Патенты автора Захаров Вадим Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-полиизопрена. Предложен способ получения лантаноидного катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена, включающего алюминийорганическое соединение, хлорид лантаноида и пиперилен, путем взаимодействия смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом (А) в толуоле, содержащей пиперилен (В), со спиртовым сольватом хлорида лантаноида (С) при мольном соотношении А : В : С, равном (12÷25):(1÷3):1, путем прибавления спиртового сольвата хлорида лантаноида к предварительно охлажденной до температуры минус 18 ÷ минус 5°С смеси триизобутилалюминия с диизобутилалюминийгидридом и пипериленом, при этом готовый катализатор при температуре 10÷50°С подают на непрерывную циркуляцию через объемный аппарат с перемешивающим устройством и рубашкой охлаждения, имеющий внешний контур с центробежным герметичным насосом, трубчатым турбулентным реактором диффузор-конфузорной конструкции и выносным холодильником, а после циркуляции через трубчатый турбулентный реактор диффузор-конфузорной конструкции кратностью не менее 53000 раз катализатор подают с контура циркуляции на непрерывную полимеризацию изопрена в растворе. Технический результат заключается в снижении среднего диаметра частиц лантаноидного катализатора в сравнении с прототипом, увеличении удельной поверхности и в росте концентрации активных центров катализатора, благодаря чему происходит увеличение выхода цис-1,4-полиизопрена при снижении расхода катализатора. Полиизопрен, синтезированный в присутствии лантаноидного катализатора, полученного по заявляемому способу, характеризуется узким молекулярно-массовым распределением, что приводит к улучшению его потребительских свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки бутан-бутиленовой фракции, который находит применение в нефтехимической промышленности при производстве синтетических каучуков в процессе выделения основного мономера бутадиена-1,3 методом хемосорбции из бутадиенсодержащих фракций, образующихся в процессах дегидрирования н-бутана и пиролиза углеводородов. Способ очистки бутан-бутиленовой фракции проводят путем ректификации от легких (С2, С3) и тяжелых (С5 и выше) углеводородов, влаги и водорастворимых примесей, очистки от ацетиленовых углеводородов гидрированием, хемосорбцией поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в жидкой фазе бутилен-бутадиеновой фракции после предварительного охлаждения потоков до температуры -7 ÷ -12°С, последующей десорбцией бутадиена-1,3 из поглотительного раствора. При этом часть бутан-бутиленовой фракции, выделяемой в процессе хемосорбции, возвращают в виде флегмы в колонну хемосорбции после предварительного смешивания с поглотительным водно-аммиачным раствором ацетата одновалентной меди в соотношении от 1:5 до 1:25 в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции. Обеспечивается очистка бутан-бутиленовой фракции от примесей бутадиена до 82,3%, а также обеспечивается увеличение выхода основного мономера бутадиена-1,3. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков на основе диенов. Способ очистки возвратного растворителя осуществляют путем обработки растворителя раствором нейтрализующего агента и ректификации. В качестве нейтрализующего агента используют углеводородорастворимый морфолин с дозировкой 50 мг/кг. Обеспечивается очистка возвратного растворителя от галоидсодержащих примесей, поддержание в нем нейтральной слабощелочной среды для исключения коррозии оборудования, повышение техники безопасности производства растворных полимеров. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, имеющих долгосрочный энерго- и ресурсосберегающий эффект, используемых для изготовления пластмассовых изделий с регулируемыми сроками эксплуатации. Предложен материал, полученный путем совмещения смеси, содержащей шелуху гречихи 7-10 мас. %, вторичный полипропилен 70-88 мас. % и сверхмолекулярный полиэтилен 5-20 мас. %, в расплаве на лабораторной станции (пластографе) при температуре смесительной камеры 180°С и скорости вращения роторов 30 об/мин в течение 15 мин при нагрузке 200 Н с последующим прессованием на автоматическом гидравлическом прессе при 210°С и выдержке под давлением 7000 кгс в течение 3 мин с получением листового материала толщиной 1 мм. Полученный биоразлагаемый полимерный композиционный материал характеризуется повышенной совместимостью компонентов композиции и улучшенными физико-механическими свойствами, а использование вторичного полипропилена в его составе позволяет эффективно экономить ресурсы. 1 табл.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ очистки возвратного растворителя со стадии выделения каучуков включает ректификацию возвратного растворителя в ректификационной колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята в емкости, подачу части потока из емкости в качестве флегмы со щелочным агентом в ректификационную колонну, откачивание тяжелых углеводородов, толуола и щелочного агента с кубовой части колонны на стадию выделения толуола в колонну очистки толуола, где происходит разделение на толуольную фракцию и тяжелые углеводороды, возврат кубового продукта колонны ректификации, содержащего щелочной агент, где возврат кубового продукта, содержащего неизрасходованный щелочной агент, производится в количестве от 10 до 90% в колонну ректификации, которое предварительно смешивается с сырьевым потоком в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции и направляется в среднюю часть колонны. Задачей данного изобретения является очистка возвратного растворителя в производстве синтетического каучука от галоидсодержащих примесей, поддержание в нем нейтральной среды для исключения коррозии оборудования, повышение техники безопасности производства растворных полимеров. 1 ил.

Изобретение относится к области создания биоразлагаемых полимерных композиционных материалов, используемых при разделении и очистке газовых и паровых смесей различной природы, для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, для очистки сточных вод от белковых токсикантов, а также для изготовления пластмассовых изделий с регулируемыми сроками эксплуатации. Биоразлагаемый полимерный композиционный материал получен путем формования композиции, содержащей древесную муку, полиэтилен низкой плотности с размерами частиц 0,15 мкм, полученные путем одновременного воздействия высокого давления и сдвиговой деформации в аппаратах экструзионного типа при температурах, близких к температуре плавления полиэтилена низкой плотности, и углеродный материал с размером частиц 50 мкм в качестве минерального наполнителя, формование осуществляют путем термобарического прессования при давлении 128 кПа и температуре 125°С в течение 2-3 мин с получением цилиндрических гранул, при этом материал в качестве связующего дополнительно содержит вторичный полипропилен. 1 табл.

Изобретение относится к технологии промышленного проведения реакции каталитического гидрирования жидкофазных непредельных углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Способ формирования комплекта газораспределительных насадок для селективного гидрирования непредельных углеводородов в химическом реакторе, в котором подача водорода осуществляется через нижнюю тарелку, на которой установлены газораспределительные насадки, включает: установку в выборку реактора газораспределительной насадки; закрепление резьбовой крышки, имеющей отверстие для пропускаемого воздуха сквозь насадки; подачу воздуха при полностью открытом регулирующем кране; осуществление полного открывания арматуры и измерение пропускной способности каждой установленной газораспределительной насадки до применения на узле гидрирования, основанную на измерении давления при фильтрации воздуха с расходом 10 м3час-1; после получения значений давлений для серии газораспределительных насадок формирование комплекта газораспределительных насадок, имеющих узкое распределение по величине создаваемого гидравлического сопротивления, не более чем 20%; и монтаж комплекта газораспределительных насадок. Изобретение обеспечивает повышение эффективности селективного гидрирования углеводородов, создание оптимального режима работы, снижение потери целевых углеводородов и сокращение расхода водорода. 4 ил.

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, получаемых растворной полимеризацией, в частности к регенерации возвратного растворителя со стадии выделения каучуков. Способ включает ректификацию возвратного растворителя на колонне, охлаждение паров в дефлегматоре, сбор дистиллята в емкости, подачу флегмы с щелочным агентом в ректификационную колонну, откачивание тяжелых углеводородов с кубовой части колонны. При этом производится возврат 10-90% кубового продукта, содержащего неизрасходованный щелочной агент, имеющий реакцию среды водной вытяжки рН 10-12, на колонну ректификации в среднюю ее часть выше уровня подачи сырьевого потока. Изобретение позволяет провести очистку возвратного растворителя в производстве синтетического каучука от галоидсодержащих примесей, поддержать в нем щелочную среду для исключения коррозии оборудования, повысить технику безопасности производства растворных полимеров. 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена и может быть использовано в нефтехимической промышленности для получения цис-1,4-изопренового каучука марок СКИ-3, СКИ-3С, СКИ-3Д, СКИ-3НТ и других. Предложен способ получения титанового катализатора для стереоспецифической полимеризации изопрена в присутствии каталитической системы TiCl4-Al(iC4H9)3-дифенилоксид-пиперилен путем взаимодействия толуольных растворов тетрахлорида титана, содержащего дифенилоксид, и триизобутилалюминия, содержащего пиперилен, при мольном соотношении титановой и алюминиевой компоненты катализатора к дифенилоксиду и пиперилену не менее 1:0,7 при температуре не более минус 5°С с последующей циркуляцией катализатора по контуру, включающему малогабаритный трубчатый турбулентный реактор диффузор-конфузорной конструкции, при этом взаимодействие компонентов катализатора осуществляется непосредственно в дополнительно установленном малогабаритном трубчатом турбулентном реакторе диффузор-конфузорной конструкции при линейной скорости движения потоков в широкой части (диффузор) не менее 1,7 м/с и времени пребывания реагентов в зоне смешения не более 3,5 с, а приготовленный таким образом каталитический комплекс попеременно подается в параллельно работающие объемные аппараты с перемешивающими устройствами и рубашками охлаждения. Подача на полимеризацию готового катализатора из параллельно работающих двух объемных аппаратов производится дозирующими насосами попеременно: из одного аппарата катализатор подается на полимеризацию, в другой аппарат в это время катализатор набирается. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение среднего диаметра частиц титанового катализатора в сравнении с прототипом и, как следствие, увеличение удельной поверхности и рост концентрации активных центров катализатора, благодаря чему происходит снижение содержания гель-фракции в цис-1,4-изопреновом каучуке, полученном на титановом катализаторе, а также увеличение выхода цис-1,4-полиизопрена при снижении расхода катализатора. Снижение расхода катализатора при выпуске цис-1,4-изопренового каучука, в свою очередь, приводит к снижению затрат на отмывку полимеризата от остатков катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения антиагломератора на основе стеарата кальция, который находит применение в нефтехимической промышленности при получении синтетических каучуков. Описан способ получения антиагломератора для синтетических каучуков, заключающийся в том, что осуществляют подачу в емкость с мешалкой парового конденсата или обессоленной воды и нагревают до температуры 80°C, затем при перемешивании добавляют порошок стеарата кальция, полученную водную суспензию стеарата кальция с концентрацией 5-15 мас. % перемешивают в течение 3-5 часов и разбавляют паровым конденсатом или обессоленной водой до концентрации 2-5,4 мас. %, затем полученную водную суспензию стеарата кальция непрерывно циркулируют по контуру, включающему трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции в течение не менее 5 часов с получением водной суспензии стеарата кальция с диаметром частиц в пределах 0,76-25 мкм. Техническим результатом заявляемого способа получения антиагломератора для синтетических каучуков является снижение размера частиц антиагломератора до 0,76-25 мкм и, как следствие, уменьшение дозировок антиагломератора на каучук до 8,1 кг/т для достижения необходимой эффективности антиагломерации полимерной крошки в воде, а также уменьшение содержания стеарата кальция/стеариновой кислоты в товарном каучуке; исключение большого количества стадий получения антиагломератора; снижение содержания ионов хлора в сточной воде при выделении синтетического каучука в 1,8 раз за счет исключения стадии взаимодействия хлористого кальция со стеаратом калия. 5 пр., 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в производстве неодимового 1.4-цис-полизопрена. Способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена осуществляют смешением хлорида неодима с изопропиловым спиртом, при этом на стадии синтеза сольвата хлорида неодима осуществляют гидродинамическое воздействие в трубчатом турбулентном реакторе диффузор-конфузорной конструкции. Изобретение позволяет существенно снизить размер частиц получаемой суспензии сольвата и обеспечивает получение неодимового катализатора высокой активности для полимеризации изопрена. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области подготовки газоконденсата, в частности к обессоливанию водой, и может быть использовано для снижения солеотложения при стабилизации газоконденсата в колонне стабилизации при разработке газоконденсатного месторождения на поздней стадии разработки с заводнением

Изобретение относится к области подготовки нефти, в частности к нейтрализации нефти раствором щелочи, и может быть использовано для снижения коррозии оборудования установки ЭЛОУ-АВТ, перерабатывающей высокосернистую нефть
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и направлено на получение 1,4-цис-полиизопрена на каталитической системе TiCl4-Al(i-C4H9) 3
Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано в синтезе полибутадиена с пониженными молекулярными массами, который применяют для пластификации эластомеров и других целей

Изобретение относится к получению мономеров, используемых в производстве высокомолекулярных соединении, конкретно к алкилированию бензола низшими олефинами в алкилаторе

 


Наверх