне, прилегающей к внутренней поверхности, и механическую развальцовку в зоне, прилегающей к наружной поверхности коллектора. Причем раздачу переднего конца труб производят механическим вальцеванием 3-х роликовыми вальцовками с ограничением крутящего момента на вале привода. После этого выполняют гидравлическую раздачу за один или за два перехода. При этом перепад диаметров между зонами механического вальцевания и участком, на котором осуществляют гидравлическую раздачу, выдерживают не более 0,75…1% от наружного диаметра теплообменной трубы. Повышается надежность и долговечность. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для развальцовки труб в трубных решетках при изготовлении теплообменных аппаратов для различных областей техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке теплообменных аппаратов

ВАЛЬЦОВКА // 2294258
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для развальцовки труб в трубных решетках

 


Наверх