Патенты автора Аскаров Роберт Марагимович (RU)

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров эксплуатации, способствующих снижению потерь нефти и нефтепродуктов от физических явлений, а значит и выбросу их в атмосферу. Способ снижения потерь нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах вертикальных стальных, заключается в том, что наружную поверхность резервуаров вертикальных стальных окрашивают в белый цвет, устанавливают электрическую, автоматическую систему управления, понижающую до уровня средней ночной и регулирующую температуру хладоагента, проложенного по кольцевой схеме по внутренней поверхности стенки резервуаров вертикальных стальных. Система управления понижает и стабилизирует температуру нефтепродукта в заданных пределах. Технический результат заключается в снижении потерь нефтепродуктов при хранении их в резервуарах вертикальных стальных, точнее потерь при «малых дыханиях», за счет снижения и стабилизации их температуры. 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения заданных параметров эксплуатации, способствующих снижению потерь нефти и нефтепродуктов от физических явлений, с использованием автономных, возобновляемых систем выработки энергии (солнечную радиацию). Способ снижения потерь нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах вертикальных стальных, заключающийся в том, что наружную поверхность резервуаров вертикальных стальных окрашивают в белый цвет, на боковой поверхности и крыше резервуаров вертикальных стальных на угол α, по траектории движения солнца, от восхода до захода солнца монтируют солнечные панели, связанные между собой аккумуляторными батареями и автоматической системой управления, регулирующей температуру хладагента, проложенного по кольцевой схеме по внутренней поверхности стенки резервуаров вертикальных стальных, где они понижают и стабилизируют температуру внутренней поверхности резервуаров вертикальных стальных, а также нефтепродукта в заданных пределах, при этом уровень продукта может быть выше и ниже верхнего уровня кольцевого хладагента. Солнечные панели имеют переменный угол наклона в вертикальной плоскости, составляющий ϕопт=(ϕmax+ϕmin)/2, где: ϕmax - максимальный угол восхождения солнца по траектории дневного движения, в летнее время, a ϕmin – минимальный, в зимнее время. Технический результат заключается в снижении потерь нефтепродуктов при хранении их в резервуарах вертикальных стальных, точнее потерь при «малых дыханиях», за счет снижения и стабилизации их температуры, которые обеспечиваются автономными устройствами, использующими солнечную радиацию (солнечные панели) для выработки электрической энергии, направленной на снижение и стабилизацию температуры нефтепродуктов, а значит и улучшения экологических показателей эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных газопроводов (МГ), в частности, к эксплуатации потенциально опасных участков (ПОУ) с повышенным, ненормативным уровнем напряженно-деформированного состояния (НДС). Целью изобретения является разработка способа ремонта ПОУ МГ, в котором средствами геодезического позиционирования определяется сечение с минимальным радиусом изгиба, в котором производится разрезка, с обеспечением нормативных напряжений прилегающего участка. Способ ремонта ПОУ заключается в оценке его НДС, когда на вскрытом участке производят разрезку в расчетной точке с минимальным радиусом изгиба, измерения средствами геодезии углов отклонения разрезанных концов трубопровода, определяя возникшее перекрестие осей, при этом угол перекрестия осей назначают углом отвода холодного гнутья и проводят симметричную врезку отвода холодного гнутья, с обеспечением нормативных изгибных напряжений ремонтируемого участка. Согласно способу, оценка НДС проводится по данным геодезического позиционирования, которое осуществляется на вскрытом участке, измерением не реже, чем через каждые 2 м, математической обработкой результатов, суть которых в выражении данных геодезического позиционирования через полиномы, геометрическим вычислением радиусов изгиба через каждые 3 точки, по всей протяженности вскрытого участка, определяя точку с минимальным радиусом изгиба. При этом если не обеспечивается нормативное требование по радиусам изгиба более 1000D в защемлениях, то вскрытие участка продолжают, с повторным геодезическим позиционированием не реже чем через 2 м, и математической обработкой, до точки, где радиус изгиба в защемлениях составляет 1000D и более, с повторным определением точки с минимальным радиусом изгиба, где и проводится рез с последующим ремонтом. На вскрытом участке, ограниченном хотя бы с одной стороны отводом холодного гнутья, вскрытие проводят до него, считая его границей защемления, с повторным определением расчетного, минимального радиуса изгиба, где и проводится рез с последующим ремонтом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к эксплуатации подземных магистральных трубопроводов (МТ), в части производства ремонтных работ по устранению дефектных участков. Целью изобретения является разработка способа оптимизации температурных напряжений при ремонте участка МТ, возникающих от температурного перепада между температурой воздуха при сварке захлестов при строительстве МТ и температурой газа при его эксплуатации/ремонте. Технический результат достигается тем, что согласно диспетчерским данным определяют среднегодовую температуру газа для ремонтируемого участка МТ. На вскрытом и освобожденном от газа участке вырезают технологические окна, отсекают ремонтируемый участок от возможного поступления газа в сварочную зону установкой временных герметизирующих устройств (ВГУ) и вырезают катушку с дефектом. При врезке новой катушки в процессе выполнения работ по сварке захлесточного стыка в трубопроводе поддерживают температуру, близкую к среднегодовой температуре газа при эксплуатации МТ, путем продувки воздухом, подогретым с помощью специального устройства. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к эксплуатации потенциально опасных участков (ПОУ) с повышенным, ненормативным уровнем напряженно-деформированного состояния (НДС). Целью изобретения является разработка способа ремонта ПОУ надземных участков магистрального газопровода с повышенным, ненормативным уровнем НДС. Согласно изобретению после оценки технического состояния ПОУ с ненормативным уровнем НДС по результатам внутритрубной дефектоскопии определяют расчетную точку с минимальным радиусом изгиба. На освобожденном от газа надземном переходе магистрального газопровода проводят разрезку в расчетной точке, что снимает ненормативные напряжения, при этом оба конца трубопровода выпрямляются, занимают естественное положение (без изгибных напряжений). Затем геодезическими средствами измеряют угловое положение разрезанных концов трубопровода, что позволяет определить возникшее перекрестие осей. Угол перекрестия осей является углом отвода холодного гнутья, симметричной врезкой которого обеспечивают нормативный уровень напряжений отремонтированного участка надземного перехода без косых стыков. 8 ил.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных газопроводов (МГ), в частности к магистральным газопроводам, пересекающим геодинамические зоны (ГДЗ), к которым можно отнести: разломы разного характера, движения земных блоков, надвигов (горных ударов), карсты и т.п. Целью изобретения является прямой способ выявления ГДЗ, пересекающих магистральные газопроводы. Указанная цель достигается следующим образом. После окончания строительства или при плановой диагностике средствами ВТД, проводится контрольное обследование участка МГ пропуском снарядов ВТД, оснащенного устройством для прямого измерения радиусов упругого и упругопластического изгиба. Это позволяет определить фактические радиусы кривизны и построить их в плоскости изгиба, зафиксировав направление изгиба. По данным повторных пропусков снарядов ВТД выявляют участки, где заметна устойчивая тенденция уменьшения радиуса изгиба. При этом радиусы изгиба определяют для каждого из сопрягаемых участков с противоположными направлениями изгиба трубопровода, по обе стороны предполагаемой границы геодинамической зоны. Точка сопряжения двух участков с противоположными направлениями изгиба является предполагаемой границей геодинамической зоны. Изобретение позволяет, без проведения сложного комплекса аэрокосмических, геолого-геофизических исследований, средствами ВТД, по динамике изменения радиусов изгиба трубопровода выявлять ГДЗ, пересекающие МГ. 5 ил.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано при оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) и остаточного ресурса дефектных сварных стыков, выявленных при проведении внутритрубной диагностики. Способ оценки НДС изогнутых участков магистрального трубопровода с дефектными сварными стыками включает расчет напряжений в стенке трубы с учетом радиусов изгиба оси трубопровода. Оценку выполняют по данным внутритрубной диагностики, в которых выделяют выпуклые, вогнутые участки и участки горизонтального поворота с непроектными радиусами упругого изгиба менее «минимального радиуса упругого изгиба при укладке» 1000D, где D - диаметр трубопровода. Отдельно для каждого типа изогнутого участка вычисляют допускаемые по пределу текучести металла радиусы упругого изгиба ρmin при заданном внутреннем давлении и температурном перепаде. Напряжения в стенке трубы вычисляют с учетом радиусов изгиба ρ, установленных внутритрубной диагностикой и лежащих в интервале ρmin≤ρ<1000D для каждого участка трубопровода отдельно. Технический результат: упрощение оценки НДС при идентификации дефектных сварных стыков на участках упругого изгиба. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к эксплуатации потенциально опасных участков (ПОУ) с непроектным уровнем напряженно-деформированного состояния (НДС). Целью изобретения является определение ПОУ с непроектным уровнем НДС, заключающийся в расчетной оценке изгибных напряжений по данным внутритрубной диагностики (ВТД), которая в процессе пропуска внутритрубного снаряда по трассе измеряет радиусы упругого изгиба трубопровода. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту подземных магистральных газопроводов. В способе ремонта вскрывают потенциально опасный участок газопровода и производят оценку технического состояния потенциально опасного участка газопровода с повышенным уровнем напряженно-деформированного состояния. Затем, увеличивая локальную плотность грунта под этим участком газопровода и перераспределяя нагрузку, корректируют его высотное положение, что приводит к увеличению радиуса изгиба и, следовательно, снижению изгибных напряжений. Технический результат: снижение уровня напряженно-деформированного состояния ремонтируемого участка газопровода с малыми материальными и трудовыми затратами без стравливания газа. 4 ил.

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности к ремонту магистральных региональных газопроводов с подкладными кольцами. Целью изобретения является экономия материала (трубной стали) при проведении ремонтных работ с вырезкой сварных стыков, имеющих подкладные кольца, за счет технически обоснованного размера вырезаемой катушки. Цель достигается тем, что ширину вырезаемой катушки с каждой стороны от оси стыка ограничивают шириной, включающей половину ширины подкладного кольца с добавлением 0,3 ширины подкладного кольца, плюс 0,6 толщины стенки трубы со стороны реза. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту магистральных трубопроводов без остановки транспорта газа, в частности к ремонту участков трубопроводов, расположенных в вогнутых складках рельефа местности (овраги, балки), где выявлено несоответствие профиля сваренной нитки трубопровода продольному профилю дна траншеи и наличие поперечно ориентированных дефектов. Участок трубопровода в овраге с поперечно ориентированными дефектами вскрывают до 4,5-5 (7-7,5) часов поперечного сечения трубы в часовых координатах. По мере подъема на сечениях, имеющих поперечно-ориентированные дефекты, делают подкопы. Очищают трубопровод от изоляции, проводят идентификацию дефектов. Дефекты ремонтируют контролируемой шлифовкой, оценивают остаточный ресурс. При остаточном ресурсе более 15 лет трубопровод в местах ремонта изолируют, в зону подкопа на середину участка отрыва трубопровода от ложа устанавливают пневматический домкрат и создают подъемное усилие, после чего пространство между нижней образующей трубопровода и ложем из уплотненного грунта заполняют песком, например речным. По мере образования перемычек из песчаных прослоек зоны подкопов также заполняют песком, после чего отремонтированный участок трубопровода засыпают грунтом из отвала. Технический результат: снижение вероятности образования поперечного коррозионного растрескивания под напряжением (КРН). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности к ремонту трубопровода с подъемом в траншее и укладкой на лежки

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при эксплуатации и ремонте линейной части магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения

 


Наверх