Патенты автора Матвеева Валентина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к способу получения фурфурилового спирта путем селективного гидрирования фурфурола в присутствии катализатора, в качестве которого применяется магнитоотделяемый катализатор 3% Ru-Fe3O4/СПСMN270. При этом гидрирование проводят в реакторе периодического действия при температуре 120°С, давлении водорода 6,0 МПа, в течение 90 мин, со скоростью перемешивания 1000 об/мин в присутствии изопропилового спирта в качестве растворителя и масса катализатора составляет 0,1 г. Технический результат - получение фурфурилового спирта с выходом свыше 93% при селективном гидрировании фурфурола с конверсией более 96%. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических соединений (в том числе производных фенолов), и может быть применено на предприятиях различных отраслей промышленности для проведения реакций окисления, а также для каталитической очистки сточных вод от токсичных органических загрязнителей. Гетерогенный катализатор жидкофазного окисления органических соединений содержит носитель, модифицированный 3-аминопропилтриэтоксисиланом, глутаровый диальдегид в качестве сшивающего агента и пероксидазу корня хрена в качестве активного компонента, в котором носителем являются магнитные наночастицы Fe3O4, модифицированные SiO2, при следующем соотношении компонентов, % мас.: Fe3O4 - 34,2÷34,6; SiO2 - 41,0÷41,4; 3-аминопропилтриэтоксисилан - 18,3÷18,8; глутаровый диальдегид - 3,8÷4,0; пероксидаза хрена - 1,9÷2,0. Способ получения гетерогенного катализатора жидкофазного окисления органических соединений включает взаимодействие фермент содержащего раствора с модифицированным для получения альдегидных групп на поверхности носителем, при этом в качестве носителя используют магнитные наночастицы Fe3O4. Модификация носителя включает смешивание его с SiO2, суспендирование полученного порошка в растворе 3-аминопропилтриэтоксисилана, добавление к смеси раствора глутарового диальдегида, раствора пероксидазы хрена, перемешивание, промывку дистиллированной водой и высушивание при комнатной температуре до постоянной массы. Техническим результатом изобретения является повышение активности, селективности, операционной стабильности гетерогенного катализатора в реакции жидкофазного окисления органических соединений перекисью водорода и его способности к отделению от реакционной среды за счет использования твердого носителя с большой площадью поверхности, высокореакционноспособными аминогруппами на поверхности и магнитными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 33 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству гетерогенных катализаторов процесса жидкофазного синтеза метанола, и может быть применено на предприятиях химической промышленности для получения метанола, который используется в качестве растворителя, экстрагента и сырья для синтеза формальдегида, сложных эфиров органических и неорганических кислот и добавок к топливу. Хромсодержащий катализатор жидкофазного синтеза метанола содержит сверхсшитый полистирол в качестве носителя и активный металл. Согласно изобретению в качестве активного металла используется хром, при этом содержание хрома в катализаторе составляет от 4 до 6 мас.%, а содержание сверхсшитого полистирола - 94÷96 мас.%. Используют сверхсшитый полистирол с площадью внутренней поверхности 950÷1050 м2/г. Способ получения хромсодержащего катализатора жидкофазного синтеза метанола включает обработку сверхсшитого полистирола раствором соли активного металла в тетрагидрофуране, дистиллированной воде и метаноле, приготовленном под током азота, высушивание, продувку азотом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 мин, продувку водородом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 мин, восстановление водородом, охлаждение до комнатной температуры и продувку азотом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 мин. Согласно изобретению в качестве раствора соли активного металла используют раствор ацетата хрома концентрацией 3,6÷3,7 мас.%, обработку носителя раствором ацетата хрома осуществляют сначала смешиванием в течение 10±0,5 мин, далее - с использованием ультразвука с частотой 60±0,5 кГц, мощностью 75±1 Вт в течение 2±0,1 мин, высушивание проводится при 105±5°C в течение 1±0,1 ч, а восстановление водородом проводится при 350±10°С с расходом 10±1 мл/мин в течение 3±0,1 ч. Технический результат изобретения – повышение активности, селективности и операционной стабильности гетерогенного катализатора в реакции жидкофазного синтеза метанола. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 26 пр.
Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов для процессов жидкофазного синтеза метанола. Катализатор жидкофазного синтеза метанола содержит носитель и цинк в качестве активного компонента. Согласно изобретению, в качестве носителя используют сверхсшитый полистирол со степенью сшивки 195÷205%, при этом содержание цинка в катализаторе составляет от 2 до 4 масс.%, а содержание сверхсшитого полистирола - 96÷98 масс.%. Используют сверхсшитый полистирол с функциональными третичными аминогруппами, размером частиц 5-7 мкм, обменной емкостью 0,5 моль/л, влажностью 55÷62 %, степенью набухания ±5%, относительной плотностью 1,04 г/мл, площадью внутренней поверхности 900÷1100 м2/г и размером гранул 5÷7 мкм. Способ получения катализатора жидкофазного синтеза метанола включает обработку носителя раствором соли цинка, высушивание в течение 1 часа, промывку дистиллированной водой, высушивание, восстановление водородом в течение 2 часов. Согласно изобретению, в качестве раствора соли цинка используют раствор ацетата цинка концентрацией 2,8÷2,9 % масс. в тетрагидрофуране, дистиллированной воде и метаноле, приготовленный под током азота, обработку носителя раствором ацетата цинка осуществляют в течение 10±0,5 минут, после чего катализатор сушат при 75±5°C в течение 1±0,05 часа, промывают дистиллированной водой с pH=6,4÷7,0, снова сушат при 75±5°C в течение 1±0,05 часа, помещают в трубчатую печь, продувают азотом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 минут, продувают водородом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 минут, восстанавливают водородом при 300±10°С с расходом 30±5 мл/мин в течение 2±0,1 часа, охлаждают до комнатной температуры и продувают азотом с расходом 30±5 мл/мин в течение 30±5 минут. Сверхсшитый полистирол предварительно обрабатывают ацетоном, промывают дистиллированной водой и высушивают под вакуумом в течение 24 часов. Технический результат изобретения - повышение активности, селективности и операционной стабильности гетерогенного катализатора в реакции жидкофазного синтеза метанола за счет использования инертного полимерного носителя с большой площадью поверхности и увеличения доступности активного металла (цинка). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 23 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного гидрирования глюкозы в сорбит, и может быть применено на предприятиях пищевой, фармацевтической и энергетической промышленности для получения пищевых подсластителей, вспомогательных компонентов лекарственных препаратов и антивспенивающей добавки к топливам. Катализатор жидкофазного гидрирования глюкозы содержит носитель и никель в качестве активного компонента. Согласно изобретению в качестве носителя используют сверхсшитый полистирол со степенью сшивки 195÷205%, при этом содержание никеля в катализаторе составляет от 24 до 26 масс. %, а содержание сверхсшитого полистирола - 74÷76 масс. %. Способ получения катализатора включает обработку носителя раствором соли никеля, выпаривание и сушку полученного катализатора с дальнейшим его восстановлением водородом в течение 3 ч. Согласно изобретению в качестве носителя используют сверхсшитый полистирол, а в качестве раствора соли никеля используют раствор ацетата никеля концентрацией 0,8÷0,9 моль/л. Обработку носителя раствором ацетата никеля осуществляют при дополнительном одновременном ультразвуковом воздействии с частотой 37 кГц в течение 30 мин, после чего проводят выпаривание при температуре 70±5°С в течение 12±0,5 ч с повторным одновременным ультразвуковым воздействием с частотой 37 кГц, затем полученный катализатор сушат на воздухе при температуре 105±5°С в течение 12±0,5 ч и восстанавливают водородом при 300±10°С с расходом 10-15 мл/мин. Технический результат изобретения - повышение активности, селективности и операционной стабильности гетерогенного катализатора в реакции жидкофазного гидрирования глюкозы за счет использования инертного полимерного носителя с большой площадью поверхности и увеличения доступности активного металла (никеля). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 20 ил., 23 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов преобразования метанола в углеводороды, и может быть с успехом реализовано на предприятиях химической промышленности, в том числе для получения топлив. Способ получения гетерогенного катализатора включает нанесение активного компонента в виде оксида металла на носитель - модифицированный цеолит типа пентасил (ZSM-5). Нанесение активного компонента в виде Fe3O4 осуществляют путем обработки носителя раствором Fe(NO3)3·9H2O в этаноле при соотношении Si/Fe от 6 до 22 с последующим восстановлением этиленгликолем при температуре 248÷252°С со скоростью нагрева от 1 до 3°С в минуту в течение 5÷7 часов в атмосфере азота с последующим охлаждением до комнатной температуры, после чего проводят гидротермическую обработку путем введения в Fe3O4·SiO2 смеси NaOH, гидроксида тетрапропиламмония (ТРАОН, 50% масс.), NaAlO2 и деионизированной воды в массовом отношении (0,75÷0,85):(0,015÷0,025):(0,81÷0,83):(0,015÷0,025):(3,75÷3,85) при перемешивании в течение 2÷2,5 часов с последующим нагреванием 178÷182°С и выдерживанием в течение 22÷24 часов. Затем проводят нанесение никеля на поверхность полученного катализатора Fe3O4·ZSM-5: 0,45÷0,55 г Fe3O4·ZSM-5 вносят в лабораторный стакан, содержащий 0,2182÷0,2186 г этилацетоната никеля и 1,98÷2,02 мл ацетона, раствор перемешивают, высушивают под вакуумом и катализатор помещают в трубчатую печь, где нагревают до температуры 298÷302°С в потоке аргона в течение 0,99÷1,01 часа со скоростью нагрева 4,99÷5,01°С/мин и выдерживают при температуре 298÷302°С в течение 1,99÷2,01 часов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и стабильности процесса получения гетерогенного катализатора с сохранением его высокой активности при многократном использовании в реакции синтеза углеводородов из метанола. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения 4-метоксибифенила реакцией Сузуки-Мияура и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленностях для получения биарилов, которые являются важными полупродуктами в синтезе фармацевтических препаратов, лигандов и полимеров. Способ включает взаимодействие 4-броманизола и фенилбороновой кислоты в растворителе в присутствии основания и катализатора Pd/MN100, синтезированного методом импрегнации сверхсшитого полистирола марки MN100 прекурсором, нагревание реакционной смеси в газовой атмосфере при мольном избытке фенилбороновой кислоты по отношению к 4-броманизолу 1.5. При этом для процесса импрегнации в качестве прекурсора используют раствор (CH3CN)2PdCl2 в тетрагидрофуране, импрегнацию проводят при температуре от 20°C до 40°C, при этом содержание палладия в катализаторе составляет от 0.5 до 2 мас.% с использованием MN100 предварительно измельченного, количество катализатора составляет от 0.5 до 1.5 мол.% по отношению к 4-броманизолу, в качестве растворителя реакции применяют смесь этанол/вода в соотношении от 1:0 до 1:2, а в качестве основания - NaOH, K2CO3 и Na2CO3 в количестве от 1 до 2 ммоль при температуре от 50 до 75°C в течение от 10 мин до 1 ч в газовой атмосфере азота или воздуха. Предлагаемый способ позволяет эффективно получить целевой продукт при повышении технологичности процесса. 6 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, биологии, пищевой и химической промышленности. Способ определения содержания анионов в растворах и влагосодержащих продуктах осуществляется в электрохимической ячейке при прохождении через нее переменного тока. Измерение проводится при частоте переменного тока от 0,1 Гц до 100 кГц. В качестве параметра измерения используется возникновение сдвига фаз между ЭДС и электрическим током при пропускании тока через электрохимическую ячейку. Время определения - не более 0,5 минуты. Способ характеризуется высокой точностью измерения. 3 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу получения каталитически активных магниторазделяемых наночастиц. Способ включает синтез магнитных наночастиц с использованием соединений переходных металлов. Синтез осуществляют путем термического разложения ацетилацетоната железа в присутствии полифениленпиридильных дендронов или дендримеров второй, третьей или четвертой генерации с группой дикарбоксилата в фокальной точке при нагреве со скоростью 10°C в минуту до температуры 60°C до полного растворения дендрона второй генерации с дикарбоксильной группой и/или дендрона третьего генерации с одной карбоксильной группой и/или дендримеров. Осуществляют дальнейший нагрев до 300°C и выдержку в течение 1-2 часов с последующим охлаждением до комнатной температуры, промывкой и осаждением этанолом, растворением в хлороформе и обработкой продукта реакции раствором соединений переходных металлов и их восстановлением водородом, и/или боргидридом натрия, и/или супер-гидридом. Способ позволяет получать каталитические наночастицы с высокой конверсией, селективностью и стабильностью. 4 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к способу получения н-гептадекана гидродеоксигенированием стеариновой кислоты. Способ включает проведение процесса в 4-6% растворе стеариновой кислоты в додекане в присутствии палладиевого катализатора в количестве 11-13% от массы стеариновой кислоты, который нанесен на сверхсшитый полистирол марки MN270, при этом процесс осуществляют в атмосфере водорода при давлении 0.5-0.7 МПа и при температуре 250-260°С. Предложенный способ позволяет повысить качество получаемого продукта за счет отсутствия в его составе серы. Кроме того, снижение содержания металла в катализаторе и возможность его многократного использования приводит к удешевлению получаемого продукта. 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу
Изобретение относится к способу селективного окисления D-глюкозы в водном растворе путем барботирования чистым кислородом при атмосферном давлении в присутствии подщелачивающего агента и катализатора, включающего нанодисперсно распределенные частицы металлического рутения на носителе, где в качестве носителя используют сверхсшитый полистирол, предварительно пропитанный солью рутения RuOHCl3 концентрацией 1.100÷111.1 мг/л

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов селективного гидрирования органических соединений
Изобретение относится к производству полимерных гетерогенных катализаторов

Изобретение относится к усовершенствованному способу окисления фенольных соединений пероксидом водорода в присутствии гетерогенного катализатора в водной среде, в котором процесс проводят на катализаторе, выполненном на основе оксида алюминия, содержащем пероксидазу хрена и модифицированном полисахаридной матрицей хитозана в среде с эквимолярным количеством окислительного агента при атмосферном давлении, перемешивании с интенсивностью 400-500 об/мин, автоматической подачей окислительного агента, при температуре 20-50°С, при концентрации фенола 0,01-0,3 моль/л

 


Наверх