Патенты автора Байгалиев Борис Ергазович (RU)

Изобретение относится к космическому энергомашиностроению и может быть использовано для создания силы тяги за счет использования в качестве рабочего тела воды и преобразования тепловой энергии высокотемпературного источника тепла, например источника тока высокой частоты. В способе работы ракетного двигателя малой тяги, содержащего камеру нагрева, сопло, источник тока высокой частоты, блок управления, систему подвода рабочего тела в камеру нагрева и в систему охлаждения, включающий подвод рабочего тела в пористую вставку, расположенную внутри камеры нагрева, нагрев пористой вставки с использованием энергии токов высокой частоты, истечение рабочего тела через сопло, новым является то, что в качестве рабочего тела используют воду, при этом величину давления перед пористой вставкой задают в зависимости от расхода рабочего тела и пористости вставки не менее 1000 бар, на первом этапе течения воды в пористой вставке вода превращается в пар, на втором этапе получают перегретый пар, при этом через сопло истекает перегретый пар. Пористость вставки предпочтительно задают от П=0,02 до П=0,2. Позволяет повысить безопасность, снизить энергозатраты и себестоимость при эксплуатации двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам охлаждения и может быть использовано в электросиловых элементах с высоким тепловыделением. Технический результат - повышение эффективности устройства путем интенсификации теплообмена, повышения надежности устройства. Достигается тем, что устройство охлаждения содержит корпус 7, диэлектрическую плиту 2, установочную площадку 3 с внутренней полой формой под охлаждаемый элемент 1 (прибор), радиальные ребра 4 с интенсификаторами теплообмена, вентилятор 8, установленный в верхней части корпуса. Между радиальными ребрами 4 установлены съемные камеры 10 с жидким легкокипящим охладителем, при этом радиальные ребра 4 выполнены составными из стационарных 21 и съемных ребер 22, а каждая съемная камера 10 снабжена окном визуализации 16, заливной 11 и сливной горловинами 14 с герметичными винтовыми крышками 12, отводящей трубкой 13 и боковыми фланцами с отверстиями 18 для болтового соединения. При этом радиальные стационарные ребра 21 выполнены заодно с установочной площадкой, а на концах каждого стационарного ребра выполнен паз для установки радиального съемного ребра 22, и отверстия 18 для болтового крепления стационарных ребер, а также двух боковых фланцев соседних съемных камер. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Охлаждаемая лопатка газотурбинного двигателя содержит полости для подвода охлаждающей среды, порошкообразный неметаллический пористый материал и металлический материал. Лопатка выполнена по технологии послойного лазерного спекания в формате 3D порошкообразных материалов, содержащих в каждом слое неметаллический пористый проницаемый материал, армированный металлическим материалом, образующим периодическую структуру кубической формы до получения заданного профиля лопатки. Внешний слой поверхности лопатки, контактирующий с высокотемпературным набегающим потоком продуктов сгорания, выполнен из неметаллического пористого проницаемого материала толщиной не более стороны периодической структуры кубической формы. В качестве неметаллического пористого проницаемого материала используют диоксид циркония. Изобретение позволяет повысить термоциклический ресурс и стойкость к трещинообразованию лопатки путем создания однородной пористости в объеме всей лопатки и обеспечить ее работоспособность при температуре набегающего потока продуктов сгорания до 1800…2000°C. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технологии получения изделий из гранулированных полимерных материалов. В пресс-форму засыпают полимер в виде гранул с размерами более 1 мм. Осуществляют холодное прессование и формирование заготовки при давлении, неразрушающем структуру гранул, с последующим спеканием и охлаждением. При этом температура спекания гранулированного материала составляет 0,58-0,80 температуры текучести полимера. При изготовлении изделий из смеси гранул, по меньшей мере, двух полимеров с разной температурой плавления температура спекания составляет 0,58-0,80 температуры текучести более легкоплавкого полимера. Получение пористых изделий из гранулированных позволяет уменьшить материалоемкость изделий и энергозатраты при их изготовлении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Охлаждаемая лопатка выполнена из упругопористого нетканого материала металлорезина. В нетканом материале выполнены полости для подвода охлаждающей среды через его поры к внешней поверхности профиля лопатки. Изобретение позволяет реализовать однородную пористость при различных ее величинах в отдельных элементах лопатки, что обеспечивает интенсивный теплоотвод по всей внешней ее поверхности, омываемой высокотемпературными продуктами сгорания. Вследствие высокой стойкости лопатки к разрушению при циклических нагружениях повышается ресурс лопатки. 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения изделий из полимерных материалов, в частности изделий из полимерных порошковых материалов, и может быть использовано при разработке новых технологий изготовления изделий различного функционального назначения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении теплообменников

Изобретение относится к теплообменникам, предназначенным для нагревания протекающей внутри теплообменника жидкости в потоке горячих газов, но может использоваться и в других устройствах для нагревания и охлаждения газа или жидкости

 


Наверх