Патенты автора Соловых Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к экологии, а именно охране окружающей среды и способам мониторинга состояния пресных водоемов методом биоиндикации для оценки антропогенного загрязнения природных водоемов ртутью. Для этого проводят комплексное определение загрязнения рек по оценке содержания ртути в тканях пресноводных двустворчатых моллюсков, воде и донных отложениях. Забор тестируемых объектов, а именно пресноводных двустворчатых моллюсков Unio pictorum (перловица обыкновенная), воды и донных отложений, производят в вегетационный период и рассчитывают коэффициент биологического поглощения токсиканта (Кб) как отношение содержания ртути в тканях моллюсков к суммарному содержанию данного металла в воде и донных отложениях. При Кб > 0,00002±0,000001 фиксируют загрязнение водоема ртутью. Изобретение позволяет дать прогноз неблагоприятного токсического состояния водной экосистемы по наличию опасного токсиканта в природном водоеме и может быть внедрен в экологический мониторинг загрязнения речной экосистемы и контроля качества речной воды. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экологии, охране окружающей среды, к способам и средствам мониторинга окружающей среды и может быть использовано для контроля загрязнений водоемов полихлорированными бифенилами. Способ включает забор проб воды, донных отложений и фитомассы макрофитов, их обработку и оценку, причем в качестве фитомассы макрофитов используют вегетативные органы растений Carex riparia Curt. (осоки береговой) и Typha angustifolia L. (рогоза узколистного), забор проб проводят в начале и конце периода вегетации растений, коэффициенты биологического поглощения загрязнителя оценивают как отношение содержания ПХБ в сухой массе макрофитов к их суммарному содержанию в донных отложениях и в воде, и при коэффициенте, превышающем 2,5±0,43 для осоки береговой и 10,2±1,03 для рогозе узколистного, судят о загрязнении реки. Разработка простого и объективного способа выявления зон техногенного загрязнения полихлорированными бифенилами водоемов промышленно-урбанизированных районов позволяет учесть процессы миграции и вторичного распределения ПХБ в водной среде. Заявляемый способ предназначен для применения на открытых водоемах, при гидрологических исследованиях реки и ее притоков по водосборным бассейнам, в работе природоохранных организаций, очистных сооружений и может быть внедрен в экологический мониторинг загрязнения речной системы и качества речной воды. 3 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу определения лизоцимной активности биологических объектов, и может быть использовано для оценки антимикробного иммунитета организма, экологической толерантности организмов к факторам окружающей среды

 


Наверх