Патенты автора Лаврухин Александр Владимирович (RU)

ПАТРОН // 2603994
Изобретение относится к патронам со светошумовыми гранатами, применяемым преимущественно силовыми структурами для психофизического воздействия на различного вида правонарушителей. Патрон содержит гильзу и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус с ведущим пояском, образованный передней частью в форме стакана и скрепленным с ней дном, донный взрыватель и пиротехнический заряд, заключенный в тонкостенную оболочку и примыкающий к дну корпуса. Передняя часть корпуса отформована из пластика тонкостенной. Дно корпуса выполнено тонкостенным из пластика с отформованными на нем ведущим пояском и диаметральным местным обнижением у открытого торца, размещенным на клее в передней части корпуса. В дне корпуса установлен на клее груз, обеспечивающий доведение массы гранаты до массы других гранат выстрелов к конкретному гранатомету, в глухой полости которого, выполненной со стороны передней части корпуса, установлен на клее инерционный взрыватель с выступающим из его корпуса детонатором. Тонкостенная оболочка пиротехнического заряда выполнена из пластика с наружным диаметром меньшим, чем внутренний диаметр передней части корпуса, и на ее дне отформован полый выступ, в полости которого размещен детонатор инерционного взрывателя. Между тонкостенной оболочкой пиротехнического заряда и грузом размещен скрепленный с ними клеем металлический экран, неразрушаемый при срабатывании гранаты, имеющий наружный диаметр, равный внутреннему диаметру передней части корпуса, и осевое отверстие под детонатор инерционного взрывателя. Радиальный зазор между тонкостенной оболочкой пиротехнического заряда и передней частью корпуса заполнен установленной с натягом и скрепленной с ними клеем втулкой. При этом втулка выполнена из гофрированного картона. Изобретение позволяет снизить опасность поражения за счет разрушения на мелкие и неопасные осколки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам-маркерам для автотранспортных средств. Патрон-маркер для автотранспортных средств содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленный с ней разрушаемой при выстреле связью ударный элемент. Ударный элемент включает пластиковый корпус с ведущим пояском и скрепленный с ним эластичный наконечник со скругленным передним торцем. Корпус выполнен с диаметральным обнижением перед ведущим пояском и осевой полостью, в которой размещен донный взрыватель, закрепленный перегородкой, герметично скрепленной с корпусом. Наконечник выполнен полым и установлен открытым торцем на диаметральное обнижение корпуса. Полость наконечника против переднего его торца снабжена радиально-торцевыми утонениями его стенки. В перегородке над детонатором взрывателя выполнена выемка с утоненным дном. В полости наконечника перед перегородкой размещен тонкостенный резервуар с красящим составом, разрушаемый при срабатывании взрывателя. Достигается повышение качества маркировки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к боеприпасам, в частности к осколочным гранатам для ручных гранатометов и способам изготовления осколочной рубашки таких гранат. Осколочная граната к патрону для ручного гранатомета содержит тонкостенный пластиковый корпус, контактный взрыватель и осколочный блок, включающий разрывной заряд и осколочную рубашку вокруг него, скрепленную клеящим составом с разрывным зарядом и пластиковым тонкостенным корпусом гранаты. Осколочная рубашка образована последовательно установленными на разрывной заряд источниками осколков в форме колец. Способ изготовления осколочной рубашки гранаты включает изготовление отдельных источников осколков, соединение их друг с другом, разрывным зарядом и тонкостенным пластиковым корпусом гранаты клеящим составом и последующую вулканизацию или отверждение клеящего состава. Источники осколков изготавливают в форме колец, имеющих равные толщину и ширину, на которых со стороны наружной цилиндрической поверхности механическим путем выполняют продольные насечки прямоугольной формы. Достигается упрощение конструкции осколочной гранаты. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

ПАТРОН // 2534210
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для ручных гранатометов. Патрон содержит двухкамерную гильзу, метательный заряд, корпус гранаты с центральной полостью и стакан со стальными шариками. Открытый передний торец гранаты перекрыт крышкой. Соединение гильзы и корпуса гранаты выполнено неразрушаемым при выстреле. Метательный заряд размещен в камере высокого давления гильзы. Центральная полость корпуса гранаты выполнена сквозной. Камера высокого давления гильзы выполнена в форме стакана с открытым передним торцом и размещена им в центральной полости гранаты перед ее крышкой. Стакан со стальными шариками отделен от метательного заряда и закреплен пыжами. Цилиндрическая стенка стакана образована несколькими продольными пластинками, выполненными из пружинной листовой стали. Один конец пластинки отогнут на угол несколько меньше 90° от начала отгибки. Пластинки снабжены симметричным сужением к своему концу на угол не менее α=360/n, где n - количество пластин в стакане. Пластинки закреплены между двумя дисками, образующими дно стакана и скрепленными друг с другом. Достигается увеличение максимальной дальности эффективной стрельбы гранатой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

ПАТРОН // 2491498
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

ПАТРОН // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

ПАТРОН // 2399862
Изобретение относится к боеприпасам для ручных гранатометов, артиллерийских снарядов, мин

Изобретение относится к военным учебно-тренировочным средствам, а именно к учебно-тренировочным (учебным, тренировочным и практическим) патронам для гранатометов с нарезным стволом, но может быть использовано в лафето-пробных патронах, в том числе и с усиленным зарядом, применяемых для испытания гранатометов на кучность и меткость, работоспособность и безотказность

ПАТРОН // 2294521
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов

ПАТРОН // 2294520
Изобретение относится к области боеприпасов для ручных гранатометов

 


Наверх