Патенты автора Антипова Татьяна Олеговна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантный белок, содержащий последовательности фактора вирулентности TcpA и субъединицы В холерного токсина Vibrio cholerae, тиоредоксина А Escherichia coli и фрагмента Fc иммуноглобулина G1 человека. Также предложена последовательность ДНК, кодирующая этот белок. Изобретение показывает, что иммунизация мышей рекомбинантным белком приводит к индукции антител к белкам V.cholerae TcpA и СТВ в высоких титрах и вызывает защитный иммунитет на уровне рекомендованного к применению препарата вакцины от холеры. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки рекомбинантного рецепторного антагониста интерлейкина-36. В способе очистки рекомбинантного рецепторного антагониста ИЛ-36 последовательно проводят лизис клеток штамма-продуцента, ионообменную хроматографию и гидрофобную хроматографию. В одном варианте способа в качестве ионообменной проводят негативную анионообменную хроматографию, в другом варианте - катионообменную хроматографию. Изобретение позволяет получить препарат ИЛ-36РА с выходом белка 34-57% от исходного количества белка в биомассе штамма-продуцента, чистотой не менее 95% от общего количества белка по ОФ-ВЭЖХ и долей дезамидированной формы белка менее 5% от общего количества белка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены плазмидный экспрессионный вектор pRh15A для получения безметионинового интерферона альфа-2b человека, штамм - продуцент безметионинового интерферона альфа-2b человека и способ получения безметионинового интерферона альфа-2b человека. Плазмидный экспрессионный вектор pRh15A содержит ген метионинаминопептидазы Escherichia coli, рамнозный промотор (pBADrha), rhaBAD оперон, терминатор транскрипции генов фага Т7, ориджин репликации плазмид р15А, ген хлорамфеникол ацетилтрансферазы (CamR) и рестрикционные сайты, необходимые для объединения отдельных фрагментов в векторе. Предложенный штамм представляет собой штамм Escherichia coli BL21Star[DE3], содержащий плазмидный экспрессионный вектор pAYC-ET-(hIFN-a2b)-lacI и вектор pRh15A. Способ получения безметионинового интерферона альфа-2b человека, включающий в себя культивирование указанного штамма, отделение интерферонсодержащей биомассы с последующей хроматографической очисткой целевого продукта. Группа изобретений обеспечивает получение полностью безметионинового интерферона альфа-2b с высоким выходом. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения цереброваскулярных нарушений головного мозга. Для этого на фоне общепринятой терапии дополнительно осуществляют введение препарата «Ралейкин» внутривенно в дозе 10-30 мг/кг или сочетанное введение «Ралейкина» внутривенно в дозе 10-20 мг/кг и препарата супероксиддисмутазы «Рексод» внутривенно в дозе 0,1-0,2 мг/кг. Это обеспечивает эффективную защиту головного мозга при различных цереброваскулярных нарушениях за счет блокирования повышенной продукции цитокина ИЛ-1 и уменьшения окислительного стресса. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к аэрозольным препаратам интерферона, которые могут использоваться для лечения вирусных и онкологических заболеваний
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантного лейкоцитарного интерферона альфа-2b человека и может быть использовано в медицине

 


Наверх