Патенты автора Файзуллин Саяфетдин Минигулович (RU)

Использование: для ультразвукового контроля резьбовых соединений буровых труб. Сущность изобретения заключается в том, что вводится пьезоэлектрический преобразователь вовнутрь трубы со стороны ниппеля и проводится контроль резьбы и тела высаженной части изнутри. Технический результат: обеспечение возможности отказа от необходимости использования при ультразвуковом контроле резьбовых соединений буровых труб наружной поверхности трубы, которая требует очистки снаружи от грязи и масла, а также которая имеет множество задиров, шероховатостей и других повреждений после бурения, которые не позволяют обеспечить хороший контакт ультразвукового датчика с поверхностью контролируемого объекта. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к транспортировке, в частности к резервуарам для жидкостей. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании конструкции резервуара, позволяющей осуществлять контроль параметров дренируемой жидкости. Поставленная задача достигается тем, что резервуар стальной цилиндрический, установленный на фундамент, содержит стенку корпуса, днище с уклоном от центра к периферии, крышу, понтон с уплотняющим затвором, приемораздаточные трубки, входящий патрубок, представляющий собой два трубопровода, расположенные под углом 120 градусов друг к другу и герметично приваренные в одно отверстие, и выходящий патрубок, установленный на диаметрально противоположной стороне стенки корпуса резервуара, при этом на патрубках установлена запорная арматура, а направление поступления потока жидкости через входящие патрубки происходит поочередно путем открытия запорной арматуры. В вершине конуса днища расположен диэлектрический трубопровод, на внешней поверхности которого установлено устройство для бесконтактного определения однородности потока вещества, состоящее из полуразрезных цилиндрических металлических электродов, установленных на внешней поверхности трубопровода, мостового измерителя емкости, подключенного двумя диодными цепочками к генератору, являющемуся источником питания, при этом выход последнего подключен к регистратору сигналов, постоянство показаний которого свидетельствует об однородности потока вещества, изменение показаний регистратора показывает неоднородность потока, проходящего в данный момент мимо полу разрезных цилиндрических металлических электродов, а закрытие и открытие запорная арматуры, происходит исходя из показаний устройства для бесконтактного определения однородности потока вещества. 3 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано при диагностике сварных стыков. Способ включает размещение линейки по продольной образующей одной из труб, при этом между линейкой и второй трубой вставляют калиброванный щуп, поперечный размер которого принимают в качестве отклонения линейки относительно продольной образующей другой трубы. Косину стыка определяют путем вычисления отношения значения отклонения линейки к расстоянию от стыка до места установки щупа. Использование изобретения позволяет упростить процесс замера косины кольцевого стыка стальных труб. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обеспечения стабильности проектного положения от гидродинамического или газодинамического воздействия потока перекачиваемого продукта на трубопровод. В способе стабилизации проектного положения трубопровода, заключающемся в определении по продольному профилю стремящихся вывести из стабильного положения трубопровод нагрузок и воздействий и их уравновешивании балластными грузами, на выпуклом участке профиля определяют гидродинамическое или газодинамическое воздействие потока перекачиваемого продукта и осуществляют добалластировку трубопровода с учетом интенсивности гидродинамического или газодинамического воздействия. Технический результат - обеспечение стабильности проектного положения трубопровода от гидродинамического или газодинамического воздействия потока перекачиваемого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для обеспечения устойчивости положения трубопровода против всплытия от действия продольных сил. Способ заключается в определении по продольному профилю стремящихся нарушить устойчивость трубопровода нагрузок и воздействий и их уравновешивании балластными грузами. На выпуклых участках профиля определяют максимальные продольные сжимающие, а на вогнутых - максимальные продольные растягивающие осевые усилия и осуществляют добалластировку трубопровода распределенной нагрузкой, равной где S - на выпуклом участке максимальное продольное сжимающее, а на вогнутом - максимальное продольное растягивающее осевое усилие, Н; β - угол поворота продольного профиля трубопровода на кривом участке, рад; ρ - радиус изгиба продольного профиля по круговой кривой, м. Технический результат - обеспечение устойчивости положения трубопровода против всплытия от действия продольных сил.

Изобретение относится к ремонту трубопроводов методом сплошной переизоляции. При проведении ремонта останавливают эксплуатацию, освобождают трубопровод от продукта, вскрывают и очищают от изоляции. Трубы обследуют, оценивают допустимость дефектов и отбраковывают. При необходимости трубы ремонтируют. Затем трубы заваривают обратно в нитку, трубопровод изолируют, укладывают и засыпают. До оценки опасности и отбраковки дефектов по диспетчерским данным и по рабочим чертежам определяют значения диаметра, максимально возможного рабочего давления на ремонтируемом участке, границы участков различной категории и наличие узлов запуска и приема внутритрубных диагностических снарядов. Значение коэффициента надежности по ответственности уточняют с использованием зависимости: кн=ккд·(1+5,5·10-4·р2·D3·m), где ккд - коэффициент доступности к диагностике, ккд=1,1 при отсутствии возможности внутритрубной диагностики труб, ккд=1,0 при наличии возможности внутритрубной диагностики труб; р - значение рабочего давления в трубопроводе, МПа; D - значение номинального диаметра трубопровода, м; m - коэффициент условий работы. Технический результат: снижение расхода труб при проведении ремонта трубопровода за счет учета уточненного значения коэффициента надежности по ответственности трубопровода с учетом его фактических конструкционных и эксплуатационных параметров. 2 табл.

Изобретение относится к способу определения ресурса защитного покрытия подземных стальных трубопроводов. Задачей изобретения является повышение достоверности учета изменения параметров работы станций катодной защиты при оценке ресурса защитного покрытия подземных стальных трубопроводов, достигается рассчитыванием показателя изменения силы тока катодной станции во времени, уточненного через n лет эксплуатации трубопровода α I n по зависимости где Ii - среднее значение силы тока катодной станции в τi-м году, А; n - общее количество лет эксплуатации трубопровода; Iн -начальное значение силы тока катодной станции, А; τi - текущее время эксплуатации трубопровода, лет. Ресурс защитного покрытия определяют с учетом уточненного показателя изменения силы тока катодной станции по результатам периодических измерений значений силы тока катодной станции по формуле где α i n - показатель изменения силы тока катодной станции во времени; Iпр - предельное значение силы тока станции катодной защиты, А; Iн - начальное значение силы тока станции катодной защиты, А.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных трубопроводов, в частности к отбраковке сварных косых стыков. Задачей изобретения является упрощение процесса замера косины стыка и определение критерия допустимости косины кольцевого стыка стальных трубопроводов в зависимости от параметров стыка и участков трубопроводов. Технический результат достигается способом отбраковки косого сварного стыка стального трубопровода где Li - база замера косины, мм; hi - значение отклонения линейки относительно продольной образующей второй трубы при принятии базы отклонения как катет, гипотенузу треугольника или одну из двух длинных сторон острого равнобокого треугольника, мм; m, kн - соответственно коэффициенты условий работы и надежности по назначению освидетельствуемого участка трубопровода, используемого при расчете его на прочность и деформативность; - нормативное сопротивление растяжению металла труб, равное минимальному значению предела текучести, МПа; αф, αп - соответственно коэффициент формы шва и коэффициент подреза кольцевого сварного стыка; - максимальные суммарные продольные напряжения в трубопроводе, МПа; δ - толщина стенки трубопровода, мм; b - ширина сварного стыка, мм. 1 ил.

Изобретение относится к ремонту трубопроводов, в частности к ремонту трубопровода с подъемом в траншее и укладкой на лежки

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения

 


Наверх