Патенты автора Лакина Наталия Валерьевна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения N-метилглюкозамина реакцией восстановительной конденсации с аминирующим агентом метиламином в среде водорода с использованием Ni-Ru катализатора на основе сверхсшитого полистирола и может быть использовано в медицинской и фармацевтической практике для повышения солюбилизации и стабилизации биологически активных препаратов. Способ включает получение Ni-Ru катализатора на основе сверхсшитого полистирола взаимодействием 10 г сверхсшитого полистирола с 10 г раствора ацетата никеля Ni(Ас)2 в 200 мл деионизированной воды, упаривание полученной суспензии в выпарной установке до сыпучего состояния с последующей сушкой в термостатированном шкафу при температуре 90°С, восстановление водородом в стеклянной трубке при 300°С в течение шести часов, охлаждение до комнатной температуры и пропитку водным раствором 0.3 г гидроксихлорид рутения в 100 мл деионизированной воды, промывание водой, упаривание в вакуумной выпарной установке, сушку в термостатированном шкафу при температуре 90°С, затем восстановление водородом и проведение восстановительной конденсации с аминирующим агентом метиламином, для чего к полученному катализатору добавляют спиртовой раствор D-глюкозы и метиламин в соотношении от 1:1 до 1:1,2, продувают трижды азотом под давлением 0.2 МПа, подают водород под давлением от 5 МПа до 10 МПа, нагревают до температуры от 60°С до 120°С и выдерживают в течение от 1 часа до 4 часов в среде этанола. Технический результат – повышение выхода N-метилглюкозамина, эффективности и стабильности процесса восстановительной конденсации. 5 ил., 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических соединений (в том числе производных фенолов), и может быть применено на предприятиях различных отраслей промышленности для проведения реакций окисления, а также для каталитической очистки сточных вод от токсичных органических загрязнителей. Гетерогенный катализатор жидкофазного окисления органических соединений содержит носитель, модифицированный 3-аминопропилтриэтоксисиланом, глутаровый диальдегид в качестве сшивающего агента и пероксидазу корня хрена в качестве активного компонента, в котором носителем являются магнитные наночастицы Fe3O4, модифицированные SiO2, при следующем соотношении компонентов, % мас.: Fe3O4 - 34,2÷34,6; SiO2 - 41,0÷41,4; 3-аминопропилтриэтоксисилан - 18,3÷18,8; глутаровый диальдегид - 3,8÷4,0; пероксидаза хрена - 1,9÷2,0. Способ получения гетерогенного катализатора жидкофазного окисления органических соединений включает взаимодействие фермент содержащего раствора с модифицированным для получения альдегидных групп на поверхности носителем, при этом в качестве носителя используют магнитные наночастицы Fe3O4. Модификация носителя включает смешивание его с SiO2, суспендирование полученного порошка в растворе 3-аминопропилтриэтоксисилана, добавление к смеси раствора глутарового диальдегида, раствора пероксидазы хрена, перемешивание, промывку дистиллированной водой и высушивание при комнатной температуре до постоянной массы. Техническим результатом изобретения является повышение активности, селективности, операционной стабильности гетерогенного катализатора в реакции жидкофазного окисления органических соединений перекисью водорода и его способности к отделению от реакционной среды за счет использования твердого носителя с большой площадью поверхности, высокореакционноспособными аминогруппами на поверхности и магнитными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 33 пр.

Изобретение относится к способу получения алкиловых эфиров жирных кислот (АЭЖК) и может быть использовано в нефтехимической, топливной и других отраслях промышленности. Способ получения алкиловых эфиров жирных кислот осуществляют путем проведения реакции переэтерификации растительного масла с алкилирующим агентом метанолом в сверхкритической среде диоксида углерода при нагревании в присутствии иммобилизованной липазы, где в качестве матрицы иммобилизованной липазы используют магниторазделяемые железосодержащие наночастицы с модифицированной 3-(аминопропил)-триэтоксисиланом поверхностью, мольное соотношение растительного масла к метанолу составляет от 1:3 до 1:6, реакцию переэтерификации проводят при температуре от 40 до 60°C и давлении диоксида углерода от 10.0 до 20.0 МПа в течение от 3 до 5 ч в нейтральной среде. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности, эффективности и стабильности процесса селективного получения АЭЖК. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения каталитически активных магниторазделяемых наночастиц. Способ включает синтез магнитных наночастиц с использованием соединений переходных металлов. Синтез осуществляют путем термического разложения ацетилацетоната железа в присутствии полифениленпиридильных дендронов или дендримеров второй, третьей или четвертой генерации с группой дикарбоксилата в фокальной точке при нагреве со скоростью 10°C в минуту до температуры 60°C до полного растворения дендрона второй генерации с дикарбоксильной группой и/или дендрона третьего генерации с одной карбоксильной группой и/или дендримеров. Осуществляют дальнейший нагрев до 300°C и выдержку в течение 1-2 часов с последующим охлаждением до комнатной температуры, промывкой и осаждением этанолом, растворением в хлороформе и обработкой продукта реакции раствором соединений переходных металлов и их восстановлением водородом, и/или боргидридом натрия, и/или супер-гидридом. Способ позволяет получать каталитические наночастицы с высокой конверсией, селективностью и стабильностью. 4 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу
Изобретение относится к производству полимерных гетерогенных катализаторов

Изобретение относится к усовершенствованному способу окисления фенольных соединений пероксидом водорода в присутствии гетерогенного катализатора в водной среде, в котором процесс проводят на катализаторе, выполненном на основе оксида алюминия, содержащем пероксидазу хрена и модифицированном полисахаридной матрицей хитозана в среде с эквимолярным количеством окислительного агента при атмосферном давлении, перемешивании с интенсивностью 400-500 об/мин, автоматической подачей окислительного агента, при температуре 20-50°С, при концентрации фенола 0,01-0,3 моль/л

 


Наверх