Патенты автора Жиленко Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к установкам по очистке промышленных стоков, в частности к установкам по извлечению меди из кислых оборотных травильных растворов. Установка для извлечения содержит ионообменные колонны, заполненные сорбентом, реактор приготовления раствора десорбции, пропускаемого через ионообменные колонны, устройства для получения концентрата меди и насосы для перекачивания технологических сред. Ионообменные колонны выполнены с возможностью заполнения их сорбентом с биспиколиламинными группами. В качестве устройств для получения концентрата меди используют реактор осаждения гидроксида меди, фильтр для фильтрации гидроксида меди и электролизер, которые выполнены с возможностью получения трех концентратов меди из насыщенного медью раствора десорбции, прошедшего ионообменные колонны. Установка содержит байпасную магистраль, которая выполнена с возможностью подачи насыщенного медью раствора десорбции в реактор осаждения гидроксида меди или в электролизер. Изобретение позволяет увеличить степень извлечения меди, что дает возможность получать концентраты меди нескольких типов без потерь меди с технологическими осадками. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области прокатного производства и может найти применение для определения возникновения начальной стадии критических вибраций в рабочей клети прокатного стана. Способ включает непрерывные измерения в процессе прокатки фактических значений величины тока двигателя главного привода прокатного стана, на основании которых рассчитывают фактическое значение дисперсии Dfact упомянутого тока двигателя, которое сравнивают с предварительно полученным эталонным значением дисперсии DVconst тока двигателя при постоянной скорости прокати в условиях отсутствия вибрации с определением коэффициента пропорциональности , при этом при значении коэффициента пропорциональности фиксируют возникновение начальной стадии критической вибрации. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы прокатного стана и качество поверхности проката. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке полос на непрерывных широкополосных станах. Способ включает обжатие полосы в несколько проходов, осуществление в каждом межклетевом промежутке сопутствующего контроля параметров прокатки путем непрерывного измерения в реальном режиме времени толщины и ширины проката, скорости движения полосы и вращения рабочих валков, секундных объемов полосы и проведение по результатам контроля регулирования режимов обжатий и натяжений полосы с поддержанием заданной разности натяжений полосы ΔТ=Т0–Т1 перед клетью Т0 и за клетью Т1 с регулированием упомянутой разности натяжений ΔТ полосы из условия поддержание неравенства, основанного на толщинах полосы на входе и на выходе из клети, скоростей движения полосы перед и за клетью, обжатия полосы, ширины полосы на выходе из клети и плотности материала полосы. Использование изобретения позволяет повысить стабильность и качество технологического процесса холодной прокатки. 2 ил.

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на полосовой прокат способом горячего погружения в расплав и может найти применение при производстве проката с цинк-алюминиевым покрытием. Цинк-алюминиевый сплав для нанесения защитных покрытий на стальную полосу горячим погружением, содержащий цинк и алюминий, дополнительно содержит технологическую добавку кремния в количестве не менее 2,5 мас. % от содержания алюминия и технологическую добавку титана в количестве 0,1-0,2 мас. %, а содержание алюминия в сплаве удовлетворяет следующему условию , где - удельный вес цинк-алюминиевого сплава, находящийся в интервале 4,55-5,36 г/см3. Изобретение также относится к стальной полосе с указанным выше покрытием. Техническим результатом изобретения является повышение антикоррозионных и пластических свойств покрытия за счет сокращения образования нижнего дросса в ванне нанесения. А также изобретение направлено на экономию не менее 25% материала покрытия без изменения его толщины. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технической химии, а именно к способу извлечения меди из кислых оборотных травильных растворов, образующихся в производстве плоского проката. Извлечение меди из кислых растворов проводят сорбцией с образованием обезмеженного раствора и насыщенного сорбента. В качестве сорбента используют ионит с биспиколиламинными группами. Проводят отмывку насыщенного сорбента от обезмеженного раствора водой. При десорбции меди из отмытого насыщенного сорбента используют раствор аммиака 10-25%. После чего медь выделяют электролизом. Способ позволяет увеличить степень извлечения меди. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при выявлении возникновения начальной стадии критической вибрации в рабочей клети прокатного стана. Способ включает непрерывные измерения в процессе прокатки фактических значений величины тока двигателя главного привода прокатного стана, при этом рассчитывают медианное значение нормализованной выборки измеренных фактических значений тока двигателя или их производной, которое сравнивают с предварительно определенным заданным медианным значением нормализованной выборки тока двигателя или его производной в условиях отсутствия вибрации с определением величины рассогласования, а на основании распознавания непрерывного возрастания величины рассогласования фиксируют возникновение начальной стадии критической вибрации. Использование изобретения позволяет повысить надежность технологического процесса прокатки и снизить простои прокатного стана. 5 ил.
Изобретение может быть использовано при производстве многослойных плакированных листов и плит горячей прокаткой с различными вариантами основного и плакирующего слоя (слоев), в частности, для изготовления листов с высокой коррозионной стойкостью рабочих поверхностей. После подготовки контактных поверхностей плакирующего и плакируемого металлических листов наносят на плакирующий лист приваркой взрывом промежуточный слой с получением промежуточной двухслойной заготовки. Собирают пакет, нагревают его и деформируют горячей прокаткой до заданной толщины изготавливаемого плакированного металлического листа. В качестве промежуточного слоя используют лист металла, одинаковый по химическому составу с металлом плакируемого листа и толщина которого меньше, чем толщина плакируемого листа. При сборке пакета полученную промежуточную двухслойную заготовку размещают с одной или обеих сторон плакируемого листа. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сталям, обладающим высокой демпфирующей способностью, используемым при изготовлении холодно- и горячекатаных листов и полос, сортового проката, прутков и поковок. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,001-0,08, кремний 0,01-0,5, марганец 0,01-0,6, алюминий 3,5-7,0, хром 0,001-0,3, никель 0,001-0,3, медь 0,001-0,3, ванадий 0,0001-0,3, ниобий 0,0001-0,3, молибден 0,001-0,5, сера не более 0,02, фосфор не более 0,02, азот не более 0,015, титан 0,001-0,3, кобальт 0,0001-0,010, железо и неизбежные примеси - остальное. Повышается демпфирующая способность стали и выполненных из нее изделий в области малых (от 0,85×10-4 до 1,15×10-4) и средних (от 1,8×10-4 до 2,2×10-4) амплитуд упругой деформации при сохранении технологических свойств. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при подготовке рабочих валков клетей дрессировочных станов для производства холоднокатаного проката с повышенными требованиями к качеству и микрогеометрии поверхности, в том числе применяемого в автомобилестроении. Способ включает шлифование бочки валка и нанесение текстуры. Стабилизация и равномерность шероховатости поверхности проката при снижении затрат на подготовку валков обеспечивается за счет того, что шлифование производят до достижения конечной шероховатости поверхности 0,04-0,08 мкм Ra с применением шлифовальных кругов с различным размером зерна на каждом круге, а нанесение текстуры - на установке электроразрядного текстурирования с использованием электродов из оловянистой бронзы до достижения шероховатости 1,6-1,8 мкм Ra и плотности пиков 90-100 см-1. Для ускорения процесса шлифование до достижения шероховатости 0,32-0,63 мкм Ra производят кругами с размером зерна 60-70 мкм, далее бочку валка шлифуют кругами с размером зерна 220-240 мкм до достижения конечной шероховатости. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии производства холоднокатаного проката, предназначенного для эмалирования

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства из непрерывно литых слябов стальных холоднокатаных полос с обрезными боковыми кромками

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к технологии изготовления холоднокатаных полос из конструкционной углеродистой качественной стали для холодной штамповки
Изобретение относится к металлургии, конкретно к термической обработке, и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге плотно смотанных рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали в одностопных колпаковых печах с водородной защитной атмосферой

 


Наверх